Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy-otvety.docx
Скачиваний:
119
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
135.49 Кб
Скачать

13. Медиаконвергенция и модернизация сми

Термин конвергенция происходит от лат. convergo — «сближаю». Процессуально сближение (взаимопроникновение, взаимодействие, согласование и т.п.) происходит сразу в нескольких плоскостях (слоях), отличающихся масштабом протекания процесса в медиа-отрасли. На нижнем базовом уровне лежит конвергенция технических устройств (гаджетов), используемых журналистами для сбора и обработки материала. Далее следует слой конвергенции профессионализма, поскольку новые дигитальные устройства не только требуют дополнительных компетенций, но и задают конвергентные форматы предоставления контента. Конвергентный контент создает предпосылки для взаимодействия и взаимопроникновения уже на уровне компонентов системы СМИ (слой конвергенции элементов системы СМИ), что в свою очередь обусловливает конвергенцию медиа в целом (слой конвергенции медиа).

Конвергентные СМИ - такие, которые объединяют в составе единой редакции разные типы СМИ, под единым брендом или в составе одного миедиахолдинга. Например, радиостанция плюс интренет-портал, или сайт плюс газета плюс телепередача. Будущее принадлежит конвергентным СМИ, которые сумеют совместить традиционные медиа с новыми технологиями, включающими использование блогов, пользовательского контента и не ограничивающимися передачей только текстовой информации.

НО! До сих пор нет четкого понимания того, что же такое процесс конвергенции в медиаиндустрии, к чему он в конечном итоге приведет, каковы его стадии, чем они характеризуются, какие особенности развития имеет данный процесс в разных странах и многие др. Не существует пока и четкого понимания того, как связаны между собой понятия «конвергенция» и «интеграция», чем отличается конвергентная журналистика от мультимедийной и кроссмедийной журналистики, нет четкого представления о том, что должен уметь современный журналист газетного издания.

К пониманию термина конвергенция необходимо подходить исходя из того, что это процесс, в основе которого лежит принцип однократного производства контента и многократного его тиражирования на разных медиаплатформах. А также исходя из того, что это процесс, последовательно проходящий различные стадии развития – от более простых форм слияния к более сложным.

У термина «интеграция» применительно к медиаиндустрии есть различные толкования, довольно часто  понятия «конвергенция»  и «интеграция» употребляются как идентичные. Выше указанные понятия не должны употребляться как синонимы: конвергенция – процесс, тогда как интеграция – возможный результат этого процесса. Термины «конвергентная журналистика», «кроссмедийная журналистика» и «мультимедийная журналистика» можно употреблять как синонимы, термины «цифровая журналистика», «флэш-журналистика» в этот синонимический ряд вписывать некорректно.

Группа американских ученых (Л. Дейли (L. Dailey), Л. Демо (L. Demo), М. Спиллман (М. Spillman)) из университета Бол Стэйт (Ball State University) под конвергенцией понимают постепенное наращивание сотрудничества между печатными СМИ, телевидением и, возможно, интернет-порталами.

В основе понимания конвергенции авторами исследования «Европейская мультимедийная новостная среда»13 – организационное устройство работы редакции при переходе от одной степени конвергенции к другой. Процесс конвергенции понимается как постепенное увеличение заинтересованности со стороны руководства к внедрению новых технологий, обучению журналистов.

Профессор Е. Л. Вартанова понимает конвергенцию как слияние технологий; слияние ранее разобщенных медиа; слияние рынков. Вартанова отмечает важную особенность конвергенции – слияние разобщенных медиа.

КОНВЕРГЕНЦИЯ (от латинского склоняющийся, сближающийся), схождение, сближение.  В последние годы воплощаются в жизнь прогнозы о конвергенции–сближении и слиянии «традиционных» СМИ (периодической печати, радиовещания и телевидения) при их переводе на единую цифровую платформу. Под влиянием процессов дигитализации и конвергенции СМИ приобретают характеристики многоканальности, мультимедийности, интерактивности, способности к отражению происходящих событий в режиме реального времени и непрерывному обновлению информационных ресурсов. Уже сегодня сетевая пресса обладает характеристиками, немыслимыми для «традиционных» СМИ: она оснащена звуком, анимацией, гипертекстом, обширными электронными архивами, различными видами обратной связи с аудиторией.

