Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kit_1-10.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
363.01 Кб
Скачать

14.Основы локальных и глобальных сетей.

Компьютерная сеть – это совокупность компьютеров, объединенных каналами передачи данных. В зависимости от расстояния между компьютерами различают следующие вычислительные сети:

 локальные вычислительные сети - LAN;

 территориальные вычислительные сети, к которым относятся региональные MAN и глобальные WAN сети;

 корпоративные сети. Локальная сеть - это ЛВС, в которой ПК и коммуникационное оборудование находится на небольшом расстоянии друг от друга. ЛВС обычно предназначена для сбора, хранения, передачи, обработки и предоставления пользователям распределенной информации в пределах подразделения или фирмы. Кроме того, ЛВС, как правило, имеет выход в Интернет.  Локальные сети можно классифицировать по:

 уровню управления;

 назначению;

 однородности;

 административным отношениям между компьютерами;

 топологии;

 архитектуре.

По уровню управления выделяют следующие ЛВС:

 ЛВС рабочих групп, которые состоят из нескольких ПК, работающих под одной операционной системой. В такой ЛВС, как правило, имеется несколько выделенных серверов: файл-сервер, сервер печати;

 ЛВС структурных подразделений (отделов). ДанныеЛВС содержат несколько десятков ПК и серверы типа: файл-сервер, сервер печати, сервер баз данных; 

 ЛВС предприятий (фирм). Эти ЛВС могут содержать свыше 100 компьютеров и серверы типа: файл-сервер, сервер печати, сервер баз данных, почтовый сервер и другие серверы.  По назначению сети подразделяются на:

 вычислительные сети, предназначенные для расчетных работ;

 информационно-вычислительные сети, которые предназначены, как для ведения расчетных работ, так и для предоставления информационных ресурсов; 

 информационно-советующие, которые на основе обработки данных вырабатывают информацию для поддержки принятия решений; 

 информационно-управляющие сети, которые предназначены для управления объектов на основе обработки информации.  По типам используемых компьютеров можно выделить:

 однородные сети, которые содержат однотипные компьютеры и системное программное обеспечение; 

 неоднородные сети, которые содержат разнотипные компьютеры и системное программное.  По административным отношениям между компьютерами можно выделить:

 ЛВС с централизованным управлением (с выделенными серверами); 

 ЛВС без централизованного управления (децентрализованные) или одноранговые (одноуровневые) сети.  По топологии (основным топологиям) ЛВС делятся на:

 топологию "шина";

 топологию "звезда";

 топологию "кольцо".

15.Среда и типы передачи данных.

Под средой или способом передачи данных в сети стоит понимать вид связи, с помощью которого соединяются компьютеры.

На сегодня используются два типа соединения: проводной и беспроводной.

В качестве проводной связи используется практически любой вид кабеля. Как правило, это коаксиальный, оптоволоконный или кабель на основе витой пары, из необычных – электрический и телефонный кабель.

Для беспроводной связи используются радиоволны конкретного диапазона частот.

Какими бы разными не казались эти два типа связи, они имеют много общего. Более подробно о них вы узнаете из последующих глав книги.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]