Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие - Основы микро

.pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
855.74 Кб
Скачать

ставка процента. Точка (Е) пересечения кривых спроса на ссудный капитал (DK) и его предложения (SK) определяет равновесную ставку ссудного процента, при которой объем предлагаемых заемных средств равен объему спроса на них (рисунок 7.4).

Рисунок 7.4 – Равновесие на рынке ссудного капитала

Следует различать номинальную и реальную ставку ссудного процен-

та. Номинальная ставка рассчитывается в текущих ценах. Реальная – это номинальная ставка, скорректированная на уровень инфляции. Она рассчитывается как разность между номинальной ставкой и уровнем инфляции. Именно реальная ставка определяет инвестиционную политику фирмы.

Рынок капитала часто называют рынком инвестиционных фондов, а активность субъектов этого рынка выступает как инвестиционная деятельность.

Под инвестиционной деятельностью следует рассматривать совокупность практических и организационных действий граждан, юридических лиц и государства, которые направлены на реализацию инвестиционных проектов.

В качестве субъектов инвестиционной деятельности выступают инвесторы, которые принимают решение о вложении собственных и заемных средств в производство или активы предприятия.

Объектами инвестиционной деятельности являются вновь создаваемые и модернизируемые основные фонды и оборотные средства во всех сферах деятельности, ценные бумаги, имущественные права, интеллектуальная собственности.

62

Инвестиции – это затраты на производство и накопление средств производства, а также увеличение материальных запасов, т.е. на сохранение и прирост объема капитала в экономике.

Различают два основных вида инвестиций:

финансовые – это вложения в ценные бумаги;

физические (реальные) – создание новых факторов производства.

В отличие от физических инвестиций, которые создают новые активы и тем самым увеличивают производственные мощности, финансовые инвестиции только перераспределяют права собственности на существующие активы от одного субъекта к другому.

Осуществление физических инвестиций непосредственно связано с товарным рынком, а финансовых – с фондовым рынком, на котором происходит купля-продажа ценных бумаг.

Инвестиции могут быть краткосрочными и долгосрочными. Краткосрочные инвестиции – это вложения средств, ориентированные

на получение дохода в ближайшем будущем, они прежде всего связаны с внедрением новых технологий. К краткосрочным инвестициям обычно относятся те, период окупаемости которых не превышает года.

Долгосрочные инвестиции связаны с расходованием средств, направляемых на новое строительство, реконструкцию, расширение и техническое перевооружение действующих предприятий.

При принятии решения об инвестировании необходимо сопоставить текущие инвестиции (затраты) с будущими доходами в течение определенного периода времени. С этой целью применяют дисконтирование как специальный прием для измерения текущей (сегодняшней) и будущей ценности денежных сумм. Дисконтирование позволяет пересчитать денежные потоки, получаемые в разное время, и привести их к одному временному периоду.

Чтобы сравнить капиталовложения, которые предстоит сделать сейчас, с той выгодой, которую принесет осуществление проекта в будущем, нужно рассчитать текущую дисконтированную стоимость (Present value, PV):

PV =

R

(7.8)

(1 + r)t

 

где R – ожидаемый доход;

r – ставка дисконтирования (ставка ссудного процента); t – период времени (количество лет).

Для определения целесообразности инвестиционного проекта подсчитывается дисконтированная ценность будущих доходов, ожидаемых от инвестиций, которая затем сравнивается с размером инвестиций, т.е. определя-

ется чистая дисконтированная стоимость (Net present value, NPV).

63

NPV рассчитывается как разность между приведенными доходами и затратами:

 

(R C)

 

(R C)

 

(R C)

(7.9)

NVP = −I0 + (1 + r)

+ (1 + r)2

+... +

(1 + r)n

 

где I0 – первоначальные инвестиции; R – доходы;

C – затраты.

Инвестиционный проект принимается, если NPV>0, т.е. приведенные доходы больше приведенных затрат.

Прибыльность капиталовложений рассматривается на основе сравнения окупаемости инвестиций с рыночной ставкой ссудного процента.

Внутренняя норма доходности (Internal rate of return, IRR или ВНД) —

это процентная ставка, при которой чистая дисконтированная стоимость (NPV) равна 0. Если IRR>r, следовательно, инвестиционный проект может быть осуществлен.