Важнейшее преимущество, которым все еще располагают газеты, – это фактор привычки» Необходимость считаться с популярностью аудиовизуальных СМИ и новых медиа у аудитории и рекламодателей заставляет газетные компании переоценивать свои достоинства и недостатки, изобретать оригинальные способы преодоления прежних проблем. Используя более чем трехсотлетний опыт своей истории и конкуренции с постоянно возникавшими новыми СМИ, газеты демонстрируют умение соответствовать духу времени и меняющимся запросам читательской аудитории.

К важнейшим изменениям газетного рынка в последние два десятилетия относятся таблоидизация, быстрое завоевание крупных городов Европы бесплатными газетами, становление традиции неежедневного чтения.

Классическим примером организации доступа к массовой аудитории, хотя и ограниченной рамками определенных социальных групп, традиционно выступали таблоиды – газеты формата A3. Таблоиды выделяются в специфическую группу газетного рынка не только на основании общего формата. История печати Великобритании, США, Германии, Франции свидетельствует, что рекламодатели, стремясь получить выход на массового потребителя, стали той неявной, но влиятельной силой, которая заставила газеты изменить тематику и жанровые особенности, модифицировать стиль оформления. Издания, добившиеся больших тиражей, ввели в газетную практику новый стандарт: качество их материалов стало оцениваться прежде всего через понятие «реализуемости» тиража.

В современных медиаисследованиях таблоидизация рассматривается как общий для газет процесс снижения качества содержания, уменьшения разнообразия тем и изменения соотношения текста и иллюстраций в пользу последних. Так, недавние данные британских исследователей показывают, что материалы на темы о преступности, «человеческого интереса» и развлечений образуют самые большие тематические группы не только в таблоидах, но и в газетах широкого формата

Бесплатные газеты. Когда в 1995 году в Стокгольме вышел первый номер бесплатной информационной газеты «Метро», распространявшейся в общественном транспорте шведской столицы, мало кто мог предположить, что менее чем за 10 лет почти каждый крупный город Европы обзаведется подобным изданием.

Успех стокгольмской «Метро» превзошел все ожидания. Газета окупилась не через пять лет, как планировалось ее создателями, а через полтора года. Компания, издающая газету, начала аналогичные проекты в других городах Швеции, Финляндии, перенесла интересное начинание в Европу и Америку. К концу 2001 года газеты «Метро» с одинаковым логотипом, но разными содержанием и рекламой, отражающими события своих городов, издавались в 15 странах и 20 городах.

Развитие газетных  редакций разных стран в условиях конвергенции происходит по-разному, что связано как с внешними (законодательство в сфере перекрестного владения СМИ; уровень развития Интернета и количество интернет-пользователей; уровень развития рынка мобильной индустрии и ИКТ; специфика медиарынка), так и с внутренними факторами, влияющими на процесс конвергенции в конкретной редакции: субъективным отношением руководителей к конкретным вопросам, культурными традициями, финансовыми вопросами.

Английские газетные редакции в условиях  процесса конвергенции активно используют новые медиаплатформы для распространения контента (мобильную, PDA-, e-paper-, kindle-платформы), главный акцент английские издания делают на развитии аудио- и видеоконтента на сайтах.

Отличительной чертой развития испанских газетных редакций в условиях конвергенции является распространение контента  по всем возможным медиаплатформам, использование материалов, созданных СМИ родственной медиакомпании.

Развитие американских газетных редакций в условиях конвергенции отличает частая практика объединения на базе редакции печатного издания трех медиаплатформ – газеты, ТВ-канала и веб-сайта; высокий уровень развития интернет-платформы, использование различных каналов распространения контента.

Для развития азиатских газетных редакций в условиях процесса конвергенции характерна особая роль мобильной платформы, высокая роль мобильного телефона в производственном процессе, большая доля контента, собранного пользователями информации  посредством мобильных телефонов. В азиатских газетных редакциях ключевую роль начинают играть отделы последних новостей, моментально распространяющие  новости по различным платформам. Российские газетные редакции в условиях медиаконвергенции уделяют большое внимание развитию видеоконтента на сайтах газет, используют мобильную- и PDA-платформы; для российских издательских домов характерна тенденция к созданию собственных  радиоресурсов. 

14. Особенности нарратива в Интернете.

15. Стратегии медиаконцернов в условиях экономического кризиса медиарынка.

16. Структурный кризис медиарынка начала XXI века и его причины.

17. Социальные медиа в работе журналиста (на примере конкретных изданий).

18. Особенности управления мобильным контентом.

19. Модернизация редакционного менеджмента и ее влияние на контент СМИ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]