Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kit_1-10.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
363.01 Кб
Скачать

18.Ip-адресация.

IP-адрес – это уникальный числовой адрес, однозначно идентифицирующий узел, группу узлов или сеть. IP-адрес имеет длину 4 байта и обычно записывается в виде четырех чисел (так называемых «октетов»), разделенных точками – W.X.Y.Z , каждое из которых может принимать значения в диапазоне от 0 до 255, например, 213.128.193.154.Существует 5 классов IP-адресов – A, B, C, D, E. Принадлежность IP-адреса к тому или иному классу определяется значением первого октета (W). Ниже показано соответствие значений первого октета и классов адресов.IP-адреса первых трех классов предназначены для адресации отдельных узлов и отдельных сетей. Такие адреса состоят из двух частей – номера сети и номера узла. Такая схема аналогична схеме почтовых индексов – первые три цифры кодируют регион, а остальные – почтовое отделение внутри региона.  Преимущества двухуровневой схемы очевидны: она позволяет, во-первых, адресовать целиком отдельные сети внутри составной сети, что необходимо для обеспечения маршрутизации, а во-вторых – присваивать узлам номера внутри одной сети независимо от других сетей. Естественно, что компьютеры, входящие в одну и ту же сеть должны иметь IP-адреса с одинаковым номером сети.IP-адреса разных классов отличаются разрядностью номеров сети и узла, что определяет их возможный диапазон значений. Следующая таблица отображает основные характеристики IP-адресов классов A,B и C.

19.Модель osi.

Эталонная модель OSI, иногда называемая стеком OSI представляет собой 7-уровневую сетевую иерархию (рис. 1) разработанную Международной организацией по стандартам (InternationalStandardizationOrganization - ISO). Эта модель содержит в себе по сути 2 различных модели:

  • горизонтальную модель на базе протоколов, обеспечивающую механизм взаимодействия программ и процессов на различных машинах

  • вертикальную модель на основе услуг, обеспечиваемых соседними уровнями друг другу на одной машине

В горизонтальной модели двум программам требуется общий протокол для обмена данными. В вертикальной - соседние уровни обмениваются данными с использованием интерфейсов API.

Уровень 1, физический

Физический уровень получает пакеты данных от вышележащего канального уровня и преобразует их в оптические или электрические сигналы, соответствующие 0 и 1 бинарного потока. Эти сигналы посылаются через среду передачи на приемный узел. Механические и электрические/оптические свойства среды передачи определяются на физическом уровне и включаютя:

  • Тип кабелей и разъемов

  • Разводку контактов в разъемах

  • Схему кодирования сигналов для значений 0 и 1

Уровень 2, канальный

Канальный уровень обеспечивает создание, передачу и прием кадров данных. Этот уровень обслуживает запросы сетевого уровня и использует сервис физического уровня для приема и передачи пакетов. Спецификации IEEE 802.x делят канальный уровень на два подуровня: управление логическим каналом (LLC) и управление доступом к среде (MAC). LLC обеспечивает обслуживание сетевого уровня, а подуровень MAC регулирует доступ к разделяемой физической среде.

Уровень 3, сетевой

Сетевой уровень отвечает за деление пользователей на группы. На этом уровне происходит маршрутизация пакетов на основе преобразования MAC-адресов в сетевые адреса. Сетевой уровень обеспечивает также прозрачную передачу пакетов на транспортный уровень.

Уровень 4, транспортный

Транспортный уровень делит потоки информации на достаточно малые фрагменты (пакеты) для передачи их на сетевой уровень.

Уровень 5, сеансовый

Сеансовый уровень отвечает за организацию сеансов обмена данными между оконечными машинами. Протоколы сеансового уровня обычно являются составной частью функций трех верхних уровней модели.

