Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История РЕФЕРАТ.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
257.29 Кб
Скачать

17

ВВЕДЕНИЕ

Почти два столетия тому назад в нашем ре­гионе гремели кровавые битвы с наполеоновской армией. Одной из таких баталий стало победное освобождение Полоцка.

Во время Отечественной войны 1812 года после 4-месячной оккупации французами и двух жестоких битв Полоцк был совершенно разрушен, в городе осталось около 3000 жителей.

В августе 1812 года русский корпус П.Х. Витгенштейна, прикрывавший Петербург, атаковал около Полоцка французские корпуса Ш. Удино и Г. Сен-Сира. В результате трехдневных боев французы укрепились в Полоцке, русские — у Дриссы. В таком положении все оставались до октября, до отступления и бегства Наполеона. Жестокие бои 18—20 октября 1812 года привели к тому, что французов выбили из Полоцка окончательно разрушенного; обе стороны потеряли по 7000 воинов убитыми. Мост через реку Полоту, залитый кровью, стал называться Красным.

Глава 1 подготовка к сражению и начало боевых действий на территории беларуси летом 1812 года

    1. Планы сторон и соотношение сил

Наполеон долго и тщательно готовился к войне с Россией. Известно, что французский император даже изучал историю войны шведского короля Карла XII и причины его поражения под Полтавой.

Французским штабом были разработаны два оперативных плана военных действий:

1. Первый план был составлен в апреле 1811 г. на основании исходивших от польской шляхты и магнатов слухов о готовящемся весной 1811 г. вторжении 200-тысячной русской армии.

2. Второй план был составлен в августе 1811 г.- апреле 1812 г. Согласно ему Наполеон рассчитывал захватить Россию в срок в 2-3 года, причем в первый год император планировал продвинуться лишь до Минска, в 1813 г. - занять Москву, а в 1814 г. - Санкт-Петербург.

Что касается русского командования, то здесь также существовало два плана.

Первый - наступательный, сторонниками которого были Л. Л. Беннигсен, Ф. В. Ростопчин, П. И. Багратион. Однако осуществление его привело бы к окружению русских армий и их разгрому.

Несомненной заслугой русского командования является то, что принят был второй, оборонительный план. Его разработкой занимался М. Б. Барклай-де-Толли. В феврале 1810 г. он представил Александру I доклад «О защищении западных пределов России», в котором доказывал необходимость ведения именно приграничной оборонительной войны в треугольнике Западная Двина-Днепр.

Принцип обороны Барклай-де-Толли мотивировал следующими причинами:

1) не известно, куда направит главный удар Наполеон (на Санкт-Петербург, Москву или Киев;

2) не известно, как поведут себя в данной ситуации австрийцы;

3) опасно начинать наступательные действия, не завершив русско-турецкой войны. В это время русско-турецкая война 1806-1812 гг., завершившаяся в мае 1812 г. подписанием Бухарестского мира, еще продолжалась.. Исходя из этого плана «трех великих неизвестных» и была затем составлена диспозиция русских войск. Она имела следующий вид:

1. 1-я Западная армия под командование генерала Барклая-де-Толли (Барклай-де-Толли занимал пост военного министра) располагалась на перекрестке дорог на Петербург и Москву, между Вильно и верхнем течением Немана, занимая линию обороны Россоны - Лида протяженностью в 180-200 км. Ее состав был следующим: 127 тыс. человек и 550 орудий. Штаб армии находился в Вильно.

2. 2-я Западная армия под командованием генерала П. И. Багратиона закрывала дорогу на Москву и Киев. Предполагалось, что действовать она будет во фланг армии Наполеона. Располагалась она южнее 1-й армии, между Неманом и Бугом, и обороняла линию в 100 км. Ее состав: 45-48 тыс. чел. и 180 орудий. Штаб армии находился в Волковыске.

3. 3-я Западная армия под командованием ген. А. П. Тормасова закрывала Киевское направление в районе Луцка, что было на 200 км южнее армии Багратиона. Главной задачей 3-ей армии была защита Киева от возможного нападения австрийцев. Ее состав: 43-46 тыс. чел. и 170 орудий (Количество солдат дано по: Савицкий Э. М. Отечественная война 1812 г. // Белорусская ССР: Краткая энциклопедия. Т. 1. - Мн., 1979. - С. 467. Количество орудий дано по: Сироткий В. Г. Указ. соч. - С. 33.. Штаб армии находился в Луцке.)

4. Кроме того, в русской диспозиции были отдельные корпуса.

Таким образом, русские армии на западных границах (ок. 240 тыс. чел.) оказались растянутыми на 600 км, а разрыв между 1-й и 2-й армиями составил ок. 100 км, между 2-й и 3-й - ок. 200 км. Это создавало реальную угрозу их разгрома по отдельности, на что и рассчитывал Наполеон. Не ладились отношения и между командующими. По справедливому замечанию самого Наполеона генерал-адъютанту А. Д. Балашову в Вильно, «в то время как Фуль предлагает, Армфельд противоречит, Беннигсен рассматривает, Барклай, на которого возложено исполнение, не знает, что заключить, и время проходит у них в ничегонеделании» Цит. по: Тарле Е. В. Наполеон. - Мн., 1993. - С. 260..

Однако положение дел у Наполеона также было неидеально. Для нападения на Россию император собрал «Великую армию», состоявшую приблизительно из 610 тыс. человек (50 % в ней составляли польские, прусские, австрийские, немецкие, баварские, саксонские, итальянские и проч. воинские формирования) и 1372 орудий. Однако значительную часть армии Наполеон вынужден был оставить во Франции и вассальной Германии, так что через границу переправились лишь 420 тыс. чел. Но и эти 420 тыс. подходили и переправлялись постепенно.