Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСУПРАВЛЕНИЕ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
102.91 Кб
Скачать

Уровни государственного управления

В зависимости от масштабов целей, привлекаемых ресурсов, срока исполнения принимаемых решений в ГУ можно выделить уровни стратегического, тактического и оперативного управления. Уровень стратегического государственного управления (государственное строительство) наиболее сложен по своему содержанию, набору элементов и их взаимозависимости. Стратегический уровень характеризуется ▪охватом значительного исторического времени действия - от 5 лет и более; ▪вовлечением в анализ разнообразных преобразуемых явлений, отношений, процессов и факторов; ▪системным, иерархичным построением целей, в котором реализация одних целей обеспечивает осуществление других (принцип нарастания качества); ▪комплексностью и многообразием используемых ресурсов, в том числе и созданием новых ресурсов. Этап государственного строительства связан с формулированием государственной политики, а значит — с ПУ.

В содержание стратегического управления входит: определение форм государственного правления и административно-территориального устройства; формирование типа политического режима; разделение полномочий между ветвями власти; определение стратегии развития государства, его основных целей, приоритетов, функций. Основой стратегического управления являются стратегический план, концепции развития и другие документы, отражающие постановку и методы достижения долгосрочных целей. Стратегия должна быть максимально ясной, убедительной и реальной. На стратегическом уровне ГУ соединяет национальную судьбу страны с судьбой мирового сообщества. Здесь ошибки, заблуждения, иллюзии оборачиваются очень тяжелыми последствиями, на преодоление которых уходят часто десятилетия, а некоторые вообще неисправимы.

Тактическое управление выражается в конкретных действиях для реализации стратегических установок через решение промежуточных задач, рассчитанных на ближайшую перспективу. Важно постоянно следить за результатами, правильно выбирать момент для корректировки действий, стимулировать гибкость, масштабность мышления, инициативность всех участвующих в тактическом управлении.

Оперативное управление призвано решать текущие, повседневные, возникающие в результате нежелательных отклонений задачи. Оно ставит конкретные, количественно измеряемые ориентиры и использует ситуационный подход, при котором выбирается приемлемый вариант исходя из сложившихся условий.

Оперативное и тактическое управление связано с исполнительно-распорядительной деятельностью, с реализацией государственной политики, с ГУ в узком смысле слова. Его содержание составляют, например, кадровая политика; дробление государственной политики по основным направлениям деятельности государства; составление плана последовательных действий по решению какой-либо актуальной проблемы; формирование бюджета.

На сегодняшний день в Республике Беларусь государ­ство и его органы являются главными субъектами, формулирующими позитивные программы решения социально-политических проблем и обес­печивающими реализацию этих программ.

Для принятия грамотных стратегических управ­ленческих решений необходим добросовестный ана­лиз основных внутренних и внешних факторов. К внешним факторам относятся: воздействие процессов глобализации; конкуренция между странами по скорости вхож­дения в мировое сообщество; воздействие России и стран СНГ; европейское влияние; региональные изменения в сопредельных государствах.

Внутренние факторы не менее разнообразны: демографические показатели; экономическая среда; социальные параметры (общественное мне­ние, образование, здравоохранение, безопасность личности и борьба с преступностью и т. д.); природно-географические условия; экологическая среда; политические условия; духовная культура; субъективные факторы (потребности, интересы, чувства).

Поли­тические решения высших государственных лиц принимаются с учетом взаимодействия внутренних и внешних факторов на основе скрупулезной экспертизы.

3. Принципы государственного управления.

Принципы управления - это правила, которыми должны руковод­ствоваться субъекты управления. Это важнейшие требования, соблюдение которых обеспечивает эффективность государственного управления. В отличие от закономерностей принципы объективны лишь по источни­ку, а по своей сути они субъективны. Практическое осуществление принципов государственного управления не зависит от них самих, а определяется отношением к ним людей. Не столь важно знать принципы, а уметь ими пользоваться в практической деятельности.

1. Принцип научности предполагает использование новейших достижений современных наук, в частности кибернетики, политической социологии, политической психологии, многообразного опыта политического менеджмента. Управлен­ческие действия должны осуществляться посредством применения научных методов и подходов, на основе познания и использования объективных закономерностей.

2. Принцип объективности – в процессе управления следует опираться на знание законов общественного развития, учитывать реальную конфигурацию общественных процессов, исходить из объективных факторов, имеющихся возможностей, а не надуманных, внешне красивых схем и экстравагантных прожектов.

Вместе с тем преувеличение значения объективности ведет к стихийности, к снижению роли субъективного фактора в жизни общества. Последнее обстоятельство наглядно проявилось, к примеру, во время мирового финансового кризиса 2008г. Именно абсолютизация объективных рыночных законов привела к таким последствиям.

