Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kit_1-10.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
363.01 Кб
Скачать

1.Предпосылки возникновения сетей.Организация вычислительных сетей. Классификация сетей эвм.

Компьютерные сети являются одной из самых перспективных и быстро развивающихся технологий нашего века.

Желание передавать информацию от одного компьютера к другому, обеспечить пользователям совместный доступ к техническому и программному обеспечению и информационным ресурсам компьютеров привело к необходимости создания сетей. Информационные системы, построенные на базе локальных вычислительных сетей, обеспечивают решение следующих задач:

  • хранение данных;

  • обработка данных;

  • организация доступа пользователей к данным;

  • передача данных и результатов их обработки пользователям.

Компьютерные сети реализуют распределенную обработку данных. Здесь обработка данных распределяется между двумя объектами: клиентом и сервером. В процессе обработки данных клиент формирует запрос к серверу на выполнение сложных процедур. Сети делятся на глобальные и локальные.

2. Организация программного обеспечения сетей эвм.

Программное обеспечение (ПО) вычислительных сетей обеспе­чивает организацию коллективного доступа к вычислительным и информационным ресурсам сети, динамическое распределе­ние и перераспределение ресурсов сети с целью повышения оперативности обработки информации и максимальной заг­рузки аппаратных средств, а также в случае отказа и выхода из строя отдельных технических средств и т.д. Программное обеспечение вычислительных сетей включает три основных «слоя»:

ü общее программное обеспечение, образуемое базовым ПО отдельных ЭВМ, входящих в состав сети;

ü специальное программное обеспечение, образованное прикладными программными средствами, отражающими специфику предметной области пользователей при реализации задач управления;

ü системное сетевое программное обеспечение, представ­ляющее комплекс программных средств, поддерживающих и координирующих взаимодействие всех ресурсов вычислитель­ной сети как единой системы.

3. Компьютерные сети. Типы сетей. Составные элементы компьютерной сети.

Компьютерная сеть – это объединение компьютеров, обеспечивающее совместное использование сетевых ресурсов.

По территориальному признаку компьютеры могут быть разделены на локальные, региональные, корпоративные и глобальные сети.

Компьютерные сети делятся на два типа: одноранговые сети и сети с выделенным сервером.

Физическое расположение компьютеров в сети и порядок их соединения образуют топологию сети. Существуют различные варианты топологий: шина, звезда, кольцо и другие.

4. Технические средства интеграции компьютеров в сети. Топология сети.

определяются как функциональные блоки или устройства, обеспечивающие взаимодействие нескольких информационных сетей или подсетей. К ним относят:  1) серверы доступа;  2) сетевые адаптеры, повторители, коммутаторы, концентраторы, мультиплексоры, мосты, маршрутизаторы, шлюзы и модемы, согласующие работу компьютеров с каналами передачи данных.  Кроме того, технические средства передачи информации включают каналы передачи данных.

Компьютерной сетью называют совокупность узлов (компьютеров, терминалов, периферийных устройств), имеющих возможность информационного взаимодействия друг с другом с помощью специального коммуникационного оборудования и программного обеспечения.  Размеры сетей варьируются в широких пределах - от пары соединенных между собой компьютеров, стоящих на соседних столах, до миллионов компьютеров, разбросанных по всему миру (часть из них может находиться на космических объектах).  По широте охвата принято деление сетей на несколько категорий: локальные вычислительные сети – ЛВС или LAN (Local-Area Network), позволяют объединять компьютеры, расположенные в ограниченном пространстве. По способу подключения к компьютеру выделяют внутренние (англ. «internal») – устанавливаемые в свободный слот материнской платы в системном блоке компьютера; встроенные (англ. «embedded») – входящие в базовую конфигурацию компьютера и внешние (англ. «external») модемы. В компьютерных сетях применяют модемы и факс-модемы.

Сетевой адаптер используется для соединения компьютеров в локальной сети. Он устанавливается внутри системного блока компьютера. Позволяет поддерживать скорость обмена данными 10, 100 Мб/с и 1 Гб/с.

Повторитель (англ. «Repeater») служит для восстановления (регенерации) электрических сигналов, передаваемых между двумя сегментами ЛВС, если невозможно работать на одном сегменте кабеля или есть ограничения на расстояние и число узлов.

Концентратор (англ. «Hub») – это устройство, позволяющее соединить компьютеры (РС или Клиенты) с сервером или несколько ЛВС в интерсеть для организации иерархических структур и разветвления сети. Они бывают пассивными и активными. К одному концентратору можно подключить от двух до нескольких десятков компьютеров.

Выделяются следующие топологии:

- шина - кабель, объединяющий узлы в сеть, образует ломаную линию (компьютеры подключаются к одному общему кабелю, по которому и осуществляется обмен информацией между компьютерами);

- звезда - узлы сети соединены с центром кабеля-лучами (предусматривает подключение каждого компьютера отдельным кабелем к об-щему устройству , называемым концентратором, который находится в центре сети);

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]