Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosy_e-27_menedzhment_otredaktir.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
570.37 Кб
Скачать

4.Эволюция управленческой мысли. Этапы, теории и школы управления.

Практика менеджмента насчитывает уже многие тысячелетия. Любое древнее государство предполагало стройную систему управления. Развитие теории менеджмента проходило постепенно. Современная целостная теория менеджмента – относительно молодая наука и насчитывает всего лишь около ста лет. Ее развитие происходило вместе с изменением практики М в XX в.

В конце XIX начале XX в. наиболее распространенной моделью управления была автократическая модель: управление основывалось на власти хозяина или менеджера, авторитете руководителя. Имелась сильная персональная зависимость каждого работника от своего непосредственного начальника, больше всего ценилась исполнительность.

В середине XX в. стала господствовать экономическая система, базирующаяся на экономическом принуждении, материальном поощрении, мотивации. Экономическая система характеризуется инициативой наиболее активных работников. Эволюция от автократической модели к экономической проходила в первую очередь в фирмах, характеризующихся высокими результатами деятельности.

К сер. 60-х г. в практике менед-та раз-ых стран сложилась сит-ция, при к-рой ни автократическая, ни эконом-ская модели упр-ния не могли привести орг-цию к успеху. Исполь-ние любой из этих 2х моделей упр-ния, могло привести орг-цию к поражению в конку-ной борьбе.

В 90-е г. эти модели упр-ния в значительной мере отошли в прошлое. В обстановке конкурентной борьбы утвердилась новая модель управления. Основные хар-ки: сочетание эконо-ких и моральных стимулов, коллективизм и приверженность своей работе, собственному коллективу и организации в целом. Каждый работник участвует в деятельности организации, не только осуществляя круг своих обязанностей, но и участвует в поиске и разработке новых видов услуг, новых методов работы, новых социальных технологий. Такая модель сформировалась в конце XX в. в преуспевающих организациях стран Запада и Востока.

Особенность: менеджмент любой организации, как правило, несет в себе элементы всех трех моделей. Но возможно выделить ту модель, к которой в большей степени тяготеет данная орг-ция. Однако, постепенно новая модель становится доминирующей в практике менеджмента.

Новая модель управления – необхо-ый элемент поведения в условиях совр-ного рынка. Новая модель управления стала больше соответс-вать быстрым и непредск-мым изменениям окр-го мира. Она позволяет быстро приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям.

I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был 1-ый период развития упр-ния - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в. Прежде чем выде-ся в самост-ную область знаний, челов-тво тысячелетиями по крупицам накапливало опыт упр-ния.

II   период развития менеджмента - индустриальный период (1776-1890). Наибольшая заслуга в развитии представлений о государс-ном управлении в этот период принадлежит А Смиту. Он является не только представителем классической полит-кой экономии, но и специалистом в области управления, так как сделал анализ различных форм разделения труда, дал хара-ику обязанностей государя и гос-тва.

III  период развития менеджмента - период систематизации (1856-1960). Наука менеджмент, как наука об управлении находится в постоянном движении. Формируются новые направления, школы, течения, изменяется и совершенствуется научный аппарат, наконец, меняются сами исследователи и их взгляды. С течением времени менеджеры изменяли ориентиры от потребностей своей конкретной организации на изучение сил управления, действующих в их окружении. Некоторые из них решали свои управленческие проблемы теми способами, которые, казалось, срабатывали и в прошлые периоды. Другие исследователи искали более систематизированные подходы к управлению. Их индивидуальные успехи и провалы могут дать ценные уроки для сегодняшних менеджеров.

IV период школы управления — информационный период (1960 г. по настоящее время). Более поздние теории управления разработаны в основном представителями количественной школы, часто называемой управленческой школой. Появление управленческой школы управления - следствие применения математики и компьютеров в управлении. Ее представители рассматривают управление как логический процесс, к-рый м.б. выражен математически. В 60-е гг. начинается широкая разработка концепций управления, опирающихся на использование математического аппарата, с помощью которого достигается интеграция математического анализа и субъективных решений менеджеров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]