Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy-otvety.docx
Скачиваний:
119
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
135.49 Кб
Скачать

2. Блоггинг как часть сферы новых медиа.

  1. Блоггинг: новая волна коммуникации

Веблоги выступают в качестве фильтров массовой онлайновой информации, и это одна из многих причин, способствующая их популярности. Веблоги предоставляют уникальную возможность общения посредством Интернета, начинают оказывать воздействие на онлайновую коммерцию, корпоративный бизнес и журналистику. C их помощью можно самовыражаться и самоиздаваться в организованной, перелинкованой и объединенной среде. Хотя у блоггерства критиков не меньше, чем приверженцев, есть все основания полагать, что блоги становятся чем-то большим, нежели мимолетное увлечение. Верным признаком того, что блоги оцениваются с самых серьезных позиций, является недавняя покупка компанией Google популярного сервиса Blogger (производство Pyra labs). В ответ на действия Google компания Six Apart, которая продает популярный блог-движок Movable Type (www.movabletype.org), запустила TypePad. Это явное проявление конкуренции в технологии блогов. Сторонники блогов из Harvard Initiative рекламируют веблоги как новую многообещающую технологию: "Мы поражены этой технологией, она может быть использована в университетской деятельности профессорско-преподавательским составом, администрацией, студентами и выпускниками". С другой стороны, веблоги становятся более изощренными и навязчивыми. Один из самых популярных и читаемых - блог, посвященный внутренней жизни порно-индустрии.

2.Блогосфера  (от англ. blogosphere) — термин, построенный аналогично термину «ноосфера» и ему подобным, и обозначающий совокупность всех блогов как сообщество или социальную сеть. Существующие в мире десятки миллионов блогов[1] обычно тесно связаны между собой, блогеры читают и комментируют друг друга, ссылаются друг на друга и таким образом создают свою субкультуру. Понятие блогосферы делает упор на одно из основных отличий блогов от обычных веб-страниц и интернет-форумов: связанные между собой блоги могут составлять динамичную всемирную информационную оболочку. Блогосфера является важной средой изучения общественного мнения и культурных мемов, она часто учитывается в академических и неакадемических работах, исследующих современные глобальные социальные тенденции. Впервые английское слово blogosphere придумал в качестве шутки Брэд Грэхэм 10 сентября 1999 года [2], его фраза звучала «Goodbye, cyberspace! Hello, blogiverse! Blogosphere? Blogmos?». Затем в начале 2002 года термин был заново придуман и введён в оборот Уильямом Квиком [3], и тут же распространился сперва в сообществе военных блогов, освещающих американскую операцию в Афганистане, а затем и за его пределы. В том же 2002 году слово впервые появляется в русских блогах Живого Журнала. Феномен блогосферы Если коротко, то феномен блогосферы состоит в том, что за несколько лет самозародилось новое информационное пространство. Быстрее реагирующее, более независимое и сложнее контролируемое.

Предпосылками к возникновению блогосферы являлись:

А. Экспоненциальный рост блогеров и блогов.

Широкое распространение блогов началось во второй половине 90-ых годов прошлого века. Первый блог появился в 1994 году, однако о том кто первым создал первый, блог исследователи до сих пор спорят. По данным на 2004 год за фиксировано 4 млн блогов. По данным на 2008 год в мире зарегистрировано 133 миллионов блогов. То есть за 4 года число блогов возрасло в 33 раза Конечно, более половины из них созданы в рекламных целях. Согласно Яндекс в рунете около 12 миллионов блогов, тогда как регулярно обновляемыми из них является 1 миллион. Рост блогов и блогеров объясняется следующим:

  • Рост числа интернет пользователей.

  • Простота в создании и ведении блога. (в 1999 году Pyra Labs создала портал Blogger — первый бесплатный, общедоступный и простой в использовании инструмент для блогеров)

  • Наличие свободного доступа к сети на рабочем месте.

  • Полная свобода высказываний в блогах (ну, до определенного времени, на данный момент высказывания в блогах для целей УК приравниваются к публичным).

B.Стремление людей к диверсификации источников информации и скорейшему получению информации. До появления блогосферы СМИ полностью контролировали информационную повестку дня. Блогосфера позволила удовлетворить данные человеческие стремления из-за:

  • Веры в «свободность блогов», отсутствие цензуры и прочее.

  • Огромной скорость распространения информации по блогосфере.

  • Личностная окрашенность информации.

  • Огромного числа источников информации, каждый блогер является источником информации.

  • Анонимности.

C. Удовлетворение социальных потребностей людей. Как известно человек это социальное животное, однако в 21 веке становится все меньше времени для живого общения, а так же для социальной самореализации. Из-за чего популярнее становятся различные суррогаты общения.

3. Новые СМИ или новые медиа (англ. New media) — термин, который в конце прошлого века стали применять для интерактивных электронных изданий и новых форм коммуникации производителей контента с потребителями для обозначения отличий от традиционных медиа, таких как газеты, то есть этим термином обозначают процесс развития цифровых, сетевых технологий и коммуникаций. Конвергенция и мультимедийные редакции стали обыденными элементами сегодняшней журналистики[1]. Речь прежде всего о цифровых технологиях и эти тенденции связаны с компьютеризацией общества, поскольку до 80-х медиа полагались на аналоговые носители. Следует отметить, что согласно закону Рипля более высокоразвитые средства массовой информации не являются заменой предыдущих, поэтому задача новых медиа это и вербовка своего потребителя, поиск иных областей применения, «онлайн-версия печатного издания вряд ли способна заменить само печатное издание» [5].

НОВЫЕ ПОТОМУ ЧТО: это новые формы коммуникаций, отход от традиционных печатных СМИ к цифровым технологиям

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]