Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биография и становление эволюционных взглядов Ч...docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
50.12 Кб
Скачать

Биография и становление эволюционных взглядов Ч.Дарвина

Реферат выполнила учащаяся групп Эм-8-11 УО «ЖГМК» Кишкевич Екатерина



2012 год

Биография

  • Чарльз Роберт Дарвин родился 12 февраля 1809 года в городе Шрюсбери (Великобритания).

  • Отец Чарльза, Роберт Уорринг, имел врачебную практику. Он был сыном известного тогда поэта и ученого Эразма Дарвина.

  • Мать Дарвина, Сусанна, родила мужу двух сыновей (Чарльз был младшим). Она умерла, когда Чарльзу было всего 7 лет.

  • 1818 год – младший Дарвин поступает в начальную школу.

  • 1819 год – Дарвин переходит в гимназию доктора Бетлера. Известно, что будущий великий ученый не входил в число первых учеников. Основными предметами в гимназии были латынь, древнегреческий и другие языки, а также словесность.

  • Показывая весьма посредственные результаты в изучении гуманитарных предметов, Дарвин увлекается естественными науками. Он собирал коллекции минералов и насекомых, составлял гербарии.

  • 1825 год – Дарвин поступает в Эдинбургский Университет, собираясь (возможно, по настоянию отца) стать медиком.

  • 1827 год – пройдя всего два курса обучения, Дарвин оставляет Университет и поступает в Кэмбридж, собираясь стать священником. Здесь он также не достиг особых успехов. При этом вместе с натуралистами, с которыми познакомился еще во время учебы в Эдинбургском университете, Дарвин собирает морских животных и изучает их. Он посещает сообщества натуралистов, принимает в них активное участие, много читает о природе. Так появляется первая научная работа Чарльза Дарвина, которая, впрочем, не была опубликована. К завершению учебы в Кэмбридже в 1831 году Дарвин имел уже статус натуралиста-коллектора. Один из друзей порекомендовал Чарльза капитану Фитцрою, который согласился взять молодого ученого с собой в кругосветное путешествие.

  • 1831 – 1836 годы – Чарльз Дарвин совершает кругосветное путешествие на корабле «Бигль». Это путешествие дало ему богатейший материал для последующей работы. Помимо природы, Дарвин делает наблюдения по этнографии и антропологии.

  • Вскоре после возвращения Дарвин, совместно с группой других ученых-натуралистов издает книгу «Зоология путешествия Бигля». Собрав за время плавания множество коллекций, Дарвин был просто не в состоянии обработать их все самостоятельно, потому и пришлось привлекать соавторов. В указанную книгу вошли следующие разделы: ископаемые и современные млекопитающие, птицы, пресмыкающиеся и земноводные, насекомые. Сам Дарвин писал раздел, посвященный геологии.

  • 1839 год – Дарвин переезжает в Лондон и женится на своей кузине Эмме Веджвуд. Всего за время брака у Чарльза и Эммы родилось десять детей. Трое из них умерли в раннем возрасте, некоторые другие были болезненны. Дарвин объяснял это тем, что он с женой состоит в близком родстве. Эта теория нашла свое отражение в некоторых поздних работах ученого.

  • В этом же году напечатано первое издание «Дневника изысканий» - произведения, ставшего первым в ряду многих, написанных по впечатлениям и результатам путешествия. В этой книге Дарвин обращается не только к зоологии и ботанике, но и к политическим и этнографическим вопросам. В частности, описывает тяжелое положение южноамериканских индейцев.

  • 1839 – 1843 годы – в этот промежуток времени выходит пять томов одного из самых значительных трудов Дарвина «Зоология».

  • 1842 год – появляется работа Чарльза Дарвина «О строении и распределении коралловых рифов». В этом же году из-за слабого здоровья ученый переселяется с семьей в имение Доун (графство Кент). Кроме того, 1842-м годом датирована первая рукопись Дарвина, посвященная теории эволюции.

  • 1844 год – публикуется исследование Дарвина «Геологические наблюдения над вулканическими островами».

  • 1845 год – выходит второе, расширенное, издание «Дневника изысканий».

  • 1846 год – Дарвин издает еще одну книгу, которая называлась «Геологические исследования в Южной Америке». Все последние работы были написаны по материалам исследований, проведенных во время кругосветного путешествия.

