Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учеб пособ Угол право.doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
818.18 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Гоу впо «Шадринский государственный педагогический институт»

Кафедра правовых дисциплин

Учебное пособие

по Уголовному праву

(Общая часть)

по специальности «Юриспруденция»

Шадринск

2009

Учебное пособие по уголовному праву (общая часть) по специальности «Юриспруденция» / Сост. Н.В. Сычева – Шадринск: Шадринский государственный педагогический институт, 2009 - 92 с.

Рекомендовано к печати кафедрой правовых дисциплин Шадринского государственного педагогического института.

Рецензенты:

Соколова Н.В. – к.ю.н. доцент кафедры правовых дисциплин ШГПИ.

Слюсаренко Т.В. - к.ю.н. доцент кафедры государственно-правовых дисциплин УрГПУ

В этом пособии в систематизированном виде излагаются все основные понятия, а также в достаточном объеме раскрыты вопросы к зачету, экзаменам по уголовному праву (общая часть). Это пособие предназначено, прежде всего, для студентов очного и заочного отделения факультета истории и права и социально-педагогического факультета ШГПИ.

© Н.В. Сычева, составление. 2009

© Шадринский пединститут. 2009

Оглавление

Вопрос 1. Понятие, предмет, метод и система уголовного права.…………………3

Вопрос 2. Принципы уголовного права…………………...…………………………..5

Вопрос 3. Понятие, признаки и структура уголовного закона………………….….7

Вопрос 4. Действие уголовного закона во времени и в пространстве………..…..10

Вопрос 5. Понятие и признаки преступления. Категории преступлений………12

Вопрос 6. Понятие состава преступления, его элементы и признаки,

их характеризующие……………………………………………………………………15

Вопрос 7. Объект преступления……………………………………………………….17

Вопрос 8. Объективная сторона преступления……………………………………...18

Вопрос 9. Субъект преступления……………………………………………………...20

Вопрос 10. Субъективная сторона преступления…………………………………...22

Вопрос 11. Понятие уголовной ответственности……………………………….….. 25

Вопрос 12. Ошибка ее значение и виды………………………………………………27

Вопрос 13. Понятие и виды множественности преступлений………………….….28

Вопрос 14. Стадии совершения преступления………………………………………32

Вопрос 15. Соучастие в преступлении. Формы соучастия………………………...34

Вопрос 16. Виды соучастников. Основания и пределы

ответственности соучастников………………………………………………………..36

Вопрос 17. Понятие, виды и значение обстоятельств

исключающих преступность деяния…………………………………………………38

Вопрос 18. Причинение вреда при задержании лица

совершившего преступление…………………………………………………………..40

Вопрос 19. Понятие необходимой обороны……………………………….………….42

Вопрос 20. Крайняя необходимость……………………………..……………………45

Вопрос 21. Физическое и психическое принуждение……………………………….46

Вопрос 22. Обоснованный риск…………………………………………………….....48

Вопрос 23. Исполнение приказа или распоряжения………………………………..49

Вопрос 24. Уголовно-правовое наказание……………………………………….......51

Вопрос 25. Система наказаний……………………………………………………… .52

Вопрос 26. Виды наказаний……………………………………………………………54

Вопрос 27. Понятие и виды освобождения от уголовной ответственности……...62

Вопрос 28. Понятие и виды освобождения от наказания……………………….....66

Вопрос 29. Амнистия. Помилование. Судимость……………………………….......73

Вопрос 30. Общие вопросы уголовной ответственности несовершеннолетних..78

Вопрос 31. Освобождение несовершеннолетних от уголовной

ответственности и наказания…………………………………………………………81 Вопрос 32. Понятие, основания и цели применения принудительных

мер медицинского характера…………………………………………………………..83

Вопрос 33. Конфискация имущества……………………………………...…………87

Вопросы для подготовки к экзамену по курсу «Уголовное право РФ

(Общая часть)»…………………………………………………………………………..89

Тематика курсовых и выпускных квалификационных работ

по курсу Уголовное право……………………………………………………………...90

Список нормативных актов ко всем темам………………….………….….……….91

Вопрос 1. Понятие, предмет, метод и система уголовного права.

Уголовное право, являясь одной из отраслей права, обладает всеми признаками, свойственными праву в целом. Вместе с тем уголовное право имеет и свои специфические черты связанные, прежде всего, с его предметом, методом и задачами правового регулирования.

Понятие уголовного права употребляется в двух значения: - отрасли законодательства; - и отрасли права.

