Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Praktikum_po_Istorii.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
421.38 Кб
Скачать

Тема 1. История в системе социально-гуманитарного знания (4 часа)

  1. Место истории в системе наук, теория и методология истории, основные направления современной исторической науки. 2

  2. Роль исторического источника в познании прошлого. Исторический источник и исследователь. Вспомогательные исторические дисциплины. 3

  3. История Россия — неотъемлемая часть всемирной истории (историческое эссе).

Вопрос 1

При подготовке к данному вопросу семинарского занятия студент должен знать, что такое система наук (определение, структура); представлять себе к какой области знания относится историческая наука; уметь приводить примеры межпредметных связей между историей и гуманитарными и общественными дисциплинами и с дисциплинами из групп точных и естественных наук.

Студент должен выяснить – без знаний каких наук не может обходиться история, и какие научные дисциплины не могут существовать без исторической науки. Студент должен прийти к выводу, что система наук имеет целостный и организованный характер и существует только при органичной взаимосвязи знаний из всех научных дисциплин и что история в ней занимает одно из важнейших мест.

Студенту необходимо знать, что такое историческое познание, представлять, что процесс познания является предметом отдельного раздела философского знания – гносеологии. Студент должен охарактеризовать основные типы познания и уметь сопоставлять их, проводя между ними разницу. Типы познания: мифологическое, религиозное, философское, чувственное, научное (рациональное).

Студенту необходимо уметь определять – какой из перечисленных типов познания преобладал на отдельных этапах развития человека как существа социокультурного; уметь объяснять – почему происходила эволюция типов познания. С чем это было связано?

Студент должен знать, что процесс познания окружающей действительности может осуществляться одним из трех основных видов познавательной деятельности: практически-эмпирическим (или обыденным), художественно-эстетическим, научно-теоретическим. Студент должен уметь характеризовать эти виды познавательной деятельности.

Студент должен знать и уметь характеризовать основные направления, существующие в исторической науке: военная история, социально-экономическая история, история отдельных проблем, история отдельных стран и регионов и т.д. Также студенту необходимо знать и уметь характеризовать основные современные направления, существующие в исторической науке: историческая антропология; микроистория, гендерная история; регионалистика; история повседневности и др.

Студент должен понимать, что такое методология, и какова ее роль в реконструкции (познании) исторического прошлого, уметь характеризовать основные методы исторического познания (с примерами). Студент должен прийти к пониманию того, что изменения в представлениях об историческом процессе в разные исторические периоды связаны с трансформацией мировоззрения человека и с расширением знаний об окружающем мире, вытесняющих мифологическую и религиозную картину мира. Студент должен понимать, что различные подходы к пониманию исторического процесса обеспечивают различные пути осмысления отечественной и всемирной истории.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]