  • Кроме упомянутых узкоспециальных работ в этот же период была опубликована книга Дарвина «Путешествие вокруг света на корабле Бигль» в двух томах. Книга подкупала интересным содержанием и простотой изложения. Благодаря своим работам Дарвин стал известным ученым.

  • Первая половина 1850-х годов – Дарвин успешно изучает подкласс усоногих раков, издает несколько монографий, посвященных этой группе животных. Работы эти имели огромное значение для биологии.

  • 1858 год – в печати появляется первая статья, посвященная теории эволюции.

  • 1859 год – в свет вышел главный труд Чарльза Дарвина, получивший название «Происхождение видов путём естественного отбора, или Сохранение благоприятствуемых пород в борьбе за жизнь».

  • 1868 год – опубликован второй фундаментальный труд Дарвина, посвященный теории эволюции, а именно двухтомник «Изменение домашних животных и культурных растений». Эта книга обычно рассматривается как дополнение к «Происхождению видов…».

  • 1871 год – выходит третье научное произведение Дарвина на тему эволюции. Это была книга «Происхождение человека и половой отбор». Именно здесь ученый привел и подробно рассмотрел множество доказательств своей теории происхождения человека от животных.

  • 1872 год – Дарвин публикует дополнение к предыдущей работе «Выражение эмоций у человека и животных».

  • В течение жизни Дарвин получил множество наград от различных научных сообществ Великобритании.

  • 19 апреля 1882 года – Чарльз Дарвин умирает в своем имении Доун.

ЭВОЛЮЦИЯ ЭВОЛЮЦИОННЫХ ВЗГЛЯДОВ

Что сказал и о чем не говорил Дарвин?

Суть открытия Дарвина заключается в том, что статистические механизмы — борьба за существование, под которой он понимал совокупность экологических отношений, включая кооперацию и взаимопомощь, и естественный отбор — ведут к дивергенции (расхождению) видов, обеспечивавшей рост биоразнообразия и наиболее полное использование ресурсов среды. Данная идея хорошо согласовывалась с теологическим учением об экономике природы и балансе видов, доминировавшим в додарвиновской естественной истории. Это способствовало быстрому принятию идеи эволюции большинством естествоиспытателей, которым импонировал и огромный фактический материал из разных отраслей биологии, накопленный Дарвином для подкрепления своей гипотезы.

Дарвин собрал огромное количество фактов о наследственной изменчивости животных и растений в природе и в условиях доместикации. Искусственный отбор, проводимый для выведения пород животных и сортов растений с ценными хозяйственными признаками, послужил ему моделью для гипотезы о существовании естественного отбора в природе. У него не было ни одного факта отбора в природе, а вся теория носила гипотетико-дедуктивный характер, как требовали строгие научные стандарты.

Дарвин исходил из установленных задолго до него положений о размножении организмов в геометрической прогрессии и борьбе за существование, ведущей к гибели большого числа особей в каждом поколении. Он предположил, что незначительные полезные наследственные изменения, случайные по отношению к будущим адаптациям, попадают под действие постулируемого им естественного отбора, то есть особи с данными изменениями чаще оставляют потомство, если они имеют преимущество в условиях обитания. В результате статистическо-избирательной выживаемости организмов и суммирования полезных изменений в поколениях формируются новые адаптации и возникают виды.

Доводы, приводимые Дарвином в пользу эволюции, а также возможность проверки его гипотезы убедили биологов в естественнонаучном объяснении целесообразности живых существ. Разработанный им принцип дивергенции объяснял иерархию таксонов (групп живых организмов) и их родство. В результате идея эволюции быстро стала главной парадигмой биологии, что принято называть «дарвиновской революцией».

Дарвин не был автором гипотезы о происхождении человека от обезьян. До него ее высказывали и доказывали Ж. Б. Ламарк, Т. Гексли, К. Фогт и Э. Геккель. В книге «Происхождение человека и половой отбор» (1871) Дарвин со свойственной ему осторожностью лишь очертил круг проблем антропогенеза и пути их разработки. Он никогда не писал о происхождении человека от обезьян, а лишь об эволюции человека от их какого-то общего предка.

Дарвин был сторонником единства человека как биологического вида, отрицал расизм и евгенику. Пройдя сложный путь интеллектуальной эволюции от ортодоксального приверженца Англиканской церкви до агностика, Дарвин никогда не выступал с критикой религии. В научных трудах он позиционировал себя как деиста. До конца дней он служил церковным старостой в своем сельском приходе и был похоронен в Вестминстерском соборе.