Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mgp.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
216.23 Кб
Скачать

31. Индивидуальная ответственность за нарушение международного гуманитарного права.

Индивидуальная ответственность. Правомочность государств в отношении наказания собственных или принадлежащих стороне противника граждан за совершенные ими военные преступления давно уже превратилась в признанную часть обычного права.

Концепция международной уголовной ответственности физических лиц закреплена в международно-правовых документах. Еще в приговоре Нюрнбергского трибунала отмечалось, что «преступления против международного права совершаются людьми, а не абстрактными категориями, и только путем наказания отдельных лиц, совершающих такие преступления, могут быть соблюдены установления международного права»29. Вопрос о наказании преступников, преступления которых не были связаны только с каким-то определенным географическим местом в годы Второй мировой войны был решен на основе Соглашения между СССР, США, Великобританией и Францией, подписанного 8 августа 1945 года. В Московской декларации от 30 октября 1943 года было заявлено о том, что германские офицеры и солдаты и члены нацистской партии, ответственные за преступления будут отосланы в страны, где они совершали преступления для суда над ними и не затрагивались проблемы наказания главных преступников. Правительства этих стран договорились о судебном преследовании и наказании главных военных преступников европейских стран оси. На основе Соглашения учреждался Международный военный трибунал для суда над главными военными преступниками. Организация, юрисдикция и функции Международного военного трибунала были определены Уставом как неотъемлемой частью Соглашения.

Положение о судебном преследовании и наказании физических лиц за военные преступления явились одним из международно-правовых принципов, направленных на обеспечение прав личности и более эффективную реализацию норм международного гуманитарного права.

Другим международно-правовым принципом стало положение о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества, зафиксированное в Конвенции, которую подписали заинтересованные государства 26 ноября 1968 года.

Принцип международной ответственности физических лиц предусмотрен авторами Кодекса преступлений против мира и безопасности человечества, гласящего, что любое лицо, совершающее «преступление против мира и безопасности человечества, несет за это ответственность и подлежит наказанию»30.

Среди источников уголовного судопроизводства по делам о международных преступлениях и уголовных преступлениях международного характера выделяют международный договор и международно-правовой обычай. К вспомогательным источникам международного права относятся прецеденты и судебные решения, а также отдельные решения и приговоры внутригосударственных судов, отдельные внутригосударственные законы.

Среди принципов уголовного судопроизводства по делам о международных преступлениях, которые занимают особое место в системе источников уголовного судопроизводства, выделяют принцип неотвратимости наказания за совершение преступления, законности, универсальной юрисдикции, отрицания доктрины государственного акта, а также принципиальное положение о том, что военные преступники не могут претендовать на убежище. Принцип универсальной юрисдикции требует предания конкретного лица суду вне зависимости от места совершения им противоправных действий и его гражданства. Отрицание доктрины государственного акта строится на основе требования 7 статьи Устава Нюрнбергского трибунала, предусматривающей, что «должностное положение подсудимых, их положение в качестве глав государств или ответственных чиновников различных правительственных ведомств не должно рассматриваться как основание к освобождению от ответственности или смягчению наказания».

Среди вышеупомянутых принципов международного права принятых Комиссией международного права в 1950 году и получивших дальнейшее развитие в различных международных актах, необходимо выделить неприменение сроков давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества, запрещение агрессивной войны, а также положение, на основании которого исполнение лицом преступного приказа своего правительства или начальника не освобождает это лицо от ответственности, если сознательный выбор был фактически возможен.

Важное место в системе принципов уголовного судопроизводства по делам о международных преступлениях отводится процессуальным принципам, изложенным во Всеобщей декларации прав человека и Международном пакте о гражданских и политических правах: осуществление правосудия только судом; право каждого лица, обвиняемого в международных преступлениях, на справедливое рассмотрение дела на основе установленных фактов и права; гласность судебного разбирательства; равенство лиц перед уголовным законом; право обвиняемого на защиту.

На признании концепции международной уголовной ответственности физических лиц строится деятельность Международных трибуналов по бывшей Югославии и Руанде, на ней основывается Международный уголовный суд.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]