Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dengi_kredit_banki_1-66.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
117.46 Кб
Скачать

45)Методы и способы начисления процентов

Процент– доход от предоставления капитала в долг в различной форме (ссуды, кредиты и т.д.), либо от инвестиций производственного или финансового характера. Процентная ставка – величина, характеризующая интенсивность начисления процентов. Способы начисления процентов: Декурсивный (простые, сложные) Антисипативный (простые, сложные). Методы: простой (заключается в том, что задолженность заёмщика перед кредитором возрастает с постоянной скоростью ,сложный (характеризуется фразой «начисление процентов на проценты». Это значит, что задолженность заёмщика возрастает в геометрической прогрессии: задолженность в предыдущий момент времени служит основой для начисления процентов в следующий момент).

46. Финансовый рынок - это особый рынок, на котором продаются и покупаются особый товар деньги, предоставляемые в пользование на время в форме займов или навсегда. Финансовый рынок — это рынок денег, предоставляемых в пользование в различных формах. Финансовый рынок состоит из системы рынков: валютного, ценных бумаг, и ссудных капиталов или денежного. Финансовый рынок представляет собой организованную или неформальную систему торговли финансовыми инструментами. На этом рынке происходит обмен деньгами, предоставление кредита и мобилизация капитала. Основную роль здесь играют финансовые институты, направляющие потоки денежных средств от собственников к заемщиком. Товаром выступают собственно деньги и ценные бумаги. Как и любой рынок, финансовый рынок предназначен для установления непосредственных контактов между покупателями и продавцами финансовых ресурсов. Структура финансового рынка представляет собой взаимосвязь кредитного, фондового, валютного, страхового и рынка драгоценных металлов. Финансовый рынок: 1.Денежный рынок ( учётный рынок, межбанковский рынок, валютный рынок), 2. Рынок капиталов (рынок ценных бумаг, рынок среднесрочных и долгосрочных банковских кредитов.)

47.Инструментарий рынка ценных бумаг.

Инструменты рынка ценных бумаг можно разбить на три основных категории инвестиционных продуктов:

-облигации;

- акции;

- инструменты, дающие право на другой инструмент.

Более 90% от стоимости всех национальных и международных инвестиционных продуктов

составляют облигации, которые представляют собой наиболее важную область для изучения

ОБЛИГАЦИИ

Облигации представляют собой кредитные соглашения, основанные на ценных бумагах, по

которым не существует единственного кредитора, а, наоборот, целый ряд кредиторов,

предоставляющих свои средства в кредит одному заемщику. Особой чертой большинства облигаций является то, что они предлагают купон с

фиксированной процентной ставкой, что дает заранее известную годовую норму прибыли.

АКЦИИ

Этот вид ценных бумаг может рассматриваться как бессрочный кредит, который был

предоставлен компании в обмен на участие в прибыли в качестве одного из владельцев

компании.

48. Банковская система.

Банковская система — совокупность различных видов банков и банковских институтов в их взаимосвязи, существующая в той или иной стране в определенный исторический период и являющаяся составной частью кредитной системы.

В экономике государств развиваются различные типы банков. Классификация коммерческих банков может быть проведена по ряду признаков.

По формам собственности они подразделяются на банки находящиеся в собственности государства, банки являющиеся частной собственностью, а так же банки смешанные, акционерным капиталом которых владеют как частные лица, так и государство.

Учредителями их могут выступать местные органы власти и другие организации, которые заинтересованы в развитии местной инфраструктуры или чей бизнес в существенной степени зависит от этого.

По региональной направленности выделяются международные и республиканские банки.

По набору выполняемых операций коммерческие банки могут быть классифицированы на универсальные и специализированные.

Инвестиционные банки — кредитные институты, специализирующиеся на долгосрочном кредитовании инвестиций. Они могут заниматься размещением выпуска новых ценных бумаг; торговлей существующими ценными бумагами; финансированием долгосрочных капитальных вложений.

Ипотечные банки специализируются на предоставлении долгосрочных кредитов под залог недвижимости — земли, строений.

Депозитные банки специализируются на осуществлении кредитных операций по привлечению и размещению временно свободных денежных средств.

Ссудно-сберегательные банки строят свою деятельность (прежде всего кредитную) за счет привлечения мелких вкладов на определенный срок с различными режимами использования.

По отраслевой направленности различают промышленные, сельскохозяйственные, торговые и строительные банки.

Современные банки выполняют самые разнообразные функции. Основными из них являются:

- аккумуляция временно свободных денежных средств;

- предоставление кредита;

- выпуск кредитных денег;

- осуществление расчетов и платежей по хозяйственным сделкам;

- предоставление клиентам экономических рекомендаций и финансовой информации.

49. Небанковские кредитно-финансовые организации.

К небанковским (специализированным) кредитно-финансовым учреждениям можно отнести ломбарды, лизинговые фирмы, факторинговые фирмы, инвестиционные фонды и др.

Специализированные кредитно-финансовые институты имеют практически двойную подчиненность.

Финансовая (валютная) биржа — небанковская финансовая организация, деятельность которой включает в себя организацию торговли валютой, ценными бумагами, кредитными ресурсами, а также иными объектами финансового оборота. Предоставляет услуги, способствующие заключению сделок в соответствии со специально установленными правилами торговли.

Финансовая компания (общество) — финансовое учреждение, основными целями которого являются: содействие формированию и функционированию рынка ценных бумаг; мобилизация денежных средств с целью последующего инвестирования; использование финансовых методов для обеспечения развития рыночных отношений в экономике республики.

Трастовые компании — специализированные кредитно-финансовые институты, осуществляющие трастовые (доверительные) операции для физических и юридических лиц. Могут представлять собой самостоятельную фирму либо являться филиалом банков или других кредитных учреждений.

Расчетно-кассовые центры осуществляют комплекс банковских услуг для физических и юридических лиц. Они могут создаваться в территориальном регионе или группой учредителей.

Факторинговые компании. В процессе хозяйственной деятельности у предприятий может возникнуть потребность в немедленном превращении дебиторской задолженности в реальные деньги с помощью факторинга.

Факторинг — кредитование оборотного капитала предприятия-поставщика, связанное с уступкой другому лицу (фактору) неоплаченных плательщиком (покупателем) долговых требований (платежных документов за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги) и передачей фактору права получения платежа по ним.

Инвестиционные компании (фонды) представляют собой разновидность кредитно-финансовых учреждений, специализирующихся на привлечении временно свободных денежных средств мелких и средних инвесторов путем выпуска собственных ценных бумаг и размещения мобилизованных средств в ценные бумаги иных юридических лиц в целях получения прибыли.

Ломбарды - кредитные учреждения, осуществляющие хранение товарно-материальных и иных ценностей, выделяющие ссуды под залог имущества и при необходимости проводящие торговые операции по продаже заложенного имущества на комиссионных началах.

Ломбардный кредит — это краткосрочный, оговаривающий твердую сумму и твердый срок действия отдельный кредит, который обеспечивается закладом имеющих хождение на рынке и поэтому легко реализуемых движимого имущества или прав (ценных бумаг).

Небанковские кредитно-финансовые организации подлежат государственной регистрации в

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]