Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gosy.docx
Скачиваний:
172
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
298.98 Кб
Скачать

8. Традиции русской публицистики XIX в. В творчестве журналистов XX в.

- Отличительными особенностями отечественной публицистики, которые были заложены на протяжении столетий, является духовность русского слова, социальное и философское осмысление тех или иных общественных проблем. Ведущие публицисты 19 века, к которым можно отнести А.Н. Радищева, А.И.Герцена, Н.Г.Чернышевского, Н.А.Добролюбова, М.Е.Салтыкова-Щедрина придали публицистики общественную значимость и популярность за счет поднятия актуальных и злободневных проблем.

Публицистика этих авторов – это тенденциозное отстаивание жизненно важных проблем, постоянное стремление глубоко изучить то, о чем пишешь, непримиримость, смелость в борьбе с идейными противниками. Их отличали такие качества, как стремление к глубокому анализу, уменье находить главную проблему и делать ее центром рассуждения. Кроме того, следует отметить, зарождение аналитического начала в русской публицистике и ответственность авторов за свои идеи и слова. В частности, следует отметить публикации. Отечественные публицисты всегда отражали остроту современности, популяризировали новые идеи и знания. Также важно отметить, что российская публицистика всегда была обращена к максимально широкой аудитории и чаще всего находила в ней отклик, формировала общественное мнение. Стили творчества публицистов 19 века характеризовались большой динамичностью, отчеканенными фразами. Они часто пользовался средствами образной выразительности, в результате чего многие из их критических статей читаются как художественная проза. Данное публицистическое искусство стало источником обогащения мастерства многих советских журналистов. В 20 веке происходят изменения в тематике отечественной публицистики. Если в 19 веке наиболее острыми были проблемы крестьянского вопроса, гражданственности, гуманизма, то в 20 веке тематика работ тесным образом связана с вопросом земли, деревни и крестьян. Всё также публицистике присуще проявление позиции гражданственности. Постановка острых проблем, глубокое знание материала, высокое художественное мастерство – все это было присуще газетно-журнальной, теле- и радиопублицистике К. Симонова, М. Кольцова, И. Васильева, Ю. Черниченко и др. Для публицистики второй половины 50-х – начала 80-х годов стало характерным, что очеркисты к явлениям жизни подходили не только как писатели, но, прежде всего, как ученые-экономисты. Среди публицистических произведений, отмеченных постоянным поиском истины, заслуживают внимания очерки А. Аграновского. Сегодня, в тенденциях к массовости СМИ, к коммерческой журналистике публицистика занимает довольно невысокие позиции в российских изданиях. Особенной чертой нынешней публицистики является раскрытие в ней частных проблем.

Визуальная журналистика

1. Содержание понятия «эргономика электронного издания»: принципы usability.

Эргономика (от греч. érgon — работа и nómos — закон), научная дисциплина, комплексно изучающая человека (группу людей) в конкретных условиях его (их) деятельности в современном производстве. Usability – концепция, возможность, использование.

Юзаби́лити (англ. usability — «возможность использования», «способность быть использованным», «полезность») — понятие, характеризующее степень удобства применения предмета для достижения определённых целей с должной эффективностью и удовлетворённостью. Семантическая доминанта термина — «удобство использования в процессе». Основоположник: Якоб Нильсен.

УРОВНИ ЮЗАБИЛИТИ: ГДЕ ОНО ПРИМЕНЯЕТСЯ

НАВИГАЦИЯ – принципы юзабилити помогают обеспечить максимально быструю ориентацию пользователя на проекте. (содержание, меню)

ИНТЕРФЕЙС (референция) – эти же принципы позволяют оптимизировать диалог между человеком и информационным ресурсом: пользователь должен понимать, как общаться с веб-сайтом или интерактивным приложением. (Система ссылок на другие проекты)

ИНФОРМАЦИОННАЯ АРХИТЕКТУРА – принципы юзабилити помогают организовать рубрикацию журнала или веб-сайта, распределить контент наилучшим образом по разделам.

РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ (контент) – на этом уровне разрабатываются наиболее эффективные способы представления медиа-контента: видеоматериалов, текстов, интерактивной графики. Способы показать контент наиболее наглядно и экономно по отношению к площади страницы или экрана.

ПРИНЦИПЫ ЮЗАБИЛИТИ: КАК ОНО ПРИМЕНЯЕТСЯ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ – поиск информации должен быть максимально быстрым. Нужно помочь пользователю найти главное на конкретной странице – с минимальными усилиями. Этот принцип обеспечивают технологии привлечения внимания: выделение кеглем и цветом ключевых слов и высказываний в тексте публикации, анимированные указатели на мультимедийные материалы (например, баннеры с анонсом видеоролика).

НАГЛЯДНОСТЬ – этот принцип обеспечивает приоритетность контента в публикации. Контент должен мгновенно определяться в визуальной архитектуре страницы, а элементы управления этим контентом (кнопки, полосы прокрутки и т.д.) должны быть менее заметны.

Еще одно требование в рамках данного принципа – семантическая компрессия текста: любая статья должна начинаться с аннотации, в идеале – смысл публикации должен быть отражен в ее заголовке. Выражено в цитате Нильсена: «Смысл статьи – в одном абзаце, смысл абзаца – в первом предложении, смысл этого предложения – в заголовке».

