Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mgp.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
216.23 Кб
Скачать

9. Договоры о сотрудничестве в сфере защиты отдельных прав индивидов.

В-третьих, отдельную группу составляют договоры о сотрудничестве по защите отдельных прав индивидов.

Характерным примером сотрудничества стран по защите отдельных прав индивидов является принятие ими обязательств по вопросам труда. Вопросами международной регламентации труда занимается Международная организация труда (МОТ), которая со времени своего создания в 1919 году приняла около двухсот конвенций и значительное число рекомендаций.

Согласно уставу целями МОТ являются достижение всеобщего и прочного мира "на основе социальной справедливости" и улучшение существующих условий труда, что может быть достигнуто: регламентацией рабочего времени, включая установление максимальной продолжительности рабочего дня и рабочей недели; регламентацией набора рабочей силы путём борьбы с безработицей; установлением гарантий заработной платы, обеспечивающей удовлетворительные условия жизни, и др.

Устав МОТ исходит из двух принципов — всеобщности (универсальности) и 3-стороннего представительства. Первый означает, прежде всего, возможность вступления в МОТ для всех государств, берущих на себя предусмотренные уставом обязательства. Этот принцип обязывает членов МОТ способствовать улучшению условий труда и жизни трудящихся во всех странах, предоставлять им равное право пользоваться теми преимуществами, которые вытекают из членства в организации. Сущность принципа 3-х стороннего представительства состоит в том, что каждый член МОТ представлен в организации делегатами правительства, трудящихся и предпринимателей, причём каждая группа представителей может занимать самостоятельную позицию при решении проблем труда. Принцип основан на реформистской идее сотрудничества труда и капитала.

Принятые на конференции МОТ конвенции предлагаются государствам-членам МОТ для ратификации. В случае ратификации конвенции государство принимает на себя международно-правовое обязательство применять его на практике. Что касается рекомендаций МОТ, то они не имеют обязательного характера, но служат ориентиром при определении государством приоритетов в сфере охраны труда в национальном масштабе. Основные права человека, относящиеся к компетенции МОТ, группируются по следующим направлениям: свобода ассоциаций, отмена принудительного труда, защита от дискриминации в области труда; социальная политика и социальное обеспечение. МОТ осуществляет деятельность в трёх основных направлениях: разработка конвенций и рекомендаций о труде; оказание технической помощи развивающимся странам Азии, Африки и Латинской Америки; обучение и просвещение по вопросам, входящим в круг деятельности МОТ.

МОТ принимала участие в разработке таких ключевых конвенций, как «О принудительном или обязательном труде» (1930 г.), «О свободе ассоциации и защите права на организацию» (1948 г.), «Конвенция относительно применения права на организацию и заключение коллективных договоров» (1949 г.), «О равном вознаграждении мужчин и женщин за труд равной ценности» (1951 г.), «О дискриминации в области труда и занятий» (1958 г.), «О минимальном возрасте для приема на работу» (1973 г.)

Следует заметить, что многие государства заключают многосторонние договоры в сфере труда и вне рамок МОТ как это делается, например, в рамках сотрудничества стран СНГ.

Россия стала членом МОТ в 1934 году в составе бывшего СССР. Международная Организация Труда осуществляет на территории Российской Федерации разнообразные проекты технического содействия. В их числе – помощь в разработке новых законов труда и занятости, реструктуризация предприятий с учетом ее социальных последствий, внедрение механизмов социальной и трудовой защиты, укрепление охраны труда и здоровья, налаживание постоянного социального диалога, а также программы помощи беспризорным детям.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]