Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСУПРАВЛЕНИЕ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
102.91 Кб
Скачать

Виды управления.

По стилю управления (по роли человека как объекта управления):

Демократическое управление. Внешний контроль не рассматривается как решающее средство достижения целей. Такой стиль управления предполагает делегирование полномочий, предоставления большой самостоятельности в соответствии с функциями, привлечения к принятию решений. Допускаются дискуссии, необязательна единодушная поддержка лидера. Демократический стиль управления имеет тенденцию к анархизму.

Авторитарное управление исходит из того, что для повышения эффективности труда человека надо принуждать, контролировать. А это может обеспечить единоначалие при ограничении прерогатив объектов управления. При авторитарном управлении ответственность и контроль сосредоточены в основном на верхнем уровне; складывается режим личной власти. Авторитарный стиль управления имеет тенденцию к тоталитаризму.

Невмешательское управление. Для такого стиля характерно невмешательство в деятельность коллектива, работникам предоставлена полная самостоятельность, возможность индивидуального и коллективного творчества. Такой руководитель готов отменить ранее принятое им решение, особенно если это угрожает его популярности.

По характеру управляемого объекта:

Отраслевое управление предполагает наличие вертикали соподчиненности от центра до предприятия. Оно реализуется в управлении через министерства, которые осуществляют единую политику в отрасли, обеспечивают необходимые внутриотраслевые пропорции. В последнее время на передний план выступают формы межотраслевого управления.

Территориальное управление осуществляется высшими республиканскими органами власти и тремя уровнями местной власти.

По способу учета интересов объектов управления:

Административное управление прямо воздействует на интересы управляемых с помощью разрешения, запрета, принуждения, применяемых независимо от их мнения. Оно реализуется через назначения, освобождения от работы, поощрения, наказания должностных лиц.

Экономическое управление воздействует на интересы объектов управления косвенно, т.е. через хозяйственное законодательство, финансовую, денежную и кредитную политику. Отсутствует прямое принуждение или поощрение. Объект управления свободен в выборе варианта действий, но в случае противоречия их законодательству он возмещает ущерб государству.

В зависимости от основы формирования целей и программ:

Традиционное управление основано преимущественно на политических традициях и обычаях, включало религиозные верования. Таково, например, монархическое правление.

Эмпирическое управление базируется на использовании в основном текущего практического опыта и учете повседневных потребностей и интересов общества, а также обосновании управленческих решений здравым смыслом (стихийно складывающимися взглядами). Действие по методу проб и ошибок - типичная модель эмпирического управления.

Научное управление осуществляется в соответствии с познанными объективными социально-экономическими и политическими закономерностями. Научное управление - идеал современной практики управленческой деятельности любого цивилизованного государства, высший уровень рациональности. В реальной политической жизни функционируют сочетания различных видов управления. Чем выше уровень развития политической и общественной систем, тем значительнее место научного управления.

Отдельным видом управления является политический менеджмент особый вид управления в политике, когда субъект управления лишен возможности создавать общеобязательные нормы, опираться на право государственного принуждении или на статусное право в политической организации.

Политический менеджмент позволяет политическим субъектам решать весьма специфические и важные задачи: формирование авторитета государственного или политического деятеля, повышение его рейтинга; создание положительного имиджа государственного учреждения, политической партии, общественной организации; привлечение сторонников к той или иной политической программе, мобилизация масс для политической поддержки; воздействие на электоральные предпочтения населения; создание благоприятных условий для организации политических союзов, блоков; воздействие на политических оппонентов, на лиц, принимающих государственные решения.

Специфика всех этих задач заключается в том, что для их реализации субъект управления не может воспользоваться властными полномочиями, он лишен легитимного права диктовать правила игры, не может издать указ или принять закон, не может прибегнуть к принуждению, он должен побуждать к действию. Поэтому он вынужден влиять, опираясь на знание особенностей мотивации конкретных людей, его главным оружием становится знание психологии личности и психологии масс.

Объект управленческого воздействия в этом случае находится вне зоны статусного подчинения: он не обязан (по закону, по установлению, по статусу) любить или ненавидеть политического лидера; он может примкнуть к любой политической организации; его нельзя заставить воздержаться от распространения слухов о произволе бюрократии в том или ином государственном учреждении и т.д.

Выделяют такие виды политического менеджмен­та, как политический имиджмейкинг, брендинг, политический РR, электоральный менеджмент, регулирование политических конфликтов, лоббистская деятель­ность, технологии заключения политических со­юзов и соглашений.

Приемы политического менеджмента все чаще используются в практике демократического государственного управления. Это связано с такими важными процессами, как изменение роли масс в политической жизни общества; утверждение в сознании многих людей ценностей либерализма; демократизация обществ; утверждение в политической практике многих современных государств принципов правового государства; введение всеобщего избирательного права; превращение политических партий и общественных организаций, групп интересов в самостоятельных, активных субъектов.

2. Функции управления - это основные виды управленческой деятельности, которые в обязательном порядке необходимо производить в ходе принятия и исполнения управленческого решения. На набор функций ГУ, с одной стороны, влияют состояние, структура, самоуправляемость общественных процессов, а, с другой стороны, место и роль государства в обществе. Другими словами, государство является, с одной стороны, доминирующим политическим институтом, который осуществляет легитимное насилие, а с другой стороны оно играет подчиненную обществу роль и определяется потребностями, желаниями и интересами общественного развития.

В качестве системы ГУ реализует несколько функций:

Диагностическая - анализ социально-политической ситуации, выявление проблем, изучение общественных потребностей, интересов, настроений.

Целеполагающая - разработка и выбор приоритетных направлений развития страны, которые направлены на решение следующих задач:

-политических - обеспечение гражданского мира, целостности и сохранности общества, соблюдения прав граждан;

-социальных - комплексное развитие социальной инфраструктуры, обеспечение социальной справедливости и социальной защищенности;

-экономических - создание предпосылок для экономического развития общества, для повышения благосостояния населения;

-культурных – содействие развитию науки, образования, искусства, приобщению граждан к ценностям мировой культуры;

-международных - укрепление суверенитета государства, повышение его имиджа как субъекта международных отношений.

Институциональная - создание необходимых для решения государственных вопросов социально-экономических, политических и гражданских институтов.

Мобилизационная - реализация целей и задач, выдвинутых в политических программах посредством привлечения и перераспределения необходимых ресурсов.

Идеологическая - формирование общенациональной идеи, призванной консолидировать общество, формирование поддержки, доверия политическим инициативам.

Контролирующая – управленческие структуры отслеживают качество исполнения решений, их результаты и последствия для общества. Механизмы обратной связи позволяют оперативно вносить коррективы в реализацию проектов.

Регулятивная - регулирование поведения субъектов посредством нормативно-правовой системы.