Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа по растеневодству-ячмень.doc
Скачиваний:
143
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
163.84 Кб
Скачать

Агротехнологический институт.

Кафедра селекции, технологии производства, хранении и

переработки продукции растениеводства.

КУРСОВАЯ РАБОТА

по растениеводству

ТЕМА: ИНТЕНСИВНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯЧМЕНЯ НА ОСНОВЕ МЕТОДА ПРОГРАММИРОВАНИЯ УРОЖАЙНОСТИ.

Выполнил: Студентка 141 гр.,

Вяткина Е.В.

Проверил: д.с.-х.н., профессор

Колмаков В.П.

Тюмень 2012

Содержание.

Введение………………………………………………………………………………3

Краткая характеристика хозяйства………………………………………………….5

Природные условия…………………………………………………………………..7

Оценка природных условий и определения вероятного уровня урожая

культуры на основе метода программирования урожайности……………………13

Биологические особенности………………………………………………………...19

Интенсивные технологии возделывания ярового ячменя..……………………24

Организация хранения и переработки полученной продукции…………………..28

Получение экологически чистой продукции растениеводства…………………...30

Вывод………………………………………………………………………………....32

Список использованной литературы……………………………………………….33

Введение.

Яровой ячмень (Hordeum sativum). Род Hordeum. Является важной продовольственной, кормовой и технической культурой. Из его зерна приготовляют перловую и ячневую крупу, а также муку, которую при необходимости в количестве 20-25% можно примешивать к ржаной или пшеничной.

Род Hordeum включает 3 вида культурного ячменя (Hordeum distichon, Hordeum vulgare, Hordeum intermedium vav,) и много видов дикого ячменя.

В зерне ячменя содержится в среднем 10-12% белка, 55-65% крахмала, 5,5 - клетчатки, 64,6 – безазотистых экстрактивных веществ, 2,1 – жира, 13 – воды, 2,8% - золы, витамины В1, В2, С, Е. Белок зерна ячменя имеет сбалансированный состав по важнейшим аминокислотам (лизин, метионин, триптофан).

Ячмень – главная зернофуражная культура в нашей стране. Более 70% производимого зерна ячменя используют на кормовые цели.

Яровой ячмень используется для откорма свиней, а в южных районах страны, где не возделывают овёс, - для кормления лошадей (1 кг зерна содержит 1,2 кормовых единицы). В качестве концентрированного корма зерно ячменя используют для животных и птиц всех видов. Эта культура даёт сырьё для пивоваренной и спиртокуренной промышленности. Для приготовления пивного солода особенно ценятся двурядный ячмень с крупным, выровненным зерном пониженной плёнчатости (8-10%) и высокой энергией прорастания (95% на 4-й день проращивания).

В северных и высокогорных районах, а также в засушливых районах юго-востока ячмень возделывается в чистых посевах или в смеси с однолетними бобовыми культурами для производства зелёного корма.

Ячмень относится к числу наиболее древних сельскохозяйственных культур, распространённых во всех странах. В мировом земледелии посевная площадь ячменя составляет 73,5 млн га. Раскопки показывают, что он наряду с пшеницей был известен ещё в каменном веке. В Египте ячмень возделывался за 5 тыс. лет до н. э. С доисторических времён его выращивали в Греции, Италии, Китае.

В Россий площадь посева ячменя составляет около 16 млн га, в том числе озимого ячменя – 0,7 млн га.

Материалы раскопок свидетельствуют о том, что на территории Среднеазиатских республик ячмень возделывался при поливном земледелии примерно за 4-5 тыс. лет до н. э. На территории современной Украины и Молдавии его выращивали в 3 тысячелетии до н. э. В настоящее время он высевается во всех частях света.

Яровой ячмень – наиболее скороспелая и пластичная культура с большим разнообразием форм. Основные площади посева размещаются в степных районах Сибири, на Северном Кавказе, а также в южных (Ростовская обл., Краснодарский и Ставропольский края) и юго-восточных (Нижнее и Среднее Поволжье) районах страны.

Средняя урожайность ячменя в мире составляет 2,2 т/га, в России 1,6 т/га.

Ячмень в отличии от других зерновых культур даёт высокие и стабильные урожаи во всех зонах. В передовых хозяйствах урожаи зерна ярового ячменя достигают 3-4 т/га, а озимого – 7 т/га и более. На сортоиспытательных участках Краснодарского края урожаи озимого ячменя достигали 8,2-9,9 т/га.