Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа по экономической теории. Малюги...docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
92.33 Кб
Скачать

36

Введение

Тема данной курсовой работы «Динамика валютного курса рубля и ее роль в экономике России».

Объектом данной работы является валютный курс, предметом влияние валютного курса рубля на экономику России.

Актуальность данной темы заключается в том, что валютный курс оказывает существенное действие на внешнюю торговлю страны, поскольку от его уровня в значимой степени зависит конкурентоспособность её продуктов на глобальных рынках. Валютный курс нужен для обмена валют при торговле продуктами и услугами, движении капиталов и кредитов; для сравнения цен на глобальных товарных рынках, а также стоимостных характеристик различных государств; для периодической переоценки счетов в иностранной валюте компаний, банков, правительств и физических лиц.

Вопрос о валютном курсе рубля и его влиянии на экономический рост остается важнейшим в деловых и научных дискуссиях. Насколько данный валютный курс отвечает потребностям общества, как он должен изменяться, какое влияние он оказывает на экономический рост и какова величина этого роста – не полный список тем, обсуждаемых в средствах массовой информации.

Целью курсовой работы является изучение валютного курса и его влияния на экономику России.

В соответствии с целью исследования ставились и решались следующие основные задачи:

·  раскрыть понятие валютного курса;

· выявить его виды;

·  определить режимы валютных курсов;

·  рассмотреть факторы, влияющие на валютный курс;

· проанализировать валютный курс рубля в России с начала экономических реформ;

·  исследовать валютную политику в России.

При выполнении данной работы необходимо воспользоваться следующими методами: эмпирический метод, аналитический метод

Источники информации при написании курсовой работы: труды отечественных авторов по исследуемой проблеме, издания периодической печати, ресурсы Интернета, нормативно-правовые акты.

Глава 1. Эволюция понятия «валютный курс» в экономической литературе

    1. Валютный курс: понятие и виды

Международные экономические операции связаны с обменом национальных валют. Этот обмен происходит по определенному соотношению. Соотношение между денежными единицами разных стран, т.е. цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежной единице другой страны (или в международной денежной единице), называется валютным курсом. Валютный курс - это не технический коэффициент пересчета, а «цена» денежной единицы данной страны, выраженная в иностранной валюте или международных валютных единицах. Валютным курсом называется соотношение между двумя валютами или это цена одной валюты выраженной через другую валюту

Валютный курс необходим для международных валютных, расчетных, кредитно-финансовых операций, формируется в повседневном обороте в процессе сопоставления валют на валютном рынке через механизм спроса и предложения. Стоимостной основой валютного курса служит паритет покупательной способности (ППС), т.е. соотношение валют по их покупательной способности. Покупательная способность выражает средние национальные уровни цен на товары, услуги, инвестиции. При свободном размене банкнот на золото и свободе золотого обращения между странами валютный курс незначительно отклоняется от ППС вследствие действия механизма золотых точек. Механизм золотых точек пределы отклонения валютного курса от монетарного паритета (обычно не более 1 %): нижний (при достижении которого начинается отток золота из страны) и верхний (начинается его приток). Монетарный паритет соотношение весового содержания золота в денежных единицах (монетах) различных стран. В условиях бумажноденежного обращения валютные курсы могут существенно отклоняться от ППС. Для промышленно развитых стран это отклонение составляет, по последним подсчетам, до 40 %. Во многих развивающихся странах и странах с переходной экономикой курс национальной валюты в 2- 4 раза ниже паритета. Отклонение валютного курса от ППС происходит под влиянием спроса и предложения на валюту.

Итак, валютный курс - цена денежной единицы одной страны, выраженная:

  • в денежных единицах другой страны;

  • в наборе денежных единиц группы стран (валютной корзине);

  • в международных валютных единицах.

Различают следующие виды валютного курса:

По учету инфляции: номинальный, реальный и эффективный.

Номинальный валютный курс представляет собой фактическую цену одной валюты в единицах другой валюты. Например, цена 1 долл. США на российском рынке в ноябре 2011 г. была равна 30 руб. 70 коп. [17] Или другими словами это обменный курс, по этому курсу происходит обмен валют. На значение обменного курса могут оказывать влияние внешнеторговые барьеры - транспортные издержки, квоты, тарифы.

