Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АПОМ.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
111.25 Кб
Скачать

77. Типовая компоновка роторной линии

рот линии- авт линии с жесткой связью. Их отличит особенность сост в совмещении операций тр-я и обр-ки во времени без пауз.

заготовки засыпает в чашу бункера ротора питания, там они ориентируются и поштучно выдаются в захваты тр-го ротора, из которого заг-ки передаются в инструментальный блок технологич ротора. Во время дв-я в технологич роторе вып-ся 1ая технологическая операция, затем тр-й ротор передает в след. технологич ротор и т.д. пока заг-ка не будет полностью обработана и тр-й ротор передаст гот изделие в тару.

технологич роторы роторных машин классифицир по

  1. назнач-ю : обр. давл, резанием, ТО, хим обр-ка, нанесение покрытий, промывки, расфасовки, упаковки, сборки, контроля.

  2. по сп воздействия на поток дет: инструм обр-ка, аппаратной обр-ки.

  3. по номенклатуре потока: одно предметная, многопредметная обр-ка.

  4. по приводу инструмента: с мех приводом, с гидравлич, с эл\магн, с комбинир.

  5. по сп размещ привода: с одно- и 2х сторон приводом.

  6. по расролож-ю оси ротора в пр-ве: с вертик, гориз, наклонной осью.

сх работы технологич ротора

первый тр-й ротор подает заг-ку в инструмент блок и при дальнейшем вращ-ии инструмент блоков, переещаясь по кулачковому пазу, ролик пуансона перемещ его вниз, при этом происх технологич операция. Пуансон подним вверх, а снизу вверх идет выталкиватель, кот выталкивает изд-я и вытолкнутые изделя подхватывает правый тр-й ротор, если необх перемещ-т егов след ротор для послед-й обр-ки.

78. Привод инструмента на технологическом роторе

привод м.б мех, пневматич, гидравлич, эл\магн, комбинир.

мех привод может осущ 2мя способами: с помощью кольцевых капиров (Р≤5 кН), с пом-ю торцевых роликов(неподвижн торцевой капир, с подпружин. компенсатором) (Р≤20 кН), с пом-ю наклонного диска, шарнира со сферич опорами и подпятникаи (Р≤100 кН). может примен комбинир првод, когда инструменты подводятся пальцевыми роликами, а когда необх увелич усилие, то вкл в работу гидравлич привод.

79. Передача деталей на роторных и роторно-конвейерных линиях

м.б. с помощью планок перегружателя, с помощью рычажных переталкивателей с кулачковым приводом. технологич возм-ти роторных машин можно значительно расширить и повысить их эффективность за счет роторно-конвейерной компоновки.