Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mgp.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
216.23 Кб
Скачать

3. Права человека и Устав оон.

Общепризн. Права и свободы, подлежащ всеобщ применению, явл те, что закреплены во Всеобщей декларации прав человека, Пактах о правах человека и других международных документах имеющих универсальный характер.

1945 Устав ООН(универс междунар орг) был разработан представит. 50 стран на конференции Объединенных Наций вSF. В преамбуле данного конституционного документа, обозначены идеалы и общие цели всех народов: «избавить грядущие поколения от бедствий войны»; «вновь утвердить веру в основные права человека, в достоинство и ценность человеческой личности, в равноправие мужчин и женщин и в равенство больших и малых наций»; «создать условия, при которых могут соблюдатьсясправедливость и уважение к обязательствам»; «содействовать социальному прогрессу и улучшению условий жизни при большей свободе».

Одна из главных целей-осуществление международного сотрудничества «в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера и в поощрении и развитии уважения к правам без различия расы, пола, языка и религии.Устав устанавливает в обязывающей форме основные принципы и нормы поведения государств на мировой арене и подчеркивает, что государства должны строго соблюдать принципы неприменения силы и угрозы силой, мирного разрешения международных споров, невмешательства во внутренние дела, суверенного равенства государств, добросовестного выполнения международных обязательств и др.

  • Новые члены принимаются в ООН по рекомендации Совета Безопасности, причем не менее двух третей участников Генеральной Ассамблеи должны проголосовать за их вступление. Большинство из 51 государства, первоначально подписавших Устав, составляли западные нации. В настоящее время число государств-членов – 192.

В целом многостороннее международное сотрудничество по правам человека развивалось по следующим направлениям:

- создание рекомендаций по вопросу конкретных прав человека и основных свобод, подлежащих уважению и соблюдению всеми государствами;

- заключение международных договоров о правах человека, в соответствии с которыми государства становятся юридически обязанными признать, предоставить и обеспечить зафиксированные договором права и свободы;

- разработка норм по человеческому измерению в рамках СБСЕ (ОБСЕ)3;

- создание международных механизмов, обеспечивающих выполнение государствами принятых обязательств;

- реализация государствами-участниками договоров о правах человека мер внутригосударственного характера по выполнению принятых обязательств;

- международно-правовое регулирование и обеспечение коллективных прав народов.

Вместе с тем, следует отметить, что Устав ООН, возлагая на государства обязательства соблюдать основные права и свободы человека, не содержал их перечня.

С этой целью на основе резолюции Экономического и Социального Совета ООН (ЭКОСОС) от 16 февраля 1946 г. была создана Комиссия по правам человека, мандатом которой являлась разработка международных деклараций или конвенций по вопросам гражданских свобод. Комиссия была сформирована в составе 18 представителей государств, избранных по принципу равного географического представительства. На 3-й сессии (июнь 1948 г.) Комиссия по правам человека, после изучения немногочисленных замечаний правительств, завершила работу над проектом Декларации и представила его в ЭКОСОС, который направил его для окончательной доработки и принятия в III Комитет Генеральной Ассамблеи ООН, проходившей в Париже с сентября по декабрь 1948 г.

Первым в истории международных отношений документом, закрепившим перечень основных прав и свобод личности, стала Всеобщая декларация прав человека.Этот документ содержит перечень как гражданских и политических, так и экономических, социальных и культурных прав человека, обеспечение которых – задача, «к выполнению которой должны стремиться все народы и все государства». Сегодня в ООН состоят 192 страны, и все они подписали Всеобщую декларацию прав человека4. На 183-м пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН 10 декабря 1948 г. Всеобщая декларация прав человека была принята абсолютным большинством голосов: из 56 государств, принимавших участие в голосовании, 48 проголосовали за, лишь 8 государств воздержались. Среди них: Белорусская ССР, Польша, Саудовская Аравия, СССР, Украинская ССР, Югославия и Южно-Африканский Союз. Позиция социалистических государств при голосовании объяснялась тем, что не нашли поддержки их предложения по включению в текст Декларации права наций на самоопределение, защиты национальных меньшинств и запрещение фашистской идеологии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]