Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие - Основы микро

.pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
855.74 Кб
Скачать

Кардиналистскую (количественную) теорию предельной полезности предложили К. Менгер, У. Джевонс и Л. Вальрас. В основе этой теории лежало предположение о возможности соизмерения полезности различных благ. Они считали, что полезность можно измерить в условных единицах – ютилах (от английского utility – полезность).

Согласно этой теории, стоимость (ценность) блага определяется важностью той потребности, которая удовлетворяется данным благом, а субъективная полезность блага зависит от степени редкости блага и от степени насыщения потребности в нем.

Различают общую и предельную полезность.

Общая полезность (TU – total utility) – это совокупная полезность всех потребляемых благ.

В кардинализме функция общей полезности набора благ (частей одного блага) может быть выражена следующей функцией:

TU = f (QА,QB ,QC ...Qn ) ,

где QА,QB ,QC – количество потребляемых благ.

Предельная полезность (MU marginal utility) – это полезность каждой дополнительной единицы потребляемого блага или прирост общей полезности ( TU) при увеличении объема потребления данного блага ( Q):

МU =

TU

=

TU

=

TUn TUn1

,

Q

Q

Q Q

 

 

 

 

 

 

 

 

 

n n1

 

где n – номер расчётнойстроки, еслиполезность задаётся втабличнойформе Общая полезность увеличивается до тех пор, пока предельная полез-

ность имеет положительное значение (рисунок 5.1).

Тенденция сокращения предельной полезности по мере увеличения количества потребляемого блага называется законом убывающей предель-

ной полезности.

Основным предположением кардиналистской концепции являлось стремление потребителя к максимальному удовлетворению своих потребностей. Следовательно, главным мотивом, определяющим потребительский выбор, является достижение максимальной полезности от всей совокупности потребляемых благ. Это достижимо, по мнению представителей количе-

ственной теории, при соблюдении правила максимизации общей полез-

ности: потребитель достигает максимального удовлетворения, если предельные полезности приобретаемых благ в расчете на одну денежную единицу (взвешенные предельные полезности) оказываются одинаковыми.

22

а

TU

max

MU

б

Q

 

MU = 0

Q

Рисунок 5.1 – Общая и предельная полезность

Условие равновесия потребителя в кардиналистской концепции

имеет вид:

MU A

=

MUB

=

MUC

=... =

MUn

,

 

 

 

 

P

P

P

P

A

B

C

n

где MU A, MUB , MUC – предельные полезности благ А, B, C;

PA, PB , PC – цены благ А, B, C.

Если взвешенная предельная полезность блага А меньше блага B, то у потребителя появляется стимул потреблять большее количество блага B до того момента, пока взвешенные предельные полезности всех благ не выровняются между собой. В состоянии равновесия у потребителя нет желания изменять структуру потребления, так как любое другое сочетание количества благ приведёт к сокращению общей полезности по сравнению с максимальной.

Ординалистский подход. Представители кембриджской школы обратили внимание, что ценность одного и того же блага зависит не только от его количества, но также от ассортиментного набора, в котором это благо нахо-

23

дится (одно и то же количество товара может иметь различную ценность в зависимости от того, в каком наборе оно находится).

Представители ординализма предложили измерять полезность не отдельного блага, а определенного потребительского набора. В этом случае выбор различных потребителей можно сравнить между собой, так как основой потребительского выбора в этом случае являются объективные наборы благ, а не субъективная количественная полезность одного блага в теории кардинализма.

При анализе процесса потребления теория ординализма руководствуется следующими предположениями (аксиомами):

1)Аксиома о сравнимости. Покупатель имеет возможность сравнить все имеющиеся наборы (варианты) потребительских благ между собой и выбрать наиболее предпочтительный из них. На рынке существует полная упорядоченность потребительских предпочтений, поэтому покупатель способен сравнивать их следующим образом: А > B, то есть набор А более предпочтителен, чем набор B; А < B – набор А менее предпочтителен, чем набор B; А = B – наборы имеют одинаковую полезность, поэтому потребителю безразлично какой вариант предпочесть.

2)Аксиома транзитивности. Поведение потребителя всегда логично и последовательно, то есть если А > B, B > С, то А > С; если А = B, B = С, то

А= С. Эта аксиома гарантирует согласованность предпочтений. Она, например, исключает возможность следующей ситуации: А > В, В > С и одновременно С > А.

3)Аксиома о ненасыщении потребностей. Если к любому товару по-

требительских благ добавить хотя бы одну единицу дополнительного блага, то получившийся набор будет предпочтительнее первого (набор из двух ручек и одного карандаша будет обладать меньшей полезностью, чем набор из двух ручек и двух карандашей).

4)Аксиома рефлективности предпочтений. Предпочтения любого по-

требителя в рамках потребительского выбора должны быть зафиксированы на одних и тех же наборах благ и отношение потребителя к ним не должно меняться в данном процессе выбора.

5)Аксиома о независимости потребителя. Удовлетворение потребите-

ля зависит только от количества потребляемых им благ и не зависит от количества благ, потребляемых другими. На потребительский выбор не влияют чувства зависти, сострадания и т. д.

