Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
198.14 Кб
Скачать
  1. Определение и предмет социальной философии.

Социальная философия, существующая внутри философских учений (систем) в форме их относительно самостоятельной части, — специфически новоевропейский феномен. При самой высокой оценке значимости социальных и правовых идей, сформулированных античной и средневековой философией (многие из них обрели в Новое время «вторую жизнь»), несомненно: в традиционном трехчастном членении философии на «физику» (онтологию), «логику» (теорию познания) и «зтику» общественная проблематика была укоренена внутри этической по преимуществу. . В теоретических конструкциях философов об обществе и человеке долгое время преобладал контекст нормативного долженствования. Морализующая христианская средневековая философия с центральным для нее отношением «человек— Бог», в сравнении с которым все прочие связи человека пред ставлялись вторичными и инструментальными, не создала пре посылок для возникновения обобщающих общественных теори философского ранга: существовали лишь социальные и правовые «учения», включенные в философско-теологические конструкции. 1.2. Подлинная «социальная философия» формировалась с отказом от откровенного морализаторства в претензии на научно-теоретическое, «объективное» исследование отношений «человек — общество», «человек — другие люди» преимущественно такими, каковы они есть, а не такими, какими они должны быть, иными словами, с поворотом от «должного» к «сущему». 2. Есть основания, выделить три ее исторических типа: гражданскую (или «юридическую») философию, моральную философию и философию истории. Каждая из этих исторических форм социальной философии включала в себя соответствующую трактовку социальных качеств человека, иными словами, «модель» человека в его общественном, способе существования: человека как гражданина, человека морального и человека исторического. Основным вопросом социальной философии всегда был вопрос о взаимоотношении общественного человека и общества. Решение этого вопроса связано с анализом: 1) общества в целом, 2) общественного человека, 3) познания общественным человеком общества, 4) практического изменения общества общественным человеком в соответствии с его развивающимися потребностями (материальными, социальными, духовными). А это предполагает, прежде всего, рассмотрение общества как некоей развивающейся целостности, представляющей единство субъективного и объективного [1].

Общественный человек - это не индивид, а человек в составе какой-то общности: семьи, деревни, этноса, государства, страны. Одновременно он является элементом каких-то социальных общностей, социальных институтов, общественных сфер, которые составляют перечисленные выше общества. Общественный человек предстает в социальной философии в различных социальных сферах общества (демосоциальной, экономической, политической, духовной). Поэтому, когда речь идет о социальной философии, мы абстрагируемся и от натурфилософского человека (человека вообще), и от человека антропологического (индивида) и рассматриваем общности людей, наделенные общественным сознанием и практической деятельностью. Сознание общественных людей (общественное сознание) отвлекается от проблем натурфилософского сознания, форм чувственного и логического, эмпирического и теоретического. Социальная философия исследует роль общественного человека в становлении, функционировании и развитии общества. Социальная философия рассматривает общество как процесс и результат деятельности людей, реализации их потребностей, способностей в конкретно-исторических условиях современности

Предмет социальной философии

В качестве объекта социально-философского анализа выступает общество - локальное или человечествоПредметом социальной философии является отношение между обществом людей и общественным человеком. В этом отношении общество выступает в качестве общественного бытия, а человек в форме общественного сознания. Последнее означает, что общественный человек - это люди, объединенные в род, этнос, народ, цивилизацию и т.п., а не индивид. При таком подходе общество, его познание и общественное сознание, а также общественная практика приобретают очевидную специфику по сравнению с другими науками и формами мировоззрения, изучающими общество. Таким образом, социальная философия - это составная часть философии, изучающая взаимоотношение между обществом и человеком в форме взаимодействия общественного бытия и общественного сознания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]