Для учета влияния на валютный курс уровня инфляции в стране котировки и в иностранном государстве определяют реальный курс.

Реальный курс - это номинальный валютный курс, пересчитанный с учетом индексов цен в обеих странах (умноженный на отношение индексов цен). Увеличение реального курса национальной валюты приводит к сокращению внешнего спроса на экспортируемые товары и расширению спроса на более дешевые импортные товары. Дорогая валюта привлекает западных инвесторов, организациям легче приобрести импортное оборудование, а реальная стоимость внешнего долга уменьшается. От ослабления валюты в реальном выражении выигрывают экспортеры и фирмы, чья продукция конкурирует с импортными продуктами на внутреннем рынке. [8]

Эффективный валютный курс рассчитывается на основе курсового соотношения валют с учетом удельного веса стран - торговых партнеров во внешней торговле с РФ. Он позволяет оценить динамику курса по отношению к нескольким валютам, при его исчислении каждая валюта получает свой вес в зависимости от доли приходящихся на нее внешнеэкономических сделок. Сумма всех весов равна 1 или 100%. [3]

По видам сделок валютные курсы различают: срочные, спот-сделки и своп- сделки.

Срочные сделки - это все виды срочных операций (товарных, валютных, биржевых) независимо от того, являются ли их целью ценовое или курсовое обеспечение или они преследуют спекуляцию. Это договор, по которому стороны приобретают права, либо право выбора на заключение договора купли/продажи какого-либо базового актива, на обмен базовыми активами или платежами, подлежащими уплате во исполнение обязательств по поводу этих активов в определенный момент в будущем по согласованной в момент заключения договора цене или по согласованному в момент заключения методу определения этой цены, с целью обезопасить свою деятельность от рыночного колебания цен на товары и услуги, с уплатой вознаграждения либо без него за приобретение этого права.

Смысл этих сделок состоит в том, что производители, покупатели и торговцы стремятся обезопасить себя от риска неполучения прибыли, который возникает очень часто и который невозможно устранить. Так появились сделки на реальный товар с его поставкой в определенный срок в будущем. Таким образом, сутью сделок на срок или, иначе говоря, срочных сделок, их целью является устранение ценового риска, путем фиксации цены на момент заключения договора, с тем, чтобы быть уверенным в том, что осуществляемая деятельность должным образом спланирована и застрахована.

Итак, в основе любой срочной сделки лежит устранение ценового риска в отношении определенного так называемого базового актива, которым могут выступать: товары, фондовые инструменты, такие как акции и облигации, индексы, курсы валют, процентные ставки и т.д. Базовый актив является главным элементом, основой, тем объектом по отношению к которому непосредственно привязан срочный договор, становясь, производным от базового актива, предпосылкой заключения договора по передаче базового актива, либо взаимных прав и обязанностей в отношении базового актива на приемлемых для сторон условиях.

Основная выгода срочной сделки состоит в том, что, заключая эту сделку, стороны, страхуют себя от повышения либо понижения цены базового актива, следовательно, основная цель подобной конструкции в приобретении права на фиксирование заранее определенной цены актива, с тем, чтобы получить ожидаемый и гарантированный доход от последующей купли-продажи, обмена и т. д. данного конкретного актива. Но такое простое объяснение сути срочной сделки в основе которой лежит будущая продажа актива по фиксированной цене к сожаление приемлемо лишь для форвардных контрактов на поставку реального товара в будущем, на определенных в договоре условиях. В момент наступления срока поставки, стороны совершают куплю-продажу актива по заранее оговоренной цене и условиям форвардного контракта. Иными словами купля-продажа происходит в рамках самостоятельного отдельного договора, совершаемого в момент исполнения в устной форме, а, заключая срочный договор стороны, приобретают право на совершение этой купли продажи по определенной в форварде цене. Тоже самое можно сказать о фьючерсе, с той лишь разницей, что фьючерсы стандартизированы и обращаются на организованном рынке. Вся конструкция рушится при обращении к другим видам срочных сделок: фьючерсам, опционам, свопам, но еще больше ситуация усложняется тогда, когда речь идет о расчетных форвардах, в отношении которых до сих пор не найдено компромисса. Таким образом, можно заключить, что существенным признаком, позволяющим выделить срочные сделки в отдельный институт, является основание или цель данных сделок, направленная на создание, изменение и прекращение правоотношений по поводу регулирования и перераспределения хеджирования предпринимательских рисков, возникающих в процессе экономического оборота из-за постоянных колебаний цен на товары и услуги.

