Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовой по снабжению.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
513.54 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное образовательное учреждение

Среднего профессионального образования <<Ялуторовский аграрный колледж>>

Курсовой проект

по дисциплине «Электроснабжение»

ТЕМА: “Расчет ТП-10/0,4 кВ ”

Выполнил: Студент 241 группы

Серов Иван Александрович

Проверил: Агапов В.Н.

г. Ялуторовск 2012.г.

Введение 4

  1. Технико-экономическое обоснование 6

  2. Анализ работы предприятия 7

  3. Основная часть 18

Заключение 22

Список литературы 23

Введение

Электрификация, то есть производство, распреде­ление и применение электроэнергии во всех отраслях народного хозяйства и быта населения, — один из важных факторов тех­нического прогресса. Коммунистическая партия Советского Союза, Советское правительство, лично В. И. Ленин с первых месяцев после победы Великой Октябрьской социалистической революции уделяли большое внимание развитию электрификации.

Царская Россия сильно отставала в области электрификации от развитых стран. Первая империалистическая, а затем гражданская войны и вызванная ими разруха привели к тому, что в Советской России в 1920 году было произведено менее 0,5 млрд. кВт-ч электроэнергии. В том же 1920 году по иници­ативе и под руководством В. И. Ленина был разработан Государ­ственный план электрификации России (ГОЭЛРО), который пред- усматривал сооружение 30 крупных районных электростанций общей мощностью 1,75 млн. кВт с производством электроэнергии свыше 8 млрд. кВт-ч в год. Утвержденный в декабре 1920 года план ГОЭЛРО был выполнен по основным показателям к 1935 году, а в 1940 году Советский Союз вышел на третье место в мире по производству электроэнергии.

На базе электрификации стала развиваться промышленность, электроэнергия начала проникать в сельское хозяйство и транс­порт. Весь опыт развития электрификации показал, что надежное, высококачественное и дешевое электроснабжение можно получить только от крупных районных электростанций, объединенных между собой в мощные энергетические системы. На крупных электростанциях районного масштаба с линиями электропередачи большого радиуса действия вырабатывается наиболее

дешевая электроэнергия прежде всего из-за высокой концентрации ее про­изводства, а также благодаря возможности размещать электро­станции непосредственно у дешевых источников энергии — угля, сланцев, на больших реках.