Уровень 6, уровень представления

Уровень представления отвечает за возможность диалога между приложениями на разных машинах. Этот уровень обеспечивает преобразование данных (кодирование, компрессия и т.п.) прикладного уровня в поток информации для транспортного уровня. Протоколы уровня представления обычно являются составной частью функций трех верхних уровней модели.

Уровень 7, прикладной

Прикладной уровень отвечает за доступ приложений в сеть. Задачами этого уровня является перенос

20.Компоненты компьютерных сетей: серверы, рабочие станции, графические станции, майнфреймы.

В сети Internet имеются серверы, предоставляющие различные услуги. Это серверы FTP, Gopher, почтовые серверы (серверы e-mail), серверы новостей (серверы News), серверы WWW, которые часто называют также серверами Web.

Серверы FTP

Серверы FTP хранят большие объемы файлов, которые могут быть переписаны с дисков сервера через сеть Internet на локальные диски пользователей.

Серверы Gopher

В отличие от серверов FTP, способных хранить любые файлы, серверы Gopher предназначены для хранения только текстовой информации. Однако тексты здесь хранятся в более удобном виде, допускающем их просмотр в интерактивном режиме.

Почтовые серверы

Как видно из названия, почтовые серверы обеспечивают передачу и хранение электронной почты. Современная электронная почта практически вытеснила обычную почту в такой области, как деловая переписка, так как она обеспечивает намного более высокую скорость прохождения сообщений и удобна в использовании.

Серверы новостей

Серверы новостей представляют собой наиболее удобное и демократичное средство оперативного обмена самой разной информацией между всеми пользователями сети Internet.

Серверы WWW

Больше всего серверы WWW напоминают серверы Gopher, так как они тоже хранят информацию в виде гипертекста с ссылками. Однако серверы WWW имеют намного больше возможностей, чем серверы Gopher.

Рабочая станция— комплекс аппаратных и программных средств, предназначенных для решения определённого круга задач.

  • Рабочая станция как место работы специалиста представляет собой полноценный компьютериликомпьютерный терминал(устройства ввода-вывода, отделённые и часто удалённые от управляющего компьютера), набор необходимогоПО, по необходимости дополняемые вспомогательным оборудованием:печатающее устройство, внешнееустройство хранения данныхнамагнитныхи/илиоптическихносителях,сканер штрих-кодаи пр.

В советской литературе также использовался термин АРМ(автоматизированное рабочее место), но в более узком смысле, чем «рабочая станция».

  • Также термином «рабочая станция» обозначают стационарный компьютер в составе локальной вычислительной сети (ЛВС)по отношению ксерверу. (В локальных сетях компьютеры подразделяются на рабочие станции и серверы.На рабочих станциях пользователи решают прикладные задачи (работают в базах данных, создают документы, делают расчёты, играют в компьютерные игры.Сервер обслуживает сеть и предоставляет собственные ресурсы всемузлам сети, в том числе и рабочим станциям.)

 Графическая Станция представляет собой уникальный высокопроизводительный компьютер, который специально предназначен для работы с самыми разнообразными видами профессиональной графики. Программное и аппаратное обеспечение подобных станций максимально оптимизировано под работу с графикой. Сегодня они используются в самых разных областях нашей жизни: спецэффекты в кино-, видео-, фото- индустрии, web-дизайне, 3D-графике, полиграфии.Современные графические станции поддерживают быструю работу как в 2D, так и в 3D графическом изображении благодаря мощному графическому ускорителю. Все системы укомплектованы высокопроизводительными носителями, каждый из которых позволяет работать с большим объёмом информации. Применение RAID массивов в графических станциях - это оптимальное решение для существенного увеличения скорости обмена данных.

Так как по сути графическая рабочая станция это очень продвинутый обычный компьютер, то и компоненты и вообще принцип конфигурации абсолютно такой же. Как уже говорилось правильное решение это подбирать себе компоненты под конкретно ваши задачи в работе с графикой. Так можно максимально сбалансировать стоимость и производительность станции. Итак, основные компоненты :

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]