Уголовное законодательство представляет собой систему норм издаваемых высшим органом федеральной власти - Государственной Думой Федерального Собрания, определяющих принципы и основания уголовной ответственности, круг деяний, объявляемых преступными, виды и размеры наказаний за них, основания освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Российское уголовное законодательство согласно ч.1 ст. 1 УК РФ 1996 г. состоит из УК РФ. Новые уголовно-правовые нормы подлежат включения в кодекс.

Уголовное право как отрасль права, понятие более широкое, нежели уголовное законодательство. Уголовное право охватывает уголовное законодательство и уголовно-правовые отношения связанные с законотворчеством и правоприменением. Уголовно- правовые отношения возникают с момента официального вступления закона в силу. С этого момента начинает действовать общая превенция закона, т.е. предупреждение совершения новых преступлений другими лицами, и предусмотренное в нем наказание.

Понятием уголовного права обозначают также отрасль отечественной правовой науки, которая изучает, систематизирует и объясняет существо уголовного закона, понятие преступления и наказания, понятие и признаки субъекта преступления и личности преступника и т.п.

Кроме того, понятием уголовного права обозначают также и учебную дисциплину, которая преподается в высших и средних профессиональных учреждениях юридического профиля.

Предмет и метод уголовного права.

Предметом уголовно-правового регулирования являются отношения, возникающие в связи с совершением наиболее опасного правонарушения - преступления. Совершение преступления представляет собой юридический факт, порождающий особое правоотношение между лицом, совершившим преступное посягательство, и государством в лице правоохранительных органов и суда. Лицо, совершившее преступление, обязано претерпеть неблагоприятные правовые последствия содеянного, подвергнуться за это уголовной ответственности, осуждению от имени государства и отбыть назначенное ему судом наказание. Вместе с тем правоохранительные органы (органы дознания, следствия, прокуратуры) и суд обязаны изобличить лицо, виновное в совершении преступления, и наказать его за это в строгом соответствии с законом. Таким образом, в содержание уголовно-правовых отношений входят участники или субъекты (государство, с одной стороны, и лицо, совершившее преступление, - с другой), а также юридические обязанности и субъективные права, которыми наделены их участники.

Предметом охраны уголовного права являются - права и свободы человека и гражданина, собственность, общественный порядок и общественная безопасность, окружающая среда, конституционный строй Р.Ф., мир и безопасность человечества.

Система уголовного права.

Уголовное право представляет собой не просто совокупность, а цельную, внутренне согласованную, упорядоченную систему юридических норм, определяющих преступность и наказуемость общественно опасных деяний.

Структурно уголовное законодательство (право) делится на две части - Общую и Особенную.

Общая и Особенная части уголовного законодательства органически взаимосвязаны, в единстве представляя собой цельную систему уголовно-правовых норм. При этом без понимания общих, принципиальных положений уголовного права, которые изучаются в рамках его общей части и излагаются в данном учебнике, невозможно понять и правильно применять нормы Особенной части.

Задачи и функции уголовного права.

Содержание и направленность задач уголовного права основаны прежде всего на положениях ст.2 Конституции РФ, которая объявила человека, его права и свободы высшей ценностью, и указала, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина являются обязанностью государства. Именно поэтому главной задачей УК РФ является охрана прав и свобод человека и гражданина. Уголовный закон учел те коренные качественные изменения которые произошли за последнее время в нашей стране, и отразил иерархию ценностей, принятую в развитых демократических государствах: сначала - интересы личности и лишь потом - общество и государство.

Помимо охраны личности к задачам УК относится охрана всех форм собственности. В отличие от предыдущего уголовного законодательства новый кодекс обеспечивает равную охрану всех форм собственности, не выделяя в особый раздел преступления против государственного имущества.

В число важнейших объектов, защищаемых уголовно правовыми средствами, включены также общественный порядок и общественная безопасность, конституционный строй РФ, безопасность человечества и окружающая среда.

Таким образом, основная задача уголовного права является охранительной.

Не менее важной задачей уголовного права является также предупреждение совершения преступлений. Для этого уголовный кодекс определяет, какие опасные для личности и общества деяния признаются преступлениями, а также устанавливает меры уголовно-правового характера за их совершение.

Задача предупреждения совершения преступлений тесно связана и с воспитательной задаче (функцией) уголовного права, поскольку уже сам факт существования уголовного законодательства, информирования о нем, и тем более применения его к виновным формирует у граждан установку на необходимость соблюдения сложившихся в государстве общественных отношений, удерживает склонных к преступлению лиц от совершения общественно опасного деяния, воспитывает у членов общества уверенность в защищенности своих прав и свобод.

Поощрительная задача уголовного права играет двоякую роль, поскольку, с одной стороны позволяет гражданам пресекать совершение преступных действий (институты необходимой обороны, задержания преступника), а с другой не нести уголовной ответственности даже при причинении вреда охраняемым уголовным законом интересам.