Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учет денежных и других операций2010.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
248.83 Кб
Скачать

Тема «Учет денежных, валютных, расчетных, кредитных операций и финансовых вложений »

План

  1. Понятие кассовых операций. Документальное оформление кассовых операций. Учет кассовых операций.

  2. Учет валютных операций

  3. Учет расчетов с подотчетными лицами. Оформление авансового отчета

  4. Учет операций по расчетному счету

  5. Учет кредитов и займов.

  6. Учет финансовых вложений.

Для хранения, поступления и выдачи денежных средств наличными организация создает специальный обособленный участок бухгалтерии - кассу.

Денежные средства организации находятся в Кассе в виде наличных денежных средств, денежных документов на счетах в банках, в выставленных аккредитивах и на открытых особых счетах, а также чековых книжках.

Потребность в наличных денежных средствах возникает постоянно и связана с выплатой заработной платы, пособий, средств на командировочные и хозяйственные расходы, оплату услуг наличными и т.п.

В то же время в кассу ежедневно могут поступать платежи наличными за услуги, в погашение долга работниками, поступление с расчетного счета или от заказчиков.

Ее возглавляет кассир, который является материально ответственным лицом. С кассиром должен быть заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. В небольших организациях функции кассира может выполнять главный бухгалтер. При этом главный бухгалтер назначается Приказом по предприятию с разрешением выполнять обязанности кассира и с обязательным заключением с ним договора о полной материальной ответственности кассира.

Основными задачами бухгалтерского учета денежных средств являются:

  1. точный, полный и своевременный учет всех денежных средств и операций по их движению.

  2. контроль за наличием денежных средств и денежных документов.

  3. сохранность денежных средств и денежных документов

  4. контроль за соблюдением кассовой и расчетно-платежной дисциплины.

  5. выявление возможностей более рационального использования денежных ресурсов.

24 ноября 2011 г. Минюст зарегистрировал новый документ, подготовленный ЦБ РФ Положение «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации» ,№373-П от 12 октября 2011 года. Регистрационный номер в Минюсте 22394, опубликовано Положение в журнале Вестник Банка России 30 ноября 2011 года.

Этот документ заменяет с 1 января 2012 года старый Порядок кассовых операций, утвержденный в далеком 1993 году.

Прежде всего, замечательная новость для организаций – они больше не обязаны оборудовать кассовые комнаты, и, значит, их не будут штрафовать за отсутствие таковых. И за сохранностью денег будут следить те, кому и положено – собственники этих денег.

Право на получение денежных средств с расчетного счета наличными оформляется организацией посредством выписки денежного чека, который состоит из двух частей: корешок чека и собственно чек. Чек действителен в течение 10 дней с момента его выписки. Расходуются наличные деньги на цели, указанные в чеке.

В кассе можно хранить небольшое количество денежных средств в пределах установленного лимита. Превышение лимита допускается только в дни выплаты заработной платы. С2012г.лимит кассы будут устанавливать сами организации. При этом можно учитывать в расчете периодичность сдачи денег в банк. Фактически ЦБ разрешил сдавать выручку один раз в 7 дней (а в некоторых случаях и 14 дней). И накопление денег сверх лимита допускается не только в дни выплаты зарплаты, как раньше, но и в выходные (праздничные) дни, если в этот день организация осуществляет кассовые операции. Кроме того, выплата заработной платы теперь может осуществляться в течение пяти рабочих дней, а не трех, как было раньше.

К нововведениям также относятся:

- внесение особых требований к платежным агентам. Они обязаны вести отдельную кассовую книгу по средствам, полученным в рамках деятельности платежного агента и формировать отдельные ПКО на эти средства. Эти деньги не учитываются при расчете лимита кассы и должны полностью сдаваться в банк. Т.е. получается, что средства, полученные платежным агентом должны сдаваться в банк в день их получения, иначе они будут расцениваться как сверхлимитные со всеми вытекающими последствиями;

- подробное описание взаимоотношений между кассирами и старшим кассиром. Наконец нашлось осмысленное применение форме КО-5 (Книга учета принятых и выданных кассиром денежных средств)

- кассир, выдающий наличные деньги, обязан иметь образцы подписей должностных лиц, уполномоченных подписывать кассовые документы;

- обособленные подразделения, имеющие расчетные счета в банках, ведут обособленно кассовые операции и устанавливают отдельный лимит кассы;

Если имеются излишки кассовой наличности, то суммы сверх установленного лимита кассы должны быть сданы на расчетный счет организации. Первичным документом при этом выступает объявление на взнос наличными, состоящее из трех частей.