7.4 Рынок земли. Понятие земельной ренты и ее виды

«Землей» в экономической теории называют все естественные ресурсы (плодородную почву, запасы пресной воды, месторождения ископаемых).

Земля как фактор производства имеет следующие особенности:

1)в отличие от других факторов производства земля невоспроизводима по желанию, так как ее количество ограничено;

2)по своему происхождению она природный фактор, а не продукт человеческого труда;

3)земля не поддается перемещению, свободному переводу из одной отрасли в другую, с одного предприятия на другое, т.е. она недвижима;

4)земля, используемая в сельском хозяйстве, при рациональной эксплуатации не только не изнашивается, но и повышает свою производительность.

Из этого следует вывод: тот, кто владеет землей или использует ее, получает определенные преимущества. В связи с этим важно различать два понятия: “землевладение” и “землепользование”.

Землевладение означает право данного (физического или юридического) лица на определенный участок земли на исторически сложившихся основаниях. Чаще всего под землевладением подразумевают право собственности на землю. Его осуществляют собственники земли.

Землепользование – это пользование землей в установленном порядке. Пользователь не обязательно является собственником. Чаще всего в реальной жизни субъектов землевладения и землепользования олицетворяют разные лица. В связи с этим между ними возникают особые экономические

64

отношения, порождающие особый вид пофакторного дохода – земельную ренту.

Величина земельной ренты определяется в первую очередь спросом на землю. При этом рента различна в зависимости от качества земли:

природных условий (тип почвы, климат, рельеф);

плодородия почвы;

местоположения земли.

Земли, лучшие по качеству, приносят большую ренту. В связи с этим выделяют две формы земельной ренты:

абсолютная рента есть тот минимальный доход, который получают владельцы всех участков земли независимо от ее качества; она порождена монополией частной собственности на землю;

дифференциальная рента – это доход, полученный только собственниками средних и лучших земельных участков.

Способ определения экономической ренты представлен на рисунке 7.5.

Всвязи с тем, что предложение земли характеризуется абсолютной неэластичностью, графически кривая предложения земли будет представлять собой вертикальную линию. Любой землевладелец, заинтересованный в максимизации своих доходов, будет предоставлять землю бизнесу за любую плату, в противном случае он лишится ренты вообще. Поэтому цена земли полностью формируется спросом – уровнем цен продуктов, производимых на земле или, другими словами, спрос на сельскохозяйственную землю является производным от спроса на продовольствие. Он зависит от плодородия почвы, а также от месторасположения сельскохозяйственных участков – степени удаленности от центров потребления продовольствия и сырья.

Спрос на землю подвержен изменениям. Отсюда следует, что изменение спроса на землю в ту или иную сторону при ее неизменном предложении оказывает влияние на величину ренты.

Предположим, что спрос на землю увеличился и в результате этого кри-

вая спроса сместилась из позиции D1 в позицию D2. И как следствие – рента возрастает и достигнет уровня R2. Однако изменение величины ренты не окажет никакого влияния на предложение земли, ибо общая площадь земель в той или иной местности фиксирована. Вместе с тем повышение ренты приведет к тому, что собственники земельных участков начнут испытывать трудности со сдачей их в аренду и в конце концов будут вынуждены предлагать земельные участки за более низкую ренту.

Если же уровень ренты (в силу падения спроса на землю) опустится ни-

же точки Е1, то из-за неизменного объема предложения усилившаяся конкуренция между арендаторами поднимет величину ренты. Следовательно, рента имеет тенденцию колебаться под влиянием спроса вокруг точки равновесия Е1.

65

Рисунок 7.5 – Равновесие на рынке земли

Следует иметь в виду, что спрос на землю (для сельскохозяйственных целей), как и спрос на другие факторы производства, является производным спросом. Это означает, что если спрос на какие-то сельскохозяйственные продукты снизится, то и производный спрос на землю для выращивания этих продуктов уменьшится. В результате этого произойдет снижение ренты.

Цена земли не тождественна земельной ренте. Если последняя представляет собой цену услуг земли как фактора производства, то цена земли определяется как запас некоего блага и определяется на основе капитализации ренты, т.е. представляет собой сумму всех будущих арендных платежей, которые, как ожидается, способен принести конкретный земельный участок. Естественно, что чем выше рента, тем выше цена земли.

