Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mgp.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
216.23 Кб
Скачать

6. Международные пакты о правах человека 1966 г.

В 1966 году положения Всеобщей декларации прав человека обрели нормативную форму в двух Пактах о правах человека: Международном пакте о гражданских и политических правах и Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах15. Данные пакты развивают, углубляют и конкретизируют основные положения Всеобщей декларации прав человека.

Международный пакт о гражданских и политических правах содержит следующие статьи, закрепляющие права и утверждающие запреты:

- Право на жизнь (ст.6);

-Запрет применения пыток и жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (ст.7);

- Запрет содержания в рабстве и подневольном состоянии (ст.8);

-   Запрет принудительного труда (ст.8, п.3);

- Право на свободу и личную неприкосновенность (ст. 9 и 11);

- Право на свободу передвижения и место жительства (ст. 12);

- Право на справедливое публичное разбирательство в суде (ст.14);

- Право на признание правосубъектности16(ст.16);

- Право на невмешательство в личную жизнь (ст.17);

- Свобода мысли, совести и религии (ст.18);

- Право на свободное выражение своего мнения (ст.19 и 20);

- Право на собрания и свободу ассоциаций (ст. 21 и 22);

- Право на вступление в брак и право создавать семью (ст. 23);

-   Запрет дискриминации (ст.26);

- Особые права этнических, религиозных и языковых меньшинств (ст.27) и др.

Государства - участники Пакта о гражданских и политических правах могут отступать от своих обязательств только в случае чрезвычайного положения. Эти отступления не могут затрагивать права на жизнь, запрещение пыток, рабства и принудительного труда. Этот Пакт закрепил принцип современного международного права, в соответствии с которым определенные права и свободы должны соблюдаться в любой ситуации, включая периоды вооруженных конфликтов.

В соответствии со ст. 28 Пакта в 1976 году был создан Комитет по правам человека, состоящий из 18 экспертов, одна из функций которого, - рассмотрение докладов государств-участников о принятых ими мерах по претворению в жизнь прав и свобод человека.

Международный пакт о гражданских и политических правах дополняют Первый и Второй Факультативные Протоколы. Первый содержит вопросы, связанные с рассмотрением жалоб отдельных лиц, а Второй направлен на отмену смертной казни.

Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах утверждает права человека на труд (ст.6), на создание профсоюзов и вступление в них (ст.8); на социальное обеспечение (ст.9); охрану семьи (ст.10); право на достаточный жизненный уровень (ст.11); на охрану здоровья (ст.12); на образование (ст.13); право на участие в культурной жизни и право на пользование результатами научного прогресса и защиту интересов, вытекающих из творческой авторской деятельности (ст.15).

Отрицательное отношение ряда стран к социально-экономическим правам отразилось на том, что данным Пактом не предусматривалось создание такого международного контрольного механизма, как Пактом о гражданских и политических правах.

Перечень прав и основных свобод во Всеобщей декларации прав человека 1948 года и пактах о правах 1966 года является основополагающим в силу того, что касаются прав каждого человека. Они универсальны по количеству участников.

Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, а также Международный пакт о гражданских и политических правах и его два факультативных протокола в совокупности с Всеобщей декларацией прав человека составляют Международный билль о правах человека (Международную хартию прав человека)17, где закреплены основные, принципиальные, базовые положения, опираясь на которые, каждое государство регулирует свое национальное законодательство.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]