Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история России.docx
Скачиваний:
108
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
112.94 Кб
Скачать

1.Государственно-политический строй земель-княжеств

В конце 3 века из империи Чингисхана выделилось гос. образование получившее название Золотая Орда. После смерти Чингисхана империя была разделена на 4 улуса, во главе которых стояли его сыновья. Бату получил от отца лесные народы (от низовья Иволги до Иртыша, всю Киргизию, Поволжье, все Причерноморье и Кавказ) в последствии это территория получила название Улус Джучи(Золотая орда).

Механизмы подчинения русской равнины: 1) Получение ярлыка на великое княжение. 2) Уплата материальной дани. 3) обязательное участие русских войск в походах орды.

Местное управление в Улус Джучи сохранялось. В конце 7 века исчезает институт боскачества. Монголы устанавливали военные гарнизоны, которые следили за князем, сбором налогов и доставкой их в Орду. В Улус Джучи устанавливался православный митрополит. Который отвечал за все православное население. Церковь сохранило свои привилегии (землю, крестьян, права сбора десятины).

Единственным налогообложением являлась соха и рало, размеры налога имели неустойчивый характер.

Дань для Орды собиралась русскими князями, это давала повод для взятничества.

  1. Причины возвышения Москвы.

1) Ее географическое положение. Москва находилась в центре тогдашнего русского мира, на пересечении трех торговых дорог, проходивших с запада на восток, от верхнего преднепровья к Владимиру на Клязьме и далее к Волжским булгарам; с юго-запада на северо-восток и с северо-запада на юго-восток.

Москва рано стала узлом торговых путей, в частности хлеба. Это давало ее князьям важные экономические выгоды и дополнительные денежные средства, которые позволили им приобретать у ханов ярлык на княжение и расширять свои владения путем прикупов.

2) Москва была ограждена от внешних опасностей своими соседями и поэтому, в первую очередь, беглецы спасались от набегов и оседали на Московских землях.

3) Московские князья расширяли свои владения разными способами: покупкой земель, непосредственным захватом или с помощью орды, колонизацией пустых пространств. Московские князья, чтобы удержать старое и привлечь новое население использовали политику податных и других льгот, т.е. освобождали пришедшее население от налогов.

4) После того, как Московские князья стали великими князьями, Владимирская служба им обещала больше выгод и больше почета, поэтому в Москву потянулись бояре и дворяне, не только из южных княжеств, но и юго-западных земель.

5) Большое значение в деле возвышения Москвы имела поддержка церкви. Митрополиты Петр и а его приемник Феогност перенесли кафедру митрополита в Москву, которая с этого момента становится церковной столицей всея Руси.

    1. Формирование территории Московского княжества. Объединение русских земель-княжеств вокруг Москвы

С конца ХШ в. Москва становится стольным городом самостоятельного княжества с постоянным князем. Первым таким князем был сын Александра Невского — Даниил. При нем началось объединение русских земель. 1301г. Коломна (Данила силой отнял у Рязанского кн-ва) 1302г. Переславское к-во (по завещанию дяди Ива Дмитриевича) 1303 Можайск (силой у Смоленского к-во). Основа могущества Москвы была заложена при втором сыне Даниила — Иване Калите (1325 — 1340). Он сумел получить у татар ярлык на великое княжение, приобрел право собирать дань для татар со всех или почти всех русских княжеств, сохранивших самостоятельность. Благодаря гибкой внешней политике московских князей удалось на несколько десятилетий обеспечить мир на Руси. Москва стала и центром православной церкви, в 1326 г. в нее была перенесена из Владимира митрополичья кафедра. Расширяя территорию Московского государства, великие князья превращали уделы в простые вотчины. Удельные князья переставали быть государями в своих уделах и приравнивались к боярам, т. е. становились подданными великого московского князя. Они уже не могли теперь вести самостоятельную внутреннюю и внешнюю политику.

К концу XIV в. Московское княжество настолько окрепло, что смогло начать борьбу за освобождение от монголо-татарского ига. Орде были нанесены первые сокрушительные удары, наиболее значительным из которых явилась победа русских войск под командованием князя Дмитрия Донского на Куликовом поле. При Иване III объединение русских земель вступило в завершающую фазу. К Москве были присоединены важнейшие земли — Новгород Великий, Тверь, часть Рязанского княжества, русские земли по Десне.