Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
32.77 Кб
Скачать

28. Послевоенное устройство мира. «Оттепель» в СССР.

Победа в войне породила в народе надежды на лучшую жизнь (ослабление тоталитарного режима), но система в послевоен-й период еще более окрепла. Война принесла огромные людские и материальные потери. САвгуста1945 подготовка 4 пятилетки, высказывались предложения о смягчении нажима в управ-ии эконом-ой, реорганизация колхозов.1946-обсуждение новой Конституции, в ней допускалось: мелкие частные хозяйства, основанном на личном труде. Сталин заявил о завершении строительства социализма построении коммунизма, это означало сверхцентрализация в планировании и управлении экономикой. Восстановление промыш-ти проходило в тяжелых условиях:1)нехватка продуктов,тяжел-шие условия труда и быта, выс. уровень заболев-ти и смертности,до 1,5 мес.зарплат вгод уходила на покупку облигаций принудительных госзаймов. Однако,введен 8 час. Раб.день,ежегодные отпуска,отменены принудительные сверхурочные работы,2)Усиление миграции из-за: демобил.армии(1945-11,4млн;1948-2,9млн),рапатриация сов граждан(возвращение беженцев ,эвакуированных из вост.р-онов страны,3)конверсия,заверш-сь к1947,4)нехватка рабочей силы(рост текучести кадров,искание более выгодных усл-й труда).Компенсировать издержки предстояло увелич. Перекачки средств из деревни в город.Тенденция к Науч Техн.разработок на производстве(в основном в ВоенПромышКомплексе(ВПК)).Перераспределение средств из легкой и пищевой промыш-ти,с/х исоц сферы в пользу тяж.промыш-ти.С/Х 60 процентов от валовой продукции довоен. Уровня.1946-засуха=>голод.Рыноч-я торговля разреш-сь крестьянам,колхозы к-рых выполнили гос. заказы.Каждое кресть-ое хоз-во обязано за землю сдавать продукты и т.п.1948-массовый забой скота по стране.1947-денеж.реформа не удалась.К концу 4-пятилетки требует реформирования колхозов.=>бригадная форма работы.Добились вс/х довоен. Уровня.Сентябрь 1945-упразднен ГосКомОбороны.1946-СНК преобразован в Совет Министров.Прошли выборы в результате чего обновился депутатский корпус.Однако полнота власти осталась в руках парт.руководства.Октябрь1952-20 съезд ВКП(б) переименован в КПСС.Новые репрессии.Арест маршалов:Жукова,Новикова;генералов:Понеделина,Киррилова.1948-“Ленинградское дело”арест лидеров ленингр-ой парторганизации за стремление к самостоятельности и независимости.1953-“Дело врачей”обвинение внеправ-ом лечении выс.руководства.Процесс коллективизации.Насильственная депортация народов(молдован).1951-критика мусульман и евреев.Выделяется рус.народ.=>национализм.С1946 и по1948-восстановлен “Железный занавес”(изоляция от мира). 1946-критика журналов “Звезда”,”Ленинград’’(идеи чуждые паартии).Критика:Зощенко,Ахматова,Фадеев’Молод. Гвардия””,Исаковский,Штейн.Репрессии в кино и театре:критика Лукова,Пудовкин,Эйзенштейн,Козинцев.Идеологический пресс на музыку имузыкантов:Прокофьев(6 симф-я),Хачатурян,Мурадели,Шостакович.Запрещение генетики,кибернетики.Искажение фактов в истории,философии и др. культура выполняла задачу по обработке общ-го сознания,наука-решение оборон.задач.Ужесточение внеш. Политики =>”Холодная война”.

Десятилетие правления Хрущева писатель Илья Эренбург назвал «оттепелью».

1.Политическая сфера.

14 февраля 1956 г. – XX съезд КПСС (Н.С. Хрущев).

Осуждение культа личности сформировало такое явление как возможность открыто выражать свое мнение.

Была проведена частичная реабилитация врагов народа, однако волюнтаризм Н.С. Хрущева проявляется сразу же в венгерских событиях 1956 г.

  • Мировая система социализма, экономическое сотрудничество СЭВ (1955г.)

  • Двусторонние договоры

Военно-политическое сотрудничество выражал Варшавский договор (1955 г.) во главе с маршалом Коневым.

1962 г. – Новочеркасск – экономическая забастовка – рабочие вышли на улицу требовать работы и хлеба.

2.Экономическая сфера.

Изоляция от Мирового Сообщества и мания секретности привели к очень серьезному отставанию СССР в научно-технической сфере.

1955 г. – пленум, посвященный научно-техническому прогрессу в СССР. После Сталинской коллективизации сельское хозяйство находилось в глубокой депрессии.

  • усилились капиталовложения в сельское хозяйство в 2,5 раза

  • были списаны все долги с колхоза

  • МТС – материально-технические станции – передаются колхозам, что можно рассматривать как отторжение государственной собственности, покушение на государственную собственность

  • ? специалистов было направлено в Голландию.

1959 г. – Н.С. Хрущев отправляется в Америку.

Появился лозунг - «Догнать и перегнать Америку по производству мяса и молока».

Курс на освоение Целины – 1956 г., планируется 37 млн. га земель Сибири, Казахстана освоить и засеять зерном. Курс на освоение означал отказ от интенсивных методов сельского хозяйства и переход к экстенсивным.

Повышаются налоги на приусадебные участки и все приусадебное хозяйство.

В 1962 г. в стране устанавливается карточная система.

1962 г. – в стране засуха.

1963 г. – Советский Союз впервые после революционного времени закупает зерно за золото.

3.Внешняя политика.

  • Курс на мирное сосуществование.

  • 1956 г. – Международный Слет Студентов в Москве (Фестиваль).

  • В 1958 г. СССР отказывается от испытания ядерного оружия.

  • В 1958 г. армия сокращается с 5,6 млн. до 2,8 млн. солдат.

4.Духовная сфера.

С 1959 г. – обязательное восьмилетнее образование в СССР.

XX съезд поставил перед российской интеллигенцией задачу: приспосабливаться к новому курсу и служить ему, отражая все его успехи.

29 июня 1957 г. – памятник Маяковскому.

15 октября 1964 г. – газета «Правда» написала: «По состоянию здоровья на пенсию ушел Н.С. Хрущев».

Соседние файлы в папке Колпакова