Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosy_e-27_menedzhment_otredaktir.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
570.37 Кб
Скачать

15.Понятия, сущность и классификация методов управления.

Необходимым условием выполнения всех производственных задач, поставленных перед предприятием, является слаженная работа коллектива. В свою очередь, необходимым условием для такой работы является наличие высокопрофессиональных и опытных управленцев, способных грамотно организовать своих подчиненных с учетом их особенностей, склонностей и навыков. Суммировав вышесказанное, можно сказать, что важнейшей функцией любого управляющего персонала является умение управлять.

Управление - это постоянное планомерное воздействие субъекта на объект для организации и координации их деятельности, направленной на выполнение определенных задач и достижение конкретной цели, процесс воздействия на состояние элементов системы с целью регулирования ее продуктивности, т. е. качества и количества результатов ее деятельности.Т. е. сутью управления является целенаправленное воздействие на объект ,управление руководство коллектив

Метод управления - это совокупность (система) управле-ских приемов, способствующих обеспечению высокой эффективности деятельности организации.

Также метод управления - это совокупность приемов и способов воздействия на управляемый объект для достижения целей.

Слово «метод» («methodos» - греч.) означает «способ достижения какой-либо цели». С помощью правильного выбора метода управления обеспечивается четкая организация процесса управления и всей производственно-экономической деятельности, т. е. через методы управления реализуется основное содержание управленческой деятельности.

Вполне естественно, что подобный выбор весьма непрост в силу множественности методов менеджмента и разных подходов к их классификации. Необходимо найти те из них, к-рые окажутся наиболее эффективными при решении конкретных управленческих задач. Разнообразие методов управления вызывает необходимость упорядочения всей их совокупности при помощи классификации по определенным критериям. Хара-зуя мет-ы упра-ния, необх-мо раскрыть их направленность; содержание; организационную форму.

Направленность методов управления ориентирована на систему (объект) управления (фирму, отдел, подразделение, компанию и т.д.). Она ориентирована на людей, занимающихся каким-либо видом трудовой деятельности.

Содержание методов связано со спецификой приемов и способов воздействия.

Организационная форма подразумевает воздействие на конкретно сложившуюся ситуацию и может быть прямым (непосредственным) или косвенным, (постановка задачи и создание стимулирующих условий). Существует множество различных классификаций методов управления. Одни источники классифицируют методы управления в зависимости от их содержания, направленности и организационной формы, что отражает административное, экономическое и социальное воздействие на управляемую систему. Другие характеризуют их по способам и приемам воздействия. Встречается разделение методов управления на основные и дополнительные (аналитические, сетевые и др.). Тем не менее, направленность методов уп-ия всегда одна - на людей, осуществляющих различные виды трудовой деятельности. В конкретном методе упр-ния определенным образом сочетаются и содержание, и направленность, и организационная форма. В связи с этим можно выделить следующие методы управления: административные (организационно-распорядительные), основанные на прямых директивных указаниях экономические, обусловленные экономическими стимулами социально-психологические, применяемые с целью повышения социальной активности сотрудников. Хотелось бы заметить, что в практике управления принято одновременно применять различные методы в их сочетании. Это вполне естественно, если учитывать всю сложность управления персоналом фирмы, каждый работник которого является не просто рабочей единицей и квалифицированным сотруд-ом, но также и индивидуумом со своими представл-ями об орг-ции раб.процесса, целями и психолог-скими особенно-ями. Т.о., можно даже сказать, что сочетание всех вышеприведенных методов управления является фундаментом и основой управления, нацеленного на достижение высоких результатов и оптимизацию производственного процесса.

Общая характеристика методов уп-ния. Понятие и класси-ция методов управления

Для успешной работы орг-ции в условиях становления рыночных отношений в 1-ую очередь => активизировать социальную активность каждого раб-ка- инициативность, творческую целенаправленность, самодисциплину. Этого можно достичь, управляя интересами и через интересы. Осущес-нию этого общего удовлетворения спос-уют соци-ные и психоло-кие методы упр-ния, к-рые обеспечивают реальные условия для перехода функционирования организации в современных условиях. Цель этих методов упра-ния - изучать и использовать законы психической деятельности работников для оптимизации психических явлений и процессов в интересах общества и каждой личности.

Метод управления - это метод воздействия субъекта управления на объект управления по практическому осуществлению стратегических и тактических целей системы управления. Система управления представляет собой совокупность научных подходов, функций и методов управления, целевой, обеспечивающей, управляемой и управляющей подсистем. Целью системы упр-ния является достижение конкурентос-ности выпус-мой пр-ции, выполняемой услуги, орг-ции и так далее на внешнем или внутреннем рынках.

Для достижения конечной цели субъект управления должен с одинаково высоким уровнем качества выполнять все функции управления, начиная со стратегического анализа и кончая регулированием. Эти функции должны выполняться с применением научных подходов и наиболее подходящих для данной ситуации методов управления.

Множественность методов управления и разные подходы к их классификации усложняют задачу выбора тех из них, которые будут более эффективны при решении конкретных управленческих задач. Тенденция к росту числа и разнообразия методов уп-ния требует упорядочения всей их совоку-сти путём класси-ции по опре-ным крит-иям.

Характеризуя методы управления, необходимо раскрыть их направленность, содержание и организационную форму. Направленность методов управления ориентирована на систему (объект) управления (фирма, отдел, подразделение, компания и др.)

Организационная форма - воздействие на конкретно сложившуюся ситуацию. Это может быть прямое (непосредственное) или косвенное (постановка задачи и создание стимулирующих условий) воздействие.

В практике управления, как правило, одновременно применяют различные методы и их сочетания (комбинации). Следует отметить, что в экономической лит. нет единого толкования содержания, объекта воздействия и клас-ции методов управления. Одни авторы классифицируют методы управления в зависимости от их содержания, направленности и организационной формы, что отражает, по сути, административное, экономическое и социальное воздействие на управляемую систему. Другие характеризуют их по способам и приемам воздействия. Так или иначе, но все методы упр-ния орган-ски дополняют друг друга, находятся в постоянном динами-ком равн-сии.

три группы методов упр-ия: администра-ные (организационные или организационно-распорядительные), эконом-кие и социально-психологические. Эти группы методов управления чаще всего рассматриваются как дополняющие друг друга. Экономические ?? неправомерно рассм-ать в отрыве от социальных и, наоборот, социальные -- в отрыве от экономических и правовых вопросов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]