Допустим, что какой-то участок в прошлом году приносил ренту в сумме R. Сколько должен заплатить за землю покупатель, если размер арендной платы не изменится?

Для ответа на этот вопрос необходимо определить альтернативную стоимость полученных за землю денег. Цена земли должна быть равна сумме денег, положив которую в банк бывший собственник земли получал бы такой же процент на вложенный капитал:

Рz = R / r,

(7.10)

где Рz – цена земли; R – годовая рента;

r – рыночная ставка ссудного процента.

66

Цена земли прямо пропорциональна величине ренты (R) и обратно пропорциональна ставке ссудного процента (r). При неизменном рентном доходе цены на землю могут возрастать, когда снижается ставка ссудного процента.

Важным фактором, влияющим на изменение спроса на сельскохозяйственную землю, является постепенное сокращение доли продовольствия в бюджете потребителя. По мере роста доходов все большая часть бюджета расходуется на непродовольственные блага (жилье, автомобили, путешествия). Это выражается в том, что доля сельского хозяйства в национальном доходе сокращается.

Что же касается несельскохозяйственного спроса на землю (для строительства жилья, объектов инфраструктуры, промышленный спрос и даже инфляционный спрос), то он имеет устойчивую тенденцию к росту. При высоких темпах инфляции страхование от обесценивания денег обусловливает рост спроса на недвижимость, в том числе на землю.

7.5 Предпринимательство как фактор производства. Прибыль предпринимателя

Предпринимательство – неотъемлемый атрибут рыночного хозяйства. Хотя история предпринимательства уходит вглубь веков, современное его понимание сложилось в период становления и развития капитализма, при котором свободное предпринимательство служит основой и источником процветания. Но лишь на рубеже ХIХ и ХХ вв. экономисты признали решающее значение этого фактора производства для экономического прогресса. Альфред Маршалл добавил к трем классическим факторам производства

– труду, капиталу и земле – четвертый – организацию, а Йозеф Шумпетер в книге «Теория экономического развития» дал этому фактору современное его название – предпринимательство.

Шумпетер называл предпринимателем такого организатора производства, который прокладывает новые пути, осуществляет новые комбинации: “Быть предпринимателем – значит делать не то, что делают другие …и не так, как делают другие”.

К функциям предпринимателя Й. Шумпетер относил:

1)создание нового, еще незнакомого потребителю материального блага или прежнего блага, но с новыми качествами;

2)введение нового, еще не применявшегося в данной отрасли промышленности способа производства;

3)завоевание нового рынка сбыта или более широкое использование прежнего;

4)использование нового вида сырья или полуфабрикатов;

67

5) введение новой организации дела, например, монополии или, наоборот, преодоление ее.

Объектом предпринимательства является осуществление наиболее эффективной комбинации факторов производства с целью максимизации дохода. Создание всевозможных новых способов комбинации экономических ресурсов, по мнению Й. Шумпетера, является главной задачей предпринимателя и отличает его от обычного хозяйственника.

В современной литературе принято выделять три функции предпри-

нимателя.

Первая функция – ресурсная. Для любой хозяйственной деятельности необходимы объективные факторы (средства производства) и субъективные, личные (работники с достаточными знаниями и умениями).

Вторая функция – организаторская. Ее сущность: обеспечить такое соединение и комбинирование факторов производства, которое лучше всего способствует достижению поставленной цели.

Третья функция – творческая, связанная с организационнохозяйственным новаторством. Значение этой функции для бизнеса резко возросло в условиях современного научно-технического прогресса и развития неценовой конкуренции.

Чтобы успешно выполнять эти функции, человек должен обладать определенными способностями, в числе которых обязательно должны присутствовать инициативность, способность к самостоятельному мышлению и принятию решений, упорство в достижении цели, умение организовать и повести за собой коллектив.

Вознаграждением услуг предпринимателя является прибыль. В экономической теории существует несколько подходов к определению источников образования прибыли.

Согласно первому из них – бухгалтерскому – прибыль трактуется как разница между доходами, полученными предприятием от продажи товаров, и расходами, произведенными им в процессе производственной и сбытовой деятельности. Таким образом, в отличие от заработной платы, процента и ренты прибыль не является своеобразной равновесной ценой, установленной в договорном порядке, а выступает в качестве остаточного дохода. Такой взгляд утвердился в науке не сразу. Прибыль долгое время не отличали от зарплаты и от процента на капитал.