3. Принцип системности. В процессе решения управ­ленческих задач следует учитывать взаимосвязь, взаимовлияние различных факторов общественной жизни: социально-экономических, политических, духовных. Абсолютизация одного из них, при игнорировании других, может привести к нежелательным результатам. Например, так называемый технологический детерминизм исходит из того, что развитие науки и общества является панацеей от всех проблем. Однако опыт последних десятилетий выявил односторонность такого подхода. Следует отметить, что в обществе все главное: производство, распределение, обмен и потребление, социальная сфера, наука, литература и искусство, право и мораль, архитектура и коммуникации, история и духовная культура, здоровье и физическое развитие людей, и многое другое. Но все это может тогда создать благоприятный и рациональный образ жизни, когда будет сведено в целостную, динамичную, гармоничную систему и «работать» на человека. Несмотря на то, что имеются естественные взаимосвязи между всеми явлениями и процессами, должную системность, развитие, производительность и экономичность общественной жизни придает управление.

Системность выражается и во всесторонней проработке принимаемых политических решений, анализе всех возможных вариантов их реализа­ции, координации усилий на различных направлениях. Этот принцип предполагает также упорядочение политической системы, совершенствование ее структурного и функци­онального единства.

4. Принцип эффективности (оптимальности) означает дос­тижение поставленной цели в максимально короткий срок и с наименьшими затратами материальных средств, усилий, челове­ческой энергии. Эффективность управления обществом зависит от умения управлять общественно-политическими процессами, от организации жизнедеятельности людей, их взаимоотношений, способности субъектов управления мобилизовать усилия людей, стимулировать их активность.

5. Принцип информационной достаточности. В условиях небывалого роста объемов информации огром­ное значение приобретает интенсификация информационных процессов. Автоматизация актов управления с помощью элект­ронно-вычислительной техники, способной с огромной скорос­тью производить сложнейшие расчеты, находить нужные сведения, позволяет оптимизиро­вать управление, решать задачи политического руководства с наименьшими затратами труда, времени и с наибольшей точно­стью. Современные ЭВМ и информационные системы освобож­дают человека от многих рутинных умственных операций.

6. Принцип обратной связи. По каналам обратной связи, выражающей реакцию объекта на управляющее воз­действие, информация о работе управля­емой системы непрерывно поступает в управляющую систему, кото­рая имеет возможность корректировать ход управленческого процес­са.

7. Принцип эволюционизма предполагает необходимость повседневного совершен­ствования процесса управления, приведения его в соответствие с новыми условиями каждого нового периода. Управлению должен быть свойственен плавный, созидательный, планомерный характер, пре­емственность, последовательность стадий и этапов, относительная независимость от социальных и политических катаклизмов.

8. Принцип главного звена. При решении той или иной управленческой задачи органам ГУ всегда приходится принимать во внимание множество явлений, событий, факторов. Однако из всей их совокупности важно выделять решающие, от учета которых зависит достижение желаемого результата. Это позволит оптимизировать управленческий процесс.

Найти основное звено в управлении означает выявить главную причинную связь, определяющую качественную специфику политической системы, ее сохранение, прогресс, динамику развития. Основное звено - это то звено, которое цементирует систему, объединяет, интегрирует ее в единое целое, обеспечивает ее функционирование и совершенствование.

9. Принцип оптимального сочетания централизации и децентрализации - это диалекти­ческое сочетание административного и самоуправленческого начал в политическом управлении. Необоснованный крен в сто­рону централизма ограничивает инициативу, самодеятельность работников. Перекос в сторону безбрежного демократизма способен породить анархические и другие отрицательные тенденции.

10. Принцип сочетания коллегиаль­ности и личной ответственности. Сила управления в партнерстве, кооперативности, умении делегировать ответственность. Умелый руководитель доверяет подчиненным, поощряет их инициативу, учитывает их мнение при принятии решений. Но когда решение принято, устанавливается личная ответственность каждого работника за порученное ему дело, за исполнение решения. Предпочтительнее быть первым среди равных, нежели первым без равных.

В политической науке не существует единого мнения по вопросу выделения принципов управления. В теории государственного управления можно также встретить формулирование основных принципов ГУ, исходя из его ценностей:

Согласно правовому подходу, ключевыми ценностями ГУ являются ценности правового государства. Исходя из этого, принципами ГУ являются принцип верховенства права, когда государственный служащий подчинён не столько своему руководству, сколько требованиям Конституции; наличие справедливых законов; установление режима повсеместного и полного исполнения правовых актов; действенная защита прав человека, особенно меньшинств; равенство и недискриминация; принцип разделения властей.

Согласно политическому подходу, основной задачей государственного управления — является максимально лучшее воплощение воли народа. Государственные служащие должны быть политически ответственны (подотчётны), восприимчивы к текущим интересам граждан. Отсюда следуют принципы демократизма, следования воле народа; участие граждан в процессе принятия государственных решений, как непосредственное, так и через организации гражданского общества; развитие местного самоуправления; прозрачность, подотчетность, публичность, объективность, оперативность в работе органов управления.

Согласно менеджеристскому подходу, основными ценностями ГУ должны быть эффективность, экономичность и результативность. Поэтому важнейшим принципом является обеспечение нужного социально-экономического результата с наименьшими затратами или получение максимального результата при заданных затратах.