Спот–сделка - условия расчетов, при которых оплата по сделке производится немедленно (как правило, в течение двух дней). Сделки «спот» называются также наличными или кассовыми. В технике расчётов противопоставляются срочным («форвардным» сделкам - это курс для расчета по валютному (форвардному) контракту через определенное время после заключения контракта), с проведением расчётов по истечении заранее обговоренного периода времени.

Местом совершения сделок спот могут быть: межбанковский валютный рынок, фондовые и иные биржи, а также внебиржевые рынки (товарный, фондовый и валютный).

Валютная сделка «спот» — это операция, в процессе которой две стороны обмениваются двумя разными валютами по согласованному обменному курсу с расчетом через два рабочих дня.

Сегодня большинство сделок «спот» предусматривает поставку финансовых инструментов через два рабочих дня.

Своп-сделки - валютная операция, сочетающая куплю-продажу двух валют на условиях немедленной поставки с одновременной контрсделкой на определенный срок с теми же валютами. Своп-сделки представляют из себя комбинацию спотовых и форвардных сделок. В случае своп-сделки клиент отдает на определенный период времени одну валюту, получая за это взамен другую.

Как правило, сделка своп проводится с одним контрагентом, т.е. обе конверсии осуществляются с одним и тем же банком. Однако допускается называть свопом комбинацию двух противоположных конверсионных сделок с разными датами валютирования на одинаковую сумму, заключенных с разными банками. Если первая сделка осуществляется с датой валютирования «завтра», а обратная на споте (конверсионная операция с датой валютирования на второй за днем заключения сделки рабочий банковский день), такой своп носит название «том-некст».

Датой валютирования называется - дата исполнения более близкой сделки.

Валютный своп – это комбинация двух противоположных конверсионных сделок на одинаковую сумму с разными датами валютирования.

Условия сделки:

Клиент покупает одну валюту и продает другую (сделка на споте).

В то же время он договаривается об осуществлении обратной сделки в определённое время в будущем по фиксированному курсу (форвардная сделка).

Цена своп-сделки зависит от разницы процентных ставок и рассчитывается через них.

Минимальная сумма своп-сделки 20 000 евро (либо эквивалент в другой валюте), минимальный объем сделок в год – 100 000 евро.

Для заключения сделки необходимо, чтобы на счете клиента была гарантийная сумма в согласованном с банком размере или иная ликвидная гарантия, акцептированная банком.

Банк может потребовать от клиента предоставления дополнительного залога после заключения каждой cделки в течение срока действия cделки. В случае, если банк требует предоставления залога или дополнительного залога от клиента-юридического лица, то банк отделяет денежные средства, являющиеся предметом финансового залога, от прочих хранящихся на счете клиента денежных средств. Банк перечисляет оговоренную между cторонами сумму залога с расчетного счета клиента на открытый в соответствующей валюте подсчет с наименованием залоговый вклад.

Для заключения сделки необходимо:

Cумма залога в оговоренном с банком размере или прочий залог, акцептируемый банком;

Cредства, необходимые для выполнения первой части Swap-сделки.

Должен быть заключен договор о Финансовых инструментах.

Должен быть выделен лимит.

Кросс-курс — это соотношение между двумя валютами, которое вытекает из их курса по отношению к третьей валюте. Кросс-курс — это соотношение между двумя валютами, которое рассчитывают исходя из их курса по отношению к курсу третьей валюты. Как правило, при расчете кросс-курсов третьей валютой выступает доллар США. Это связано с тем, что доллар США является не только основной резервной валютой, но и валютой сделки в большинстве валютных операций.

Также выделяют текущий валютный курс — это курс наличной, т. е. кассовой сделки. По нему производятся расчеты в течение двух дней.

Итак, рассмотрены следующие виды валютных курсов: номинальный, реальный, эффективный, срочный, спот-сделки, своп-сделки, форвардный, текущий и кросс-курс.