Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
METODOLOGIYa_samoe_to.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
86.22 Кб
Скачать
  1. Метод в системе социологического знания. Понятия "метод", "методика", "техника" и процедура исследования.

Методология — система знаний о правилах, требованиях и приемах, которые позволяют сконструировать процедуру исследования правильно, что обеспечивает на выходе обоснованные и достоверные знания.

Метод - способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни с целью построения и обоснования системы знания. метод есть обязательный элемент исследовательской процедуры

Метод – сознательно и последовательно применяемый способ достижения цели (РСЭ).

*методы и процедуры исследования – это система более или менее формализованных правил сбора, обработки и анализа доступной информации.

Ни в отечественной, ни в зарубежной литературе нет единой терминологии относительно частных приемов социологического исследования

Метод – основной способ сбора, обработки и анализа данных.

Техника – совокупность специальных приемов для эффективного использования того или иного метода.

Методика – совокупность технических приемов, связанных с данным методом с данным методом, включая частные операции, их последовательность и взаимосвязь.

Процедурой обычно называют последовательность всех операций, общую систему действий и способов организации исследования. Это наиболее общее, притом собирательное понятие, относимое к системе приемов сбора и обработки социологической информации

Термин метод социологический используется как собирательное понятие, характеризующее основные онтологические и методологические установки социолога, реализуемые в процессе социологического исследования и ведущие к расширению и углублению сферы социологического знания. Социогуманитарные дисциплины постоянно обмениваются методами и их вариациями. Современная методология выделяет в структуре науки широкую группу общенаучных методов познания: историко-эволюционные, структурные, информационные, системные и т.д.

Теория (концепция) – системный анализ объекта – гипотезы – метод – процедура анализа и синтеза данных – вот обязательная цепочка, которую сначала мысленно должен проработать разработчик проекта прежде чем окончательно выбрать метод или методы исследования.

Этапы возникновения методов: соц.-философский, описательные, массовые обследования

Метод состоит из элементов: *области приложения (круга объектов или исследовательских ситуаций, к которым он эффективно приложим), например, антропологические методы.*процедуры применения метода, то есть всей схемы и правил его использования.*инструментария (протоколы, бланки, анкеты, тесты).*критериев оценки правильности применения метода и достоверности полученных результатов.

Структура метода:

1.Нормативные требования. Здесь речь идет о нормах, задающих направление в регуляции действий, служащие средством ориентации. Нормы существуют в виде

общих принципов организации деятельности и в форме конкретных требований. (1.Возможные области и условия применения метода. То есть, где, в каких условиях и в каких целях этот метод может быть применен. 2.Правила действия в рамках метода, содержание операций каждого метода. 3.Требования к свойствам используемых средств, инструментов.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]