Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АПОМ.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
111.25 Кб
Скачать

68. Удаляющее устр-во

Предназнач для уд-я из зоны обр-ки гот дет-й и отходов.

Бывают

  • Сбрасыватели

  • Выносщие устр-ва

Сбрасыватели примен, если после шт-ки или прессования деталь остается на нижн части штампа или пресс-формы.

Простейшими сбрасывателями явл пневмосдуватели.

Дост. Простота устр-ва, низкая стоимость, универсальность.

Недост. Повыш шум, необходимость применения датчикоу контроля уд-я дет-й.

Примен эл\магн и пружинные сбрасыватели

После пробивке отв-я дет остается на пуансоне и вместе с ним подним вверх, надавливая на скос толкателя. Толкатель сжимается влево и сжимает пружину.

После снятия детали с пуансона съемником под действием пружины, толкатель перемещ в исх положение и выбрасывает деталь из штампа.

69. Выносящие устр-ва

Примен, когда после окончания обр-ки при размыкании штампа или пресс-формы, деталь перемещается вверх вместе с верх частью штампа, а затем выдавливается из нее.

Выносящие устр-ва представл собой рычажные, рычажно-реечные, клиновые и др мех-мы, обеспеч-ие введение лотка в раскрытую зону штампа и после падения детали на лоток – удаление ее вместе с лотком из штамповой зоны.

При ходе ползуна пресса вверх тяга поворачивает рычаг и лоток входит в штамповую зону и подхватывает вытолкнутую из верх части штампа деталь.

При ходе ползуна пресса вниз, тяга поворачивает рычаг в крайнее правое положение, при этом лоток оказывается вне зоны штампа и деталь из лотка попадает в тару.

70. Устр-ва и системы кассетирования штучных заготовок

Предназнач для укладки дет после шт-ки в кассету или стопу, чтобы облегчить авт-цию послед-й обработки.

Если деталь после обр-ки заним строго опред положение, то заполнение кассеты осущ или свободным заполнением кассеты, или принудительным перемещением.

При свободном перемещ дет для укладки в кассету примен различные направляющие устр-ва, кот исп конфигурацию наружн пов-ти дет.

Если имеются сложности в ориентации дет, то примен с-мы кассетирования с пневмоподъемником и принудит перемещ детали.

Движ-ся по лотку деталь доходит до кассетир-го устр-ва, возд-т на концевой выключатель, по сигналу которого вкл подъемный пневмоцил-р. И деталь перемещ в кассету.

При опускании штока пневмоцил-ра деталь удерживается в кассете защелками.

Если деталь изменила свое положение в пространстве, то примен спец автоматизир. Бункерные или роботизированные кассетирующие устр-ва.

71. Транспортирующие устр-ва

предназнач для перемещ заготовок, полуфабрикатов, гот деталей и отходов м\д др устр-ми или в тару.

бывают

  • приводные

  • неприводные

неприводные тр-ие устр-ва им болеее низкую стоимость и выпускаются в виде лотков, желобов, скатов, при этом уровнь наклона желоба ≥ 20 град, для скатов ≥15 град.

если треб меньший угол или перемещ по горизонтали либо осущ подъем деталт, то примен виброцион лотки, тр-ры, поворотные и подъемные столы.