Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинары Химия окружающей среды.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
3.44 Mб
Скачать

Источники и стоки атмосферных газов

Как было сказано выше, валовое содержание газов в атмосфере поддержива­ется более или менее постоянным. Это постоянство обеспечивается наличием, как источников газов, так и их стоков, причем сумма входящих потоков каж­дого газа равна сумме исходящих потоков (то есть атмосфера находится в стационарном состоянии, вернее, находилась до начала промышленной рево­люции).

Существует четыре естественных пути поступления газов в атмо­сферу — дегазация магмы (расплавленной массы, находящейся в глубине Земли), жизнедеятельность организмов, химические реакции под действием электрических разрядов и излучения и испарение жидкостей. Стоков больше: химические реакции, растворение в воде (часто с последующими химиче­скими реакциями), разрушение под действием электромагнитного излучения, поглощение организмами, конденсация и рассеивание в космос.

Стоки атмосферных газов распределены практически по всей поверхности Земли или (для химических реакций) — по всему объему отдельных резер­вуаров атмосферы. А источники могут быть как распределенными (как для О2 и СО2), так и точечными (как для SO2, HC1 и т.п.). Некоторые источники од­новременно являются стоками вследствие обратимости процессов поглоще­ния-выделения газа. Такими обратимыми источниками является выделение из раствора — растворение, некоторые химические реакции, живые орга­низмы и испарение — конденсация.

Виды источников

Дегазация магмы. В ходе формирования планеты большие количества раз­личных газов были зажаты в магме под огромным давлением и постепенно высвобождались в ходе прорыва магмы на поверхность (например, при из­вержении вулканов). Особенно активно дегазация происходила, когда Земля была юной и горячей. Тогда в атмосферу поступали СО2, SO2, галогеноводороды; в меньшей степени — азот и инертные газы. Для всех вышеупомянутых газов, кроме СО2 и SO2, магма и поныне остается основным источником. Магматические источники газов в основном точечные (жерла вулканов и специфические горные районы), хотя небольшие количества газов (в первую очередь гелия и радона) выделяются по всей поверхности Земли.

Выделение из водного раствора. Поскольку атмосфера находится в постоянном контакте с океанскими водами, в которых растворены различные газы, а растворимость газа зависит от условий, то при некоторых условиях газы могут переходить из гидросферы в атмосферу. Реально только для СО2 этот процесс имеет значение.

Жизнедеятельность организмов. В ходе своей жизнедеятельности организмы выделяют самые разнообразные газы. Больше всего выделяется кислорода (продукт процесса фотосинтеза):

6СО2 + 6Н2О = С6Н12О6 + 6О2

и углекислого газа (отход процесса дыхания):

«С» + О2 = СО2

(«С» — углерод, присутствующий в органическом веществе). Если в атмосферу молодой Земли углекислый газ поступал только в результате дегазации магмы, то в наше время практически весь углекислый газ поступает как продукт дыхания организмов. Что же касается кислорода, то он поступает в атмосферу исключительно как продукт фотосинтеза — в магме его нет из-за того, что в ней присутствует много двухвалентного железа и сульфидов, которые с кислородом реагируют.

СО2 и О2 — продукты аэробного обмена веществ (то есть обмена с участием кислорода). Но существуют также анаэробный обмен веществ, то есть обмен без участия кислорода. В результате анаэробного обмена (анаэробного дыхания, брожения, гниения, восстановления сульфатов, денитрификации и т.д.) образуются многочисленные газы-восста­новители, такие как СН4, H2S, NH3, COS, PH3 и другие.

Биологические источники можно считать распределенными. Поскольку источником газа в ландшафте являются множество особей, то при моделировании большинства резервуаров биологические источники и стоки считают распределенными.

Химические реакции. Энергетические потоки, которые присутствуют в атмосфере, обеспечивают протекание различных химических реакций с участием газов. Продукты таких реакций часто весьма реакционноспособны.

Существует два вида энергетических потоков — электромагнитное излучение и грозовые разряды. Грозовые разряды поставляют в атмосферу оксид азота (II) и озон:

N2 + O2 (разряд) → 2NO