Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dengi_kredit_banki_1-66.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
117.46 Кб
Скачать

27 Причины и социально-экономические последствия инфляции.

Экономические и социальные последствия инфляции сложны и разнообразны.

Небольшие ее темпы содействуют росту цен и норм прибыли, являясь, таким образом, фактором временного оживления конъюнктуры. По мере углубления инфляция превращается в серьезное препятствие для воспроизводства, обостряет экономическую и социальную напряженность в обществе.

Галопирующая инфляция дезорганизует хозяйство, наносит серьезный экономический ущерб как крупным корпорациям, так и мелкому бизнесу, прежде всего из-за неопределенности рыночной конъюнктуры. Инфляция затрудняет проведение эффективной макроэкономической политики. К тому же, неравномерный рост цен усиливает диспропорцию между отраслями экономики и обостряет проблемы реализации товаров на внутреннем рынке. Такая инфляция активизирует бегство от денег к товарам, превращая этот процесс в лавинообразный, обостряет товарный голод, подрывает стимул к денежному накоплению, нарушает функционирование денежно-кредитной системы.

Кроме того, в условиях инфляции обесцениваются сбережения населения, потери несут банки и учреждения, предоставляющие кредиты. Интернационализация производства облегчает перенос инфляции из страны в страну, осложняя международные валютные и кредитные отношения. Инфляция подавляет мотивы к высокопроизводительному труду, обрекает производство на низкую эффективность и технологическую отсталость.

Инфляция имеет и социальные последствия: она ведет к перераспределению национального дохода, является как бы сверхналогом для населения, что обусловливает отставание темпов роста номинальной, а также реальной заработной платы от резко возрастающих цен на товары и услуги.

Велико отрицательное влияние инфляции на производство. Негативно влияет инфляция и на занятость населения.

Таким образом, последствия инфляции включают в себя:

- возникновение несбалансированности экономики;

- разорение мелкого и среднего бизнеса;

- деформацию кредитных вложений банков (рост доли краткосрочных ссуд и уменьшение удельного веса долгосрочных);

- перелив капитала из сферы производства в денежно-кредитную сферу;

- трудности с обновлением основного капитала;

- невыгодность денежных накоплений;

- неопределенность в хозяйственной деятельности, ухудшение управления экономикой и субъектами хозяйствования;

- отставание темпов роста номинальной зарплаты от темпов роста цен;

- ускоренную материализацию денежных средств;

- усугубление имущественного неравенства;

- падение уровня жизни населения;

- эрозию стимулов к труду;

- падение валютного курса национальной денежной единицы.

28)Антиинфляционная политика и методы стабилизации денежного оборота.

Одним из сложнейших вопросов экономической политики является управление инфляцией. Способы управления ею неоднозначны и противоречивы по своим последствиям.

Управление инфляцией предполагает использование комплекса мер, помогающих в определенной мере сочетать рост цен (незначительный) со стабилизацией доходов. Инструменты управления процессом, применяемые в различных странах, различаются в зависимости от характера и уровня инфляции, особенностей хозяйственной обстановки, специфики хозяйственного механизма. В целом в индустриально развитых странах (в частности, в США и большинстве стран Западной Европы) темп инфляционного роста удается удерживать в довольно узких пределах.

Негативные социальные и экономические последствия инфляции вынуждают правительства разных стран проводить определенную экономическую политику. Антиинфляционная политика насчитывает богатый ассортимент самых разных денежно-кредитных, бюджетных мер, налоговых мероприятий, программ стабилизации и действий по регулированию и распределению доходов. Очень важным условием антиинфляционной политики является независимость правительства от групп давления: антиинфляционные меры нужно проводить последовательно и взвешенно.

Важно отметить, что основным способом борьбы с инфляцией должна быть борьба с ее основополагающими причинами. 

Целями антиинфляционной политики должны быть в первую очередь быть:

-сокращение инфляционного потенциала.

-предсказуемость динамики инфляции.

-снижение темпов инфляции.

-стабилизация цен.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]