Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
24.58 Кб
Скачать

29. Трудности социально-экономического развития советского общества в 60-80 гг.

Эпоха застоя. Брежнев был лишен дара стратегического предвидения. Брежнев - партийный лидер добивается для себя должности председателя комиссии по разработке новой конституции. У него нет опоры в силовых структурах, он добивается поста в совете обороны, что по существу дает возможность курировать все ведомства. Укрепляет партийный аппарат.

1965 - Косыгинская хозяйственная реформа.

К концу 60-х скрытая реабилитация Сталина.

Этап застоя:

1)Неуклонное снижение темпов экон. и соц. развития страны (пром. прирост уменьшился с 50% до 20%, в с/х с 21% до 6%)

2)Стадиальное отставание.

3)Небольшой рост производства достигается за счет увеличения производства сырья и топлива.

В 70-ых резкое отставание с/х, кризис в соц сфере (раскрестьянивание деревни, уезд из деревни). Крайне остро стоит жилищная проблема. Количество общесоюзных министерств увеличилось с 29 до 160 за 2 десятилетия. В 1985 в них работало 18 млн чиновников.

1974, окт - на внеочередной сессии ВС СССР принята новая Конституция. Предварительно проект был опубликован в печати, широкое обсуждение. В основу положена концепция «развитого социализма». Провозглашается полновластие народа. Закреплялась полит основа гос-ва - Советы. Во главе системы двухпалатный Верх Совет (Совет Союза и Совет Национальностей) Обязанности: принятие и изменение общесоюзной Конституции, включение в состав союза новых республик, утверждение госбюджетов, планов соц и экон развития. В перерывах между сессиями ВС СССР его функции выполнял Президиум. Повседневная управленческая деятельность осущ при помощи системы гос управления, кот возглавлял Совмин. Ядром полит системы общества называлась Компартия. 6 статья закрепляла за КПСС роль руководящей и направляющей силы общества. Подтверждалась основа экон системы - соц собственность на средства производства в 2-х формах: гос и кооперативно-колхозной. Отдел разделы были посвящены вопросам соц развития и внеш политики. Сформированы принципы отношений СССР с др державами мира: суверенное равенство, взаимный отказ от применения силы, соблюдение территор целостности гос-в, мирное урегулирование спор вопросов. В одной из глав освещались права и обязанности сов граждан.

Соседние файлы в папке Колпакова