Современные экономисты трактуют прибыль как вознаграждение за выполнение функций предпринимателя, т.е. как доход от фактора предпринимательства. Таким образом, под чистой (экономической) прибылью в экономической теории принято понимать избыток над процентной ставкой, над рентными платежами, над ставкой заработной платы, над нормальной предпринимательской прибылью. Это своеобразная «зарплата предпринимателя».

68

Часто прибыль рассматривают как своеобразную плату за риск, с которым сопряжена предпринимательская деятельность.

И, наконец, прибыль рассматривается как монопольный доход. Крупная фирма может получить его установлением более высоких цен на рынке, а следовательно, с помощью завоевания этого рынка и превращения совершенной конкуренции в несовершенную.

Вопросы для повторения и самоконтроля

1 Каковы отличия спроса на факторы производства от спроса на рынке товаров и услуг?

2 Каковы основные характеристики совершенно конкурентного рынка ресурсов?

3 От каких факторов зависит спрос на ресурсы?

4 Что представляет собой кривая предложения ресурса на совершенно конкурентном рынке?

5 Каково должно быть соотношение ресурсов на фирме, чтобы добиться минимизации издержек?

6 При каком объеме потребления ресурсов фирма максимизирует прибыль (минимизирует убытки)?

7 Какие факторы влияют на эластичность спроса на ресурс?

8 Как происходит установление равновесия на совершенно конкурентном рынке труда?

9 Каковы особенности спроса и предложения труда на рынке несовершенной конкуренции?

10 Что представляет собой спрос на капитал, кто его предъявляет? 11 Кто осуществляет предложение капитала?

12 Каким образом происходит превращение денежного капитала в ссудный?

13 Как происходит установление равновесной ставки ссудного процента на рынке ссудного капитала?

14 Чем отличается номинальная ставка процента от реальной?

15 Какие существуют основные виды инвестиций?

16 В чем заключается метод дисконтирования?

17 В чем заключаются основные особенности земли как фактора производства?

18 В чем состоит различие абсолютной и дифференциальной земельной ренты?

19 Как определяется равновесный уровень экономической ренты?

20 Какие основные функции предпринимателя принято выделять в современной литературе?

21 Чтов экономическойтеории понимается под экономическойприбылью?

69

Список рекомендуемой литературы

1Экономическая теория : учеб. пособие в 2 ч. / И. В. Новикова [и др.]; под ред. И. В. Новиковой и Ю. М. Ясинского. – Минск : Акад. упр. при Президенте Респ.

Беларусь, 2008. – Ч.1 – 261 с, Ч.2 – 230 с.

2Базилев, Н. И. Экономическая теория: учеб. пособие для неэкономических специальностей вузов / Н. И. Базылев, М. Н. Базилева. – Минск : Современная шко-

ла, 2010. – 640 с.

3Кажуро, Н. Я. Основы экономический теории: учеб. пособ. для студентов неэкономических специальностей / Н. Я. Кажуро. – Минск: Белорусский дом печати, 2010. – 672 с.

4Курс экономической теории : Учеб. / М. И. Плотницкий, Э. И. Лобкович, М. Г. Муталимов. – Минск : Мисанта, 2003 – 496 с.

5Ивашковский, С. Н. Микроэкономика : Учеб. / С. Н. Ивашковский. – М. : Дело, 2002. – 416 с.

6Экономическая теория : Учеб. / А. И. Добрынин, Л. С. Тарасевич. – СПб. :

Питер, 2004 г. – 560 с.

7Лемешевский, И. М. Микроэкономика. Основы анализа ибелорусская практика : / И. М. Лемешевский. – Минск : ООО «ФУАинформ», 2010. – 672 с.

8Микроэкономика : учеб. пособие / А. В. Бондарь [и др]. – Минск : БГЭУ, 2009. – 415 с.

9Шимов, В. И. Экономическое развитие Беларуси на рубеже веков: проблемы, итоги, перспективы / В. Н. Шимов. – Минск : БГЭУ, 2003. – 299 с.

70