Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинары Химия окружающей среды.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
3.44 Mб
Скачать

Строение Земли

В настоящее время ученые предполагают, что Земля состоит из трех концентрических оболочек — геологических сфер: центрального ядра, промежуточной оболочки, или мантии, и наружной оболочки, или земной коры, последнюю называют также литосферой. На границах раздела этих геосфер отмечаются резкие скачкообразные изменения скоростей распространения сейсмических волн, что связано с изменениями агрегатного состава и плотности вещества.

Наиболее хорошо изучена наружная оболочка Земли — литосфера, так как она доступна непосредственному наблюдению. Подробно ее характеристика приводится ниже. Здесь отметим, что земная кора состоит из трех слоев: осадочного (обычно небольшой мощности), гранитного, сложенного магматическими и метаморфическими горными породами кислого состава типа гранитов, и базальтового, состоящего из основных пород, близких по составу к базальтам. Литосфера является твердой оболочкой кристаллического строения. Средняя плотность земной коры 2,7 г/см3. В зависимости от глубины и слагающих пород плотность может меняться от 1,0 до 3,3 г/см3.

Мантия располагается ниже литосферы и простирается до глубины 2900 км. Граница между земной корой и мантией устанавливается по резкой смене скоростей сейсмических волн, она названа разделом Мохоровичича в честь югославского ученого А. Мохоровичича. Иногда ее сокращенно называют поверхность Мохо или просто граница «М». Мантия составляет более 80% объема земного шара, более 2/3 его массы (примерно 4*1021 т), и является твердой оболочкой, за исключением отдельных локальных очагов, находящихся в расплавленном состоянии. Мантия, как полагают, состоит из сильно сжатых силикатных систем и, как показали исследования, неоднородна по своему составу.

Мантию принято делить на три зоны: В — до глубины 400км, С до глубины 1000км, D — до глубины 2900км. Первые две зоны часто объединяют под общим названием верхней мантии. Именно в этой части Земли происходят те процессы, которые приводят в движение земную кору: здесь кроются причины землетрясений, вулканизма и других явлений. Температура в пределах мантии возрастает с глубиной. Так, на глубине 100 км она составляет 1000— 1300° С, вблизи поверхности ядра она повышается до 2300 °С. Однако такие высокие температуры не приводят к плавлению вещества в силу огромных давлений, господствующих здесь.

Считают, что слой В состоит из магнезиально-железистых минералов - силикатов типа оливина и пироксена. В некоторых местах земного шара ученые находят куски мантии, вынесенные из глубин базальтовой лавой. Такие породы по составу отвечают оливинитам, пироксенитам и дунитам.

Нижняя мантия, представленная слоем D, характеризуется, как считают, однородным составом и состоит из вещества, богатого оксидами железа, магния и в меньшей степени титана и алюминия.

В условиях высоких давлений (например, в слое С давление достигает 246 тыс. атм.) и больших температур, в мантии меняются свойства атомов химических элементов и происходит переход электронов на незаполненные внутренние уровни. Это — зона так называемого «вырожденного химизма». Здесь процессы происходят по законам, нам неизвестным. Плотность мантии колеблется от 3,3 до 5,7 г/см3, а в зоне D достигает даже 9,4 г/см3.

Ядро Земли состоит из внешней и внутренней оболочек. Предполагают, что с глубины от 2900 до 5100 км находится внешнее ядро, по своему физическому состоянию приближающееся к жидкости. Давление во внешней оболочке достигает 1,5 млн атм, плотность составляет 12 г/см3. Остающиеся до центра Земли 1270 км принадлежат внутреннему ядру, или, как его иногда называют, ядрышку. Внутреннее ядро считают твердым. Здесь давление возрастает до 3,6 млн атм, а плотность достигает 17,3 – 17,9 г/см3

Ядро Земли полностью лишено каких бы то ни было химических свойств. Для ядра характерны: высокие электро- и теплопроводность, близкие к нулю теплоемкость и постоянная температура на всем его протяжении. Это — изотермическое ядро Земли. Эксперименты, поставленные в лаборатории, показали, что свойствами ядра может обладать вещество, состоящее на 80% из железа и на 20% из диоксида кремния. Температура, согласно расчетным данным, во внутреннем ядре составляет несколько тысяч градусов Цельсия. В таблице приведена модель строения Земли по Гуттенбергу — Буллену.