Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OMM.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
165 Кб
Скачать

30. Причины сложности ценообразования на международных рынках

 Ценообразование на международном рынке представляется более сложным, чем на национальном, по следую­щим причинам:

1)различна степень государственного вмешательства в экономику;

2)разнообразнее рынки;                 

3)цены при экспортировании продукции возрастают;

4)существуют расхождения в практике установления фиксированных и из­меняющихся цен;

5)имеются различия в стратегиях ведения конкурентной борьбы на меж­дународной арене.

Государственное вмешательство. В каждой стране есть законы, касающиеся цен на потребительские товары, однако эти законы могут по-разному влиять на виды продукции в опреде­ленные периоды. Ограничения могут препятствовать фирме в использова­нии оптимальных для нее стратегий. Государственное регулирование цен может предусматривать установление их максимальной или минимальной границы. Регулирование, направленное против снижения цен, обычно наце­лено на предотвращение политики фирм по устранению конкурентов и за­нятию монопольного положения на рынке. Многие страны устанавливают максимальные це­ны (или максимальные границы цен) для большого числа товаров. В этом случае затраты возрастают, норма прибыли неизбежно снижается, что при­водит к отказу производителей от дальнейших продаж.  Регули­рование цен может приводить к снижению качества продукции, в таком случае фирмы могут пойти на изменение торговой марки для того, чтобы по прошествии некоторого времени вновь представить на рынке свою вы­сококачественную продукцию под прежней маркой.

Другой вид регулирования цен, ограничивающий свободу ценообразования, связан с конкретными статьями импорта. Генеральное соглашение по тарифам и торговле предусматривает в качестве одной из антидемпин­говых норм установление ограничений на те импортные товары, цены на которые оказываются ниже потребительской цены в стране-экспортере. Та­кое регулирование усложняет процесс дифференциации фирмами рынков по критерию цен.

Бывают случаи, когда фирма хочет экспортировать свою продукцию за границу по более низкой, чем на внутреннем рынке, цене. Причин тому может быть несколько. Одна из них — намерение испробовать систему сбытазарубежного рынка.

 Прежде чем начать перемещение ресурсов для создания зарубежного производства, руководство фирмы, возможно, захочет сделать пробные шаги на рынке с помощью экспорта своей продукции по ценам, которые предлагались бы потребителям в случае изготовления товаров на местном рынке. Если сбыт товаров не удастся, руководство будет знать, что этому помешали неценовые факторы. Но если реализация товаров будет успешной, торуководство сможет пойти дальше и сделать капиталовложения или начать второй этап экспорта, чтобы проверить, стоит ли повторять попытку развер­тывания торговли.

К другим доводам установления различных цен в раз­ных странах можно отнести факторы конкуренции и спроса. Так, например, фирма может позволить себе оставить цены на внутреннем рынке высокими, ограничив поставку продукции. Избыточная продукция в таком случае мо­жет продаваться за рубежом по более низким ценам.

Большее разнообразие рынков. Несмотря на то, что у фирмы существует много способов разделения внутреннего рынка на сегменты и назначения разных цен в рамках каждого сегмента, имеющееся разнообразие международных рынков по странам создаёт еще большее число естественно складывающихся рыночных сегментов. К примеру, в США едва ли можно продать морских ежей даже по самой низ­кой цене, в то же время они экспортируются в Японию, где считаются деликатесом. В отдельных странах фирма может столкнуться с большим чис­лом конкурентов, в результате чего будет лишена возможности свободно формировать цены. Однако в других странах она может насладиться моно­полией либо благодаря тому, что ее продукция находится на нужной стадии жизненного цикла, либо за счет особых прав на производство, которых нет у конкурентов, но которые предоставлены ей правительством данной стра­ны. В ситуациях, близких к монополии, фирма может свободно устанавли­вать цена, что позволяет ей прибегать к стратегиям "снятия сливок", про­никновения на рынок или "издержки плюс".

Еще один фактор, вносящий разнообразие в возможности ценообразования, состоит в том, что стереотипы страны происхождения товара отли­чаются: от стереотипов страны-потребителя. В то же время любой конкурент, реагирующий на специфику потребительских стереотипов снижением цен с целью увеличения объема реализации, факти­чески может ухудшить имидж изделия. Такое могло произойти, если бы, скажем, на японском рынке немецкие фирмы — производители автомоби­лей решили снизить свои цены, не зная, что японские потребители часто отождествляют цену с качеством.

Общая сумма, которую потребитель может заплатить за продукт, будет заметно выше, чем продажная цена, при условии, что существуют дополни­тельные выплаты, например при покупках в кредит. Реакция потребителей на дополнительные выплаты, возможно, скажется на общем спросе, а также на покупной цене, которую они будут готовы заплатить.

Увеличение цен при экспорте продукции. Если стандартные надбавки на издержки производства используются в рам­ках каналов распределения, удлиняя их или увеличивая издержки внутри си­стемы производства, то это повлечет за собой повышение цен для потребителя в значительно большем размере, чем можно предположить. При реализации продук­ции на экспорт могут возникнуть два обстоятельства, которые приведут к увеличению цен на товары для потребителя. Во-первых, каналы распределе­ния, как правило, оказываются длиннее из-за больших расстояний, а также из-за привлечения организаций, знакомых с производителями-экспортерами и практикой организации сбыта на зарубежном рынке. Во-вторых, транс­портные тарифы, и без того составляющие дополнительные затраты, могут быть перенесены на счет покупателя в значительно увеличенном размере.

Возрастание цен имеет ряд последствий. Многие экспортные товары из-за высоких цен оказываются за границей неконкурентоспособными. Кроме того, чтобы обрести конкурентоспособность за границей, фирмы иногда вынуждены продавать свою продукцию посредникам по более низким це­нам, с тем, чтобы снизить уровень роста цен в целом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]