Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовой света.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
67.63 Кб
Скачать

Оглавление

Введение 2

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты формирования физической культуры младших школьников 5

1.1 Психолого-педагогическая характеристика младшего школьника 5

1.2 Значение двигательной активности и игровой деятельности для детей младшего школьного возраста 11

Глава 2. Формирование физической культуры младших школьников 18

2.1 Содержание и структура физической культуры личности младшего школьника 18

2.2 Взаимодействие семьи и школы в формировании здорового образа жизни у младших школьников 26

Заключение 38

Список использованной литературы 41

Введение

Актуальность. Формирование положительной мотивации младших школьников к здоровому образу жизни и воспитание ответственного отношения к здоровью, прежде всего, зависит от правильного взаимодействия школы и семьи, от целенаправленно организованной совместной работы родителей, учителей начальных классов и медицинских работников. Физическое и психическое здоровье детей младшего школьного возраста в значительной мере зависит от их активного сотрудничества и взаимодействия в организации и проведении просветительной, лечебно-профилактической и физкультурно-оздоровительной работы.

Эффективность воспитательно-образовательной и оздоровительной работы в семье и начальной школе так же зависит от того, как складываются отношения между педагогами, учащимися, родителями и медработниками. При активном взаимодействии семьи и школы, совместной организации просветительной и оздоровительной работы на основе взаимного доверия и сотрудничества значительно усиливается воспитательный и развивающий эффект. Поэтому с целью формирования здорового образа жизни младших школьников и воспитания ответственного отношения к здоровью очень важно привлечь к этому процессу не только педагогов, но и родителей, медицинских работников. В условиях семьи и школы следует организовать совместную просветительную и оздоровительную работу, направленную на формирование здорового образа жизни, укрепление здоровья и предупреждение заболеваемости детей младшего школьного возраста.

Одной из важнейших задач современной начальной школы является формирование здорового образа жизни и воспитание сознательного, ответственного отношения к сохранению и укреплению здоровья у школьников. Научить здоровому образу жизни, воспитать ответственное отношение младших школьников к своему здоровью обязаны не только педагоги, но и родители. В решении этих оздоровительных задач особое значение имеет целенаправленно организованная просветительная и физкультурно-оздоровительная работа с активным участием родителей, учителей начальных классов и медицинских работников.

Основы физического и психического здоровья ребенка и первоначальные навыки ведения здорового образа жизни формируются в детские и юношеские годы. Поэтому учить здоровому образу жизни и воспитать сознательное, ответственное отношение к здоровью и здоровому образу жизни необходимо начинать в детском возрасте. Это возможно путем активного привлечения педагогов, родителей и медицинских работников к организации и проведению совместной просветительной и оздоровительной работы в условиях семьи и школы. При активном взаимодействии семьи и школы повышается эффективность физкультурно-оздоровительной работы, направленной на формирование здорового образа жизни и укрепление физического и психического здоровья младших школьников.

Проблема охраны и укрепления здоровья, формирования здорового образа жизни детей школьного возраста становится в последние годы предметом специальных исследований.

Цель исследования - рассмотреть формирование физической культуры у младших школьников.

Задачи исследования:

Изучить психолого-педагогическую характеристику младшего школьника.

Определить значение двигательной активности и игровой деятельности для детей младшего школьного возраста.

Проанализировать содержание и структура физической культуры личности младшего школьника.

Рассмотреть взаимодействие семьи и школы в формировании здорового образа жизни у младших школьников

Объект исследования - физическая культура в школе.

Предмет исследования - младшие школьники.

Теоретической основой данной работы послужили работы таких авторов, как: Савко Е.С., Янсон Ю.А., Кузнецов В.С., Колодницкий Г.А. и других.

Методы исследования: анализ литературы.

Структура работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.