Порядок ведения кассовых операций запрещает использовать наличную выручку без согласования с банком.

Для предприятий расчеты наличными деньгами между организациями ограничены Правительством РФ и составляют 100 000 рублей по одной сделке. Т.е. предприятие по 1 договору с организацией может произвести расчеты наличными денежными средствами в размере 100 000 руб. (с одним предприятием следовательно может быть несколько договоров). Необходимо отметить, что данный лимит расчетов не распространяется на расчеты между предприятием и физическими лицами.

Организация, нарушившая установленный лимит расчетов наличными, может быть оштрафована. Сумма штрафа – от 40 000 до 50 000 рублей. За это же нарушение на руководителя организации может быть наложен административный штраф от 4 000 до 5000 руб. (ст. 15.1 КоАП РФ).

Поступление денежных средств в Кассу и выдача из нее оформляется приходными и расходными кассовыми ордерами, которые заполняются синими или черными чернилами, либо пишутся на пишущей машинке черным шрифтом без подчисток, помарок и исправлений. Форма приходных и расходных кассовых ордеров утверждена для организации Постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88. Приходные кассовые ордера – форма № КО-1, расходные кассовые ордера – форма № КО-2.

Основными реквизитами являются : дата, номер, сумма цифрами и прописью с большой буквы от начала строки, подписи кассира и бухгалтера, печать, наименование организации, от кого принято, основание.

Обработка кассового ордера № 1

Перечень работ

бухгалтер

кассир

1

Выписка КО-1 за подписью бухгалтера

1

2

Регистрация КО-1 в журнале приходных и расходных ордеров под соответствующим номером

2

3

Проверка правильности оформления ордера и наличие приложений

3

4

Расписка на ордере о получении суммы

4

5

Погашение документации. Регистрация в кассовой книге

5

6

Передача документов в бухгалтерию

6

Приходные ордера подписываются Главным бухгалтером или уполномоченным лицом, а расходные ордера - руководителем предприятия и Главным бухгалтером или лицами ими уполномоченными. При приеме наличных денег в кассу вносителю выдается квитанция к приходному кассовому ордеру за подписью главного бухгалтера и кассира, скрепленная печатью и штампом организации.

Приходные КО выписываются на основании денежных чеков, документов на отгрузку продукции покупателям и заявлений, а также других документов и должны быть погашены штампом «Получено».

Расходные кассовые ордера выписываются на основании платежных и расчетно-платежных ведомостей, объявлений на сдачу наличных денег, авансовых отчетов подотчетных лиц. Если на прилагаемых к расходным кассовым ордерам документах имеется разрешающая подпись руководителя организации, то его подпись на расходных кассовых ордерах не обязательна.

Деньги отдельному лицу, не работающему в данной организации, выдаются при предъявлении им паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, в ПРО проставляется подпись в получении и данные предъявленного документа.

Расходные ордера погашаются штампом «Оплачено».

Работники предприятия получают заработную плату по ведомостям, расчетно-платежным ведомостям без составления расходного кассового ордера на каждого получателя. По истечении 3 рабочих дней, установленных для выплаты заработной платы, бухгалтер выписывает расходный

кассовый ордер на общую выплаченную по платежной ведомости сумму. Никаких подчисток, помарок, исправлений в кассовых документах не допускается.

Если работник болеет или в командировке, то за него может получить деньги лицо по доверенности. Тогда в графе роспись кассир пишет: по доверенности и лицо, получившее деньги расписывается. Если работник не получил оплату труда в течение 5 рабочих дней, то кассир в графе: «Роспись» ставит штамп: «Депонировано» и на сумму не полученной заработной платы работниками уменьшается сумма выплаченных денежных средств из кассы и расходный кассовый ордер выписывается на действительную сумму выплаченных денежных средств из кассы.

На общую сумму депонированной заработной платы составляется реестр депонированных сумм.

Депонированная заработная плата оформляется следующей бухгалтерской записью: Д 70К 76/4.

В реестре указывается Ф.И.О., сумма и дата возникновения задолженности, а сумму неполученных денежных средств из кассы кассир по объявлению на сдачу наличными сдает в Банк, при этом делается проводка: Д 51К 50.

Деньги по кассовым ордерам принимаются и выдаются только в день составления этих документов. Приходные и расходные кассовые ордера или заменяющие их документы не выдаются на руки лицам, вносящим или получающим деньги. Они передаются в кассу лицом, выписавшим документ. При выдаче денежных средств по доверенности они прилагаются к расходному кассовому ордеру или ведомости на выдачу средств.