При ординалистском подходе для исследования потребительского выбора используются кривые безразличия и бюджетные линии.

24

5.2 Кривые безразличия и бюджетные ограничения

Кривая безразличия – это линия, которая показывает наборы из двух товаров, обладающие одинаковой общей полезностью для потребителя.

На рисунке 5.2 товарные наборы А, B и C с точки зрения удовлетворения полезности одинаковы для потребителя, то есть ему безразлично какую из комбинаций двух товаров X и Y потреблять.

Qy

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Qy2

 

 

A

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Qy1

 

 

 

 

B

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

C

U

Qy0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Qx0

 

Qx1

Qx2

Qx

Рисунок 5.2 – Кривая безразличия

Кривые безразличия имеют следующие свойства:

1)Через любую точку плоскости можно провести кривую безразличия, то есть найти другие товарные наборы, которые имеют такую же полезность.

2)Кривые безразличия не пересекаются. Точка пересечения двух кривых безразличия означала бы, что один и тот же набор товаров обладает двумя различными полезностями, что противоречит определению кривой безразличия и аксиомам ординализма.

3)Товарные наборы, расположенные на кривых безразличия более удалённых от начала координат имеют большую полезность по сравнению с

товарными наборами на менее удалённых кривых. На рисунке 5.3 Товарный набор A (кривая безразличия U0), состоящий из Qx0 и Qy0, отражают мень-

шую полезность, чем кривая безразличия U1 и товарный набор B, так как при одинаковом количестве товара Y, количество товара X больше (Qx1 > Qx0). Это свойство следует из аксиомы о ненасыщении потребностей.

4)Кривые безразличия имеют отрицательный наклон, так как, отказываясь от определённого количества одного товара, потребитель требует взамен увеличение количества другого товара, чтобы полезность нового набора осталась неизменной.

25

Qy

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

U0

 

<U1 <U2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Qy0

A

B

 

 

 

C

 

 

 

U2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

U1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

U0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

Qx0

Qx1

 

 

Qx2

 

 

 

Qx

Рисунок 5.3 – Карта кривых безразличия

5) Кривые безразличия имеют вогнутый вид. Степень вогнутости кривой безразличия характеризует предельная норма замещения (MRSxy marginal rate of substitution). Она показывает, каким количеством товара Y готов пожертвовать потребитель ради получения дополнительной единицы товара X, при неизменном уровне общей полезности:

MRSxy = −

Y

 

.

X

 

 

 

U =const

 

 

Карта кривых безразличия – это множество кривых безразличия одного потребителя, отображённыхводнойкоординатнойплоскости(рисунок5.3).

На потребительский выбор кроме предпочтений, которые отражают кривые безразличия, также оказывают влияние доход потребителя и цены потребляемых товаров.

Линия бюджетного ограничения (бюджетная линия) – это прямая, ко-

торая показывает все возможные товарные наборы, на которые потребитель полностью расходует свой доход при заданных ценах.

Точки А, B и C (рисунок 5.4), принадлежащие бюджетной линии I показывают товарные наборы, которые может приобрести покупатель израсходовав весь свой располагаемый доход I при ценах Px и Py. Треугольник А0C показывает геометрическое место точек, отражающее товарные наборы, которые доступны для потребления при данном уровне дохода. Точка F характеризует набор, при приобретении которого потребитель не полностью тратит имеющийся доход, а точка H – товарный набор, который потребитель не может купить вследствие недостаточности уровня своего дохода.

26

Qy

 

A

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I/Py

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

H

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Qy1

 

 

 

B

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

F

 

 

 

 

I

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

C

 

 

 

 

 

 

 

-Px /Py

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

 

 

 

Qx1

I/Px

Qx

Рисунок 5.4 – Линия бюджетного ограничения

Уравнение бюджетной линии:

I = PxQx + PyQy,

где I – доход потребителя;

Px, Py – цены товара X и Y;

Qx, Qy – количество товара X и Y.

Данное уравнение можно преобразовать следующим образом:

Qx = I Py Qy Px Px

или

Qy = I Px Qx . Py Py

Бюджетная линия имеет отрицательный наклон, это означает, что при выделении потребителем большего количества дохода на приобретение товара X можно купить меньшее количество товара Y, и наоборот.

На расположение бюджетной линии влияет как изменение дохода потребителя, так и цена на товары. При увеличении уровня дохода линия бюджетных ограничений смещается параллельно с I0 до I1, при сокращении дохода – с I0 до I2 (рисунок 5.5 а).

27

Рисунок 5.5 – Сдвиги бюджетной линии

Если цена на товар X увеличивается, то бюджетная линия изменяет угол наклона и смещается до I1 (рисунок 5.5 б). Теперь при том же уровня дохода можно приобрести меньшее количество товара X, а товар Y доступен в том же объёме, так как его цена не изменилась.

