Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KIT_shpory.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
240.73 Кб
Скачать

1.Информация, экон информация, технологии, инф технология, комп инф технология, инф система.

Инф-ция – сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления;

С точки зр.комп-ной обработке данных под инф-цией понимают некот послед-ть символических обозначений (букв, цифр, закодированных графических образов и звуков и т.п.), несущую смысл-ю нагрузку и предст-ую в понятном комп-у виде.

Экон-я инф-ция – вкл-т сведения о составе трудовых, матер-х и денежных рес-сов и состоянии объектов упр-ния на опред-ный момент врем. Экон-ая инф-ция отражает деят-ть предпр-ий и орг-ций посредством натуральных, стоимостных и др показ-лей, т.е. это та инф-ция кот возникает при подготовке и в процессе производ-но-хоз-ой деят-ти и исп-ся для упр-ия этой деят-тью.

Технология — комплекс организационных мер, операций и приемов, напр-ных на изгот-ние, обслуж-ние, ремонт и/или эксплуатацию изделия с номинальным качеством и оптимальными затратами, и обусловленных текущим уровнем развития науки, техники и общества в целом.

Информ-ная технология – сов-ть процессов, методов осущ-ния поиска, получения, передачи, сбора, обработки, накопления, хранения, распр-ния и (или) предост-я инф-ции, а также пользования инф-ей и защиты инф-ции; Инф-ные технологии – весьма широкое опред-ние, под кот попадает ряд отд-ных технич-х средств и приемов работы с инф-ей Но, как прав, в пр-се работы с инф-цией люди имеют дело со вполне опред-ной связанной послед-тью взаимодействий с различ средствами.

Инфор-ная система – сов-ть банков данных, инф-ных технологий и комплекса программно-технич средств;

2.Клас-ция комп-ных инф-ных технологий: базовые (универс-ные) и технологии предметных областей (спец-ные).

КИТ– сов-ть процессов, методов осущ-ния поиска, получения, передачи, сбора, обработки, накопления, хранения, распр-ния и (или) предост-ния инф-ции, а также польз-ния инф-цией и защиты информации с пом средств вычисл-ной техники. Они деляться на базовые и прикладные (специальные).

Базовые КИТ – это технологии обесп-щие реш-е отдельных комп-тов функциональных задач, а также служащие основой для форм-ия прикладных технологий инф-зации.Они вкл-т: тех-гии хран-я и обработки инф-ции, телекоммуникац-е тех-гии, тех-гии мультимедиа и вирт-ой реальности, тех-гии програм-ния, тех-гии обработки изобр-ий и др.

Тех-гии предметных областей – технологии, формируемые на основе базовых и ориентированные на комплексное реш-е задачи в заданной специфической предметной области. (прикладные КИТ) Они вкл-ют: тех-гии эл-го документооборота, инф-ные тех-гии банк-ой деят-ти, офисные инф-ные тех-гии и др.

3.Автоматизир. Системы упр-ния, их класс-ция и виды обеспечения.

АСУ наз-ся комплекс взаимосвязанных средств и методов, напр-ых на реш-е задач упр-ния объектом, когда весь процесс упр-ния или его часть выполняется с пом взаимодействия чел-а и комп-а.

Одна из видов класс-ции АСУ, сост-т 4 класса

1)АСУ предпр-ем (АСУП)-обесп-ет все ф-ции по автоматизир.упр-ю предпр-ем и явл-ся АСУ общего назнач-ия.

2)АСУ технологич-им процессом (АСУТП)-обеспеч-т упр-е процессами технологич-го производ-го цикла в реальн. масштабе времени.

3)система автоматиз-го проектирования (САПР)- предназн-на для для автоматиз-ии инженерно-констр-х работ, вкл-я автоматизацию черчения, инженерных расчетов и т.д.

4)гибкая произв-ная система (ГПС)- служат для автоматич-го изгот-я деталей, резки металла и тд.

АСУ исп-ют различ-е виды обеспеч-я:

  • Технич-е обесп-е – сов-ть технических средств, реализующих функц-ние и проектирование АСУ.

  • Программное обесп-е – сов-ть программных средств с программной документацией, необ-мых для реализации всех функций АСУ.

  • Матем-ое обесп-е – комплекс матем-их методов и моделей, описывающих автоматиз-ный процесс с точки зр той или иной функции.

  • Лингвистическое обесп-е – сов-ть всех языков, предн-ных для созд-я и функц-ния АСУ.

  • Организационное обесп-е системы – сов-ть док-тов, мер и средств, опред-щих ф-ции подразделений упр-я, действия и взаимодействия персонала с АСУ.

  • Инфор-ным обесп-ем явл комплекс нормативно-справочной инф-ции, организованной в виде банков данных.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]