Наглядность – вся информация в пределах одного экрана

СКОРОСТЬ – означает быстроту в общении с информационным ресурсом, т.е. максимально эффективные формы интерактивного диалога человека и электронного издания. Как минимум – понятную и прозрачную справочную систему, размещенную на проекте. Внятную систему авторизации, заполнения различных анкет и т.д. Цель – создать эффект общения с ресурсом как с живым человеком, когда диалог похож на межличностный.

Другой аспект скорости связан с графическим интерфейсом. Графика в оформлении меню должна быть предельно простой – так она быстрее распознается. Пользователь с первого взгляда должен понимать, какая кнопка за что отвечает (это называется «функциональная идентификация проекта»).

УДОБСТВО – регулирует в первую очередь удобство восприятия текста. Сюда входят два правила всочетания цветов текста и фона:

избегать неправильного сочетания цветов текста и фона (например, синий+красный – т.н. «стереохроматизм»);

избегать инверсионного контраста (белый текст на черном фоне).

Шрифт текста на экране рекомендован без засечек – засечные шрифты подвергаются в электронном документе искажениям. Длина строки на экране не должна превышать 100 символов.

УДОВЛЕТВОРЕНИЕ – является производным от всех вышеуказанных принципов. Означает, что показателем успешного юзабилити является ощущение удовлетворенности и легкости, которое остается у пользователя после работы с ресурсом.

1. Использование целесообразного размера шрифта.

На наш взгляд, этот принцип применяется на всех страницах web-сайта. В исходном формате шрифт довольно мелкий. Заголовки чуть крупнее, но в целом мелковато. Интерлиньяж маленький.

2. Текст должен находиться на контрастном фоне.

Все текстовые элементы сетевых версий «The New York Times» располагаются на контрастном фоне. Для главной страницы был выбран белый фон и он является контрастным по отношению к тексту черного цвета и отдельным текстовым элементам оранжевого, серого и других цветов.

3. Цвет текста не должен являться единственным средством передачи информации.

Для выделения отдельных элементов текста в сетевых версиях «Fontanka.ru» помимо изменения цвета текста, дизайнеры также прибегают к увеличению или уменьшению кегля, изменению шрифта или его начертания и толщины. Благодаря этим функционально-выразительным средствам страница становится более живой, и читатель с легкостью может отличить элементы навигации от чисто информационных.

4. Все важные изображения должны быть снабжены альтернативным текстом.

На анализируемом сайте мало изображений, точнее они служат элементом, который не несёт информативности.

5. Размер изображений должен быть минимальным.

В роли иллюстративного материала используются малые по размеру фотографии и иллюстрации, которые не только оживляют главную полосу, но также выступают в роли навигационных опорных точек. Дабы уберечь читателей от длительной загрузки страницы, используются изображения минимального размера, что является несомненным плюсом для пользователей с маленькой скоростью Интернет-соединения.

6. Для рисунков с большой площадью должны быть предусмотрены уменьшенные копии.

Все фотографии небольшого размера, поэтому и уменьшенных копий не предусмотрено.

7. Простота и ясность композиции.

Дизайн сетевых версий газеты «Фонтанка.ру» можно назвать простым в функциональном плане и лаконичным в плане эстетики. Отсутствуют сложные и непонятные формы, за отдельными элементами закреплены свойственные им задачи.

8. Элементы форм должны располагаться в логичной последовательности.

Логичная структура Интернет-СМИ является одним из ключевых факторов, обеспечивающих высокий уровень «юзабилити». Главные новости должны находиться на самом верху страницы, так как читатель должен увидеть их сразу, впервые открыв страницу. Навигационные элементы, такие как названия рубрик, должны всегда находиться в поле зрения читателя, но не мешать ему взаимодействовать с публикацией. Информационная лента находится справа, где можно просмотреть все новости по рубрикам городов. Вверху же располагается категория «поиск», что сразу облегчает работу.

9. Использование текста в качестве основы ссылочной системы.

Переход от анонса материала к полной его версии осуществляется одним кликом по его заголовку — такой способ создания ссылок является наиболее функциональным и простым для пользователей.

10. Дифференцированное оформление использованных и неиспользованных ссылок.

Ссылки становятся подчёркнутыми после перехода по ним.

11. Фрагментация текста.

Читателю трудно воспринимать тексты, состоящие из одного большого абзаца. Информационные материалы состоят из трех основных элементов: заголовок, лид и основная часть, которая также разделена на отдельные функционально-смысловые параграфы. Сайты, являющиеся наиболее эффективными с точки зрения направления пользователей в нужное им место, это те сайты, которые полностью оправдывают ожидания пользователей.

12. Стиль страниц сохраняет единство.

Значительное изменение элементов навигации при переходе от одной страницы сайта к следующей отвлекает внимание посетителей от содержимого, поэтому в «The New York Times» отдельные навигационные и стилевые элементы остаются неизменными на всех страницах.

13.Удобство поиска.

Поиск, представленный на web-сайте «The New York Times», можно назвать удобным в использовании. При наборе желаемой текстовой единицы, на экран выводится список подходящих под условия поиска статей, из которых читатель может выбрать именно ту, которая в свою очередь попадает в рамки его требований.

14. Сайт должен отображаться одинаково во всех браузерах.

Некоторые страницы «The New York Times» в различных браузерах отличаются друг от друга. Например, интерактивная фотогалерея в браузере Safari отображается с искажениями. Браузер Google Chrome выдает эту же страницу без ошибок.

В целом, на основании сделанного анализа, мы можем уверенно утверждать, что при разработке web-сайта были учтены практически все основные принципы юзабилити современных электронных изданий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]