Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
198.14 Кб
Скачать
  1. Свобода и демократия, свобода и равенство.

Философия свободы. Свобода есть коллективная и индивидуальная.

Народ, угнетающий другие народы, не может быть свободным. Интерсубъективный феномен межличностных отношений.

Демократия – форма государственно-политического устройства, основанная на:

  1. признании народа в качестве власти

  2. принципах равенства и свободы

  3. свободе

Как демократия соотносится с властью народа? Тут она привела в пример свободные выборы в Германии в 1933 году, и к чему это привело. Это была воля народа.

Тяжелее всего бороться с консерватизмом самого народа (по Герцену).

Виндельбандт говорил, что абсолютная монархия и демократия – это две формы деспотии.

Демократия является не столько властью народа, сколько властью для народа.

Либерализм и демократия (Ортега-и-Гассет). Это вопрос о субъекте власти.

Бердяев «Философия неравенства». Свобода представляет собой ценность не для всех. Масса имеет пафос равенства, а не свободы.

Народ часто желает просто чувствовать себя частью целого. Политика как женщина, ей нужна сила…что-то типа этого…. (у Гитлера в «Майн Кампф»).

Таким образом, бегство от свободы является добровольным.

Между свободой и ответственностью существует нерасторжимая связь. Свобода- это тяжелая ноша …. Это и уважение к свободе других людей.

«Между свободой и равенством существует не гармония, а непримиримый антагонизм» (Бердяев). Таким образом, свобода есть право на неравенство.

Существует свобода политическая и экономическая. Социальное расслоение является признаком экономической свободы.

Свобода воспринималась как политическая независимость. Затем ее стали трактовать иначе. «Свобода есть реальная власть делать определенные вещи» (Дьюи).

Демократия и социализм не имеют ничего общего, кроме слова «равенство». Но если демократия предполагает равенство в свободе, то социализм – равенство в рабстве и принуждении.

Есть еще такая трактовка: «Свобода – право делать все, что не запрещают законы». Существует добровольное самоограничение. Свобода одного ограничена правами другого.

15. Свобода и право: интерсубъективный характер свободы.

В ходе эволюции гражданской философии XVII в. осуществлялся пересмотр соотношения «права» и «закона». Для Гоббса всякое право тождественно свободе, а любой закон, напротив, означает ограничение свободы, изъятие каких-то прав, в результате чего право и закон оказываются взаимоисключающими в одном и том же отношении. Локк само законодательство трактует в первую очередь как условие, средство обеспечения и расширения прав и свобод индивидов при условии, что это не ущемляет прав других. Право и свобода должны базироваться только па законах — на этой посылке формировалась либеральная концепция правового государства как господства свободы, основанной на законе. Параллельно расширялся объем прав гражданина, признававшихся неотчуждаемыми. В абсолютистском государстве у Гоббса индивиды вынуждены, вступая в него, отрекаться от всех прав, -кроме права на жизнь и гражданский мир. Пафос Спинозы состоял в утверждении неприкосновенности права на свободу мысли, совести и на публичное выражение своих убеждений. Локк максимально (по тем временам) расширил круг неотъемлемых прав, дополнив классическую триаду свобод (собственности, совести и личности) широким спектром полити-еских и частноправовых свобод вплоть до права граждан на асильственное свержение власти, нарушающей условия обще-твенного договора и ущемляющей гражданские права. 7. Социально-политическая доктрина Локка, его «философия свободы», изложенная прежде всего в «Двух трактатах о правлении», не составляет трудностей в понимании и в воспроизведении ее главных положений. Стремление либерализма минимизировать роль публичной власти превращает государство всего лишь в средство обеспечения приватных интересов индивидов, в результате «общее благо» утрачивает какую бы то ни было субстанциальность, статус «общего дела» и превращается в совокупность «благ для каждого», для всех или для большинства граждан.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]