5.3 Равновесие потребителя. Эффект дохода и замещения

Равновесие потребителя – это ситуация, когда выбор потребителя при заданных потребительских предпочтениях и бюджетном ограничении обеспечивает максимальную полезность от приобретённых благ.

Для определения равновесия потребителя совместим карту кривых безразличия и бюджетную линию в одной системе координат (рисунок 5.6). Точка потребительского оптимума должна лежать на линии бюджетных ограничений, так как для максимизации полезности потребитель должен израсходовать весь свой располагаемый доход. Объём потребления товаров X и Y в точке F недоступен, вследствие нехватки дохода, хотя этот товарный набор обладает наибольшей полезностью, так как находится на самой удаленной от начала координат кривой безразличия (U2 > U1 > U0). Точка A показывает, что доход израсходован не полностью, следовательно, потребитель не может максимизировать свою полезность, так как может улучшить степень своей удовлетворённости, потратив остаток дохода на дополнительное количество благ.

28

Qy

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

U0

 

<U1 <U2

 

 

 

C

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

F

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Qy0

 

 

 

 

 

E

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

U2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

A

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

B

 

 

U1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

U0

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Qx0

 

 

 

 

 

 

Qx

Рисунок 5.6 – Равновесие потребителя

Линия бюджетных ограничений имеет три точки касания с кривыми безразличия. При одинаковых расходах на товарные наборы в точках B, С, и Е , товарный набор Е принадлежит кривой безразличия U1, то есть приносит большую полезность чем товарные наборы в точках C и B.

Точка касания бюджетной линии (Е) с самой высокой кривой безразличия определяет равновесие потребителя. В этой точке он максимизирует полезность, приобретая Qx0 и Qy0 товаров X и Y. При неизменном доходе, ценах на товары и предпочтениях у потребителя нет стимула изменять структуру своего потребления, то есть приобретать, отличный от максимизирующего, набор благ.

В точке E наклон бюджетной линии совпадает с наклоном касательной к кривой безразличия в этой точке, поэтому равновесие потребителя возникает при условии выполнения равенства:

MRSxy = Py .

Px

В длительном периоде изменяется доход потребителя и цены товаров. Предположим, что доход потребителя изменяется, а цены на блага остаются неизменными. В этом случае изменение дохода приводит к параллельному сдвигу бюджетной линии (при увеличении дохода потребитель в одинаковой степени увеличивает покупку как товара X, так и товара Y). Возрастание дохода приводит к смещению бюджетной линии I1, в I2, I3. Каждой новой бюджетной линии соответствует новая точка потребительского равновесия Е1, Е2, Е3. Соединив данные точки равновесия с началом координат,

получим линию «доход – потребление» IC (рисунок 5.7).

29

Рисунок 5.7 – Линия «доход-потребление» IC

Линия «доход-потребление» показывает товарные наборы, максимизирующие полезность при различных уровнях дохода потребителя. Положительный наклон линии IC означает, что с ростом дохода потребитель увеличивает потребление и товара X и товара Y.

В реальной действительности чаще встречается ситуация, когда изменяется цена на один из потребляемых товаров. Предположим, что доход остается неизменным, а цена товара X увеличилась (рисунок 5.8).

Рисунок 5.8 – Эффект дохода и замещения

Предположим, что первоначальное равновесие потребителя сложилось в точке E0 (точка касания кривой безразличия U1 и бюджетной линии I0). При

30

увеличении цены товара X, линия бюджетных ограничений изменяет свой наклон до I1, при этом оптимум потребителя смещается в точку E1. Спрос на товар X сокращается с Qx0 до Qx1, полезность товарного набора снижается, так как он принадлежит кривой безразличия U0, которая отражает меньшую, по сравнению с U1, полезность.

Изменение спроса Qx0 Qx1 называется общим эффектом изменения спроса при изменении цены. Он распадается на два эффекта: эффект дохода и эффект замещения. Для определения этих эффектов необходимо сместить параллельно бюджетную линию с I0 до I2 до касания с кривой безразличия U0. Получим новую точку касания E2.

Рассмотрим товарные наборы в точках Е0 и E2, они характеризуются одинаковыми ценами на товары X и Y, так как наклон бюджетной линии I0 и I2 одинаковы, следовательно можно сделать вывод что сокращение спроса с Qx0 до Qx2 вызвано только сокращением дохода. Изменение спроса Qx0 Qx2

называется эффектом дохода.

Сравнивая товарные наборы в точках Е2 и Е1 можно сделать вывод, что уровень располагаемого дохода одинаков, так как величина полезности этих товарных наборов совпадает (принадлежат одной кривой безразличия U0). Бюджетные линии I1 и I2 имеют разный наклон, следовательно, они отражают различные соотношения цен Px и Py. Сокращение спроса на товар X возникает вследствие его подорожания по отношению к товару Y, цена на который не изменилась. Изменение спроса Qx1 Qx2 есть эффект замещения.

Общий эффект равен сумме эффекта дохода и замещения:

Qx0 Qx1 = Qx0 Qx2 + Qx1 Qx2.

Рисунок 5.8 – Эффект дохода и замещения

31