Проверьте себя:

Выдача наличных денежных средств производится по расходным кассовым ордерам(КО-2).

кому

назначение

Подотчетному лицу

Оплата наличными за материалы

Заработная плата

Материальная помощь

При поступлении приходных и расходных кассовых ордеров кассир обязан проверить следующее:

- наличие и подлинность на документах подписей главного бухгалтера, а на расходном или заменяющем его документе – разрешительной надписи (подписи) руководителя организации или лиц, на это уполномоченных;

- правильность оформления документов;

- наличие перечисленных в документах приложений;

- наличие всех обязательных реквизитов.

Все приходные и расходные кассовые ордера регистрируются в Бухгалтерии в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов, где им присваивается порядковый номер и контролируется целевое использование денежных средств.

Кассир в конце рабочего дня обязан подсчитать итоги операций за день, вывести остаток денег в кассе и передать в бухгалтерию отчет с приходными и расходными кассовыми документами под расписку в Кассовой Книге (на первом экземпляре).

Кассовая Книга – регистр аналитического учет, защищающий интересы как кассира, так и организации. Каждая организация может иметь только одну кассовую книгу.

Листы в книге номеруются, прошнуровываются и опечатываются сургучной (обычно круглой) печатью организации. На последней странице книги делается надпись: « В настоящей книге всего пронумеровано _____листов» и проставляются подписи руководителя и главного бухгалтера организации.

Схема ведения кассовой книги и обработки отчета кассира

Перечень работ

исполнители

кассир

бухгалтер

1

Ежедневная запись в книге начала остатка

1

2

Запись в течение дня хозяйственных операций

2

3

Подсчет оборотов и остатков на конец дня

3

4

Подсчет количества КО-1 и КО-2

4

5

Передача кассовой книги с документами в бухгалтерию

5

6

Проверка документов и кассовой книги

6

7

Изъятие отрывной части кассовой книги и документов

7

8

Указание корреспонденции счетов в кассовой книге на основании документов

8

9

Группировка и подсчет сумм по одинаковым корреспонденциям, регистрации в ж/о № 1 в ведомости №1

9

Записи в Кассовой Книге ведутся в двух экземплярах через копировальную бумагу. Вторые экземпляры должны быть отрывными, они служат отчетом кассира. Подчистки и неоговоренные исправления в Кассовой книге запрещаются, исправления, сделанные корректурным способом, заверяются подписями кассира и главного бухгалтера. Разрешается ведение кассовой книги с использованием вычислительной техники; регистрация исполнительных кассовых документов в Кассовую книгу производится сразу после получения или выдачи денег. В бухгалтерии кассовый отчет проверяется и делаются записи на счете 50 по журнально-ордерной форме учета, по кредиту – журнал-ордер № 1, а по дебету 50 – ведомость № 1. Каждой строке Ж/О соответствует отчет кассира на конкретную дату.

Предприятия по движению денежных средств составляют отчет квартальный и годовой, форму № 4 « Отчет о движении денежных средств».

Синтетический учет

Счет 50-активный, основной и денежный

Д

К

Сн - наличные ДС в кассе

Поступление денег в кассу по чеку Д 50 К51

При реализации проданной продукции за наличный расчет Д 50 К90 (1) (62)

Остаток неиспользованного аванса вносится подотчетным лицом Д 50 К71

Приходуется излишек денежных средств, выявленный при инвентаризации в кассеД 50 К91

Ск второй раздел актива баланса

статья «Денежные средства»

Выплата денежных средств из кассы: заработной платы; премий; пособий по временной нетрудоспособности- Д 70 К50

Аванс подотчетным лицам Д 71 К50

Пособия на рождение, погребение Д 69/1-1 К50

На сумму выявленной недостачи Д 94 К 50

Сдача денежных средств по объявлению на взнос наличных в банк Д 51 К50

журнал-ордер № 1 по кредиту –сч50.в Д счетов

дата

10

51

60

70

71

73.1

75.2

94

итого

02

03

08

15

23

30

итого

Ведомость №1 по Д50 с кредита счетов см. Календарь 2012

дата

51

62

71

73.2

76

91

итого

Сальдо на 01.01

125000

сальдо

Инвентаризация денежных средств в кассе

Инвентаризация денежных средств в кассе проводится внезапно главным бухгалтером не реже 1 раза в месяц.

Ее проводят в присутствии кассир. При наличии нескольких касс их опечатывают, чтобы нельзя было покрыть недостачу денег из других источников, изменить остаток денег, выведенный в кассовой книге. Кассир дает расписку в том, что все приходные и расