Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5_cemestr / Технол.осн. гр.1117.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
144.38 Кб
Скачать

Методические указания к написанию контрольной работы

Целью написания контрольной работы является формирование у студентов умений выявлять качественные и количественные характеристики социокультурных процессов.

На основе анализа печатного текста студенты овладевают принципами системного анализа. Студентам предлагается провести теоретическое исследование технологий социально-культурной деятельности по материалам периодических изданий.

В контрольной работе следует проанализировать технологические подходы к развитию творческой деятельности (личности, коллектива) в социокультурной практике, рассмотренные в печатном материале.

Контрольную работу необходимо структурировать следующим образом:

1. Во введении раскрывается актуальность проблемы, цель и задачи исследования, определяются объект и предмет исследования.

2. В основной части - аналитический разбор материала с использованием принципа сопоставления точек зрения (авторской и собственной) с выводами (по позициям).

3. В заключении студент делает обобщающие выводы.

Контрольная работа пишется на листах формата А4. Объем контрольной работы должен быть в пределах печатного листа, что означает 18-24 страницы машинописного текста (размер шрифта 14 при компьютерном наборе текста), из них 3 страницы – оформление реферата в соответствии с нормами ГОС (первая страница – титульный лист, вторая страница – содержание, последняя страница работы – список литературы).

Титульный лист оформляется в соответствии с требованиями вуза.

Список литературы должен включать, главным образом, новейшие источники: действующие законы и нормативные акты, монографии, статьи, учебники, другие первоисточники по проблемам дисциплины. Особое внимание уделяется периодической печати, которая отражает проблематику, затронутую в контрольной работе.

При написании контрольной работы обязательны ссылки на используемые источники, что придает работе основательность, научную ориентацию.

На 5 семестре студенты сдают зачет. Зачет проходит в форме собеседования.

К зачету допускаются студенты, отработавшие все виды занятий, предусмотренных учебным планом и получившие по итогам выполнения контрольной работы допуск к сдаче зачета. Объем теоретических знаний, необходимых к зачету, изложен в приведенных ниже вопросах.

Вопросы к зачету

  1. Специфика методики и организации социально-культурной деятельности.

  2. Сущность и структурные элементы технологии социально-культурной деятельности: концептуальность, системность, управляемость, эффективность, воспроизводимость.

  3. Основные группы технологий, применяемых в сфере культуры и досуга (по Т.Г. Киселевой и Ю.Д. Красильникову): общие, функциональные (отраслевые), дифференцированные.

  4. Субъекты и объекты управления в социокультурных технологиях. Характеристики объектов социально-культурной деятельности.

  5. Проблемы формирования основ профессионального мастерства субъекта социально-культурной деятельности.

  6. Содержание, формы, средства, методы в социокультурных технологиях.

  7. Основные составляющие социокультурного управления.

  8. Система основных управленческих процедур.

  9. Кадры, организационные нормативы, делегирование полномочий.

  10. Технология организаторской деятельности в социокультурной сфере. Организационные отношения как специфический объект социального регулирования.

  11. Организаторская деятельность и организаторские способности. Специфика организаторской работы с персоналом, активом, посетителями досуговых центров.

  12. Основные способы и правила стимулирования активности исполнителей.

  13. Процессы социокультурного прогнозирования, планирования и проектирования.

  14. Сущность маркетинга и маркетинговая среда. Комплексное исследование спроса в сфере социокультурного обслуживания.

  15. Формирование спроса и стимулирование сбыта. Маркетинговые службы современных социокультурных центров и организация их работы.

  16. Основные типы технологий социально-культурной деятельности.

  17. Составные компоненты социокультурных технологий.

  18. Понятие "социокультурный проект", "социокультурная программа".

  19. Технология разработки социокультурной программы.

  20. Элементы конструирования в социокультурных технологиях. Социокультурный проект.

  21. Технологии моделирования. Модели социального прогнозирования.

  22. Мониторинг, диагностика и проектирование социокультурных процессов в сфере досуга.

  23. Социокультурное проектирование и особенности внедрения инноваций в практику.

  24. Базовые социокультурные технологические системы.

На 6 семестре студенты выполняют предусмотренную учебным планом по направлению подготовки 071800 Социально-культурная деятельность (профиль подготовки - менеджмент социально-культурной деятельности) курсовую работу. Выполнять курсовую работу следует в соответствии с представленными ниже методическими указаниями.