Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Управление образования гомельского облисполкома...docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
26.72 Кб
Скачать

Управление образования гомельского облисполкома «гомельский Государственный профессионально-технический колледж машиностроения»

Реферат

По дисциплине : «педагогика»

По теме : «Кодекс Республики Беларусь о браке и семье»

Выполнила : учащаяся группы 41т

Смирнова Кристина

Проверил : преподаватель

Шупленкова Ю.П.

2012 год ,г Гомель

Аннотация :

Настоящая статья посвящена исследованию вопросов правовой дефиниции момента возникновения прав и обязанностей родителей в контексте реализации их прав на материнство и отцовство. Автор, рассматривая права на материнство и отцовство как единство родительских и репродуктивных прав личности, анализирует правовые основания возникновения родительских прав и обязанностей во взаимосвязи с правами ребенка и приходит к обоснованному выводу о том, что правоустанавливающим фактом родительского права является рождение ребенка.

В статье детально анализируются сущность и пределы осуществления репродуктивных прав женщины и мужчины, объем родительской правоспособности и дееспособности в зависимости от пола родителя и обосновываются новации брачно-семейного законодательства Республики Беларусь, посвященные нормативному определению момента возникновения родительских прав.

Содержание :

1.Общие положения………………………………………1

2.семья, отношения в семье…………………………..2

3.права и обязанности детей…………………………6

4.комментарии……………………………………………...8

Раздел I общие положения

Глава 1 основные положения

Статья 1. Задачи законодательства о браке и семье Республики Беларусь

Задачами законодательства о браке и семье Республики Беларусь являются:

укрепление семьи в Республике Беларусь как естественной и основной ячейки общества на принципах общечеловеческой морали, недопущение ослабления и разрушения семейных связей;

построение семейных отношений на добровольном брачном союзе женщины и мужчины, равенстве прав супругов в семье, на взаимной любви, уважении и взаимопомощи всех членов семьи;

установление прав детей и обеспечение их приоритета в соответствии с настоящим Кодексом;

установление прав и обязанностей супругов, родителей и других членов семьи в соответствии с положениями Конституции Республики Беларусь, нормами международного права;

охрана материнства и отцовства, прав и законных интересов детей, обеспечение благоприятных условий для развития и становления каждого ребенка.

Раздел III семья

Статья 59. Семья

Семья – это объединение лиц, связанных между собой моральной и материальной общностью и поддержкой, ведением общего хозяйства, правами и обязанностями, вытекающими из брака, близкого родства, усыновления.

Другие родственники супругов, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны в судебном порядке членами семьи, если они проживают совместно и ведут общее хозяйство.

Статья 65. Права и обязанности семьи

Семья обязана содействовать реализации прав и законных интересов членов семьи, на нее возлагается ответственность за воспитание и содержание детей, их защиту.

За семьей признаются преимущественное право и обязанность определять формы, средства и методы воспитания детей. Обязанности семьи по отношению к детям определяются правами детей, установленными настоящим Кодексом и другими актами законодательства Республики Беларусь.

Глава 10 личные неимущественные правоотношения в семье

Статья 68. Личные неимущественные права и обязанности родителей

К личным неимущественным правам и обязанностям родителей относятся права и обязанности по:

определению собственного имени, отчества, фамилии детей;

определению гражданства детей в случаях, предусмотренных законодательством о гражданстве;

определению места жительства детей;

воспитанию детей, осуществлению ухода и надзора за ними;

осуществлению представительства от имени своих детей;

обеспечению защиты прав и законных интересов детей.

Статья 73. Обязанности родителей по защите прав и законных интересов детей

Защита прав и законных интересов несовершеннолетних детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих несовершеннолетних детей и выступают в защиту их прав и законных интересов во всех учреждениях, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Свои полномочия на защиту прав и законных интересов детей родители подтверждают документами об отцовстве и материнстве – свидетельством о рождении ребенка, а также документом, удостоверяющим личность.

Статья 76. Равенство прав и обязанностей обоих родителей

Отец и мать имеют равные права и обязанности в отношении своих детей.

Родители пользуются равными правами и несут равные обязанности в отношении своих детей и в случае расторжения брака между ними, если иное не предусмотрено в Соглашении о детях.

В случае установления отцовства в судебном порядке отец приобретает права и обязанности с момента вступления решения суда в законную силу, за исключением обязанности по содержанию, которая может быть возложена с момента предъявления иска об установлении отцовства.

Если родители ребенка не состоят в браке между собой, суд может поручить осуществление попечения над ребенком одному из них, ограничив права и обязанности другого в отношении ребенка.

Статья 79. Защита родительских прав

Родители вправе требовать возврата детей от любого лица, удерживающего детей у себя без законных оснований. Иск в защиту родительских прав может быть предъявлен также органом опеки и попечительства или прокурором.

Суд вправе отказать в удовлетворении этих требований, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка. При этом суд учитывает продолжительность пребывания ребенка в семье лиц, которые фактически его воспитывали, а также желание ребенка, достигшего десяти лет.

Если в ходе судебного разбирательства выяснится, что ни родители, ни лица, у которых ребенок находится, не в состоянии обеспечить надлежащее воспитание ребенка, суд передает ребенка на попечение органа опеки и попечительства.