Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинары Химия окружающей среды.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
3.44 Mб
Скачать

Происхождение жизни и эволюция атмосферы

Неизвестно, какие случайные события вызвали синтез органических молекул или сборку способных к метаболизму самокопирующихся структур, которые мы называем организмами, но можно догадаться о некоторых необходимых условиях и ограничениях.

После открытия в 1950-х годах дизоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) и проведения лабораторного синтеза примитивных органических молекул из экспериментальной атмосферы, богатой метаном и аммиаком, многие ученые надеялись, что происхождение жизни наконец то установлено.

Однако сейчас кажется более вероятным, что синтез биологически важных биомолекул происходил в ограниченных, специфических средах, таких как поверхность глинистых минералов, или в подводных вулканических выходах.

Наиболее вероятные предположения (концепция А.И. Опарина) ведут к тому, что жизнь началась в океанах около 4,2—3,8 млрд. лет назад. Древнейшие из известных ископаемых — бактерии из пород с возрастом около 3,5 млрд. лет. В породах этого возраста имеются свидетельства достаточно продвинутого метаболизма, при котором использовалась солнечная энергия для синтеза органического вещества. Самые ранние из этих реакций, вероятно, были основаны на сере, поступающей из вулканических выходов:

СО2 + 2H2S  СН2О + 2S +Н2О

В конце концов, природа изобрела фотохимическое разложение воды, или фотосинтез:

Н2О + СО2 СН2О + О2

Образование кислорода в процессе фотосинтеза имело важные последствия. Сначала кислород быстро потреблялся в процессе окисления восстановленных веществ и минералов. Однако наступил момент, когда скорость поступления кислорода превысила скорость его потребления и он начал постепенно накапливаться в атмосфере.

Первичная биосфера под смертельной угрозой своего собственного отравляющего побочного продукта – кислорода была вынуждена приспосабливаться к таким изменениям. Она осуществляла это посредством развития новых типов биогеохимического метаболизма, которые поддерживают разнообразие жизни на современной Земле. Постепенно возникла атмосфера современного состава.

К тому же кислород в стратосфере претерпел фотохимические реакции, приведшие к образованию озона, защищающего Землю от ультрафиолетового излучения. Этот экран позволил высшим организмам колонизовать сушу континентов. Вообще говоря, существует точка зрения, что Земля действует скорее как единое живое существо, чем как управляемая случайным образом геохимическая система. Вокруг этой проблемы, (иногда называемой теорией Геи), возникло множество философских споров. Согласно этому подходу, биология контролирует способность планеты быть обитаемой, делая атмосферу, океаны и сушу удобными для поддержания и развития жизни. У этой «геянской» точки зрения пока немного последователей, но эти идеи стимулируют активные споры о роли организмов как посредников в геохимических циклах. Многие специалисты используют термин «биогеохимические циклы», в котором признается влияние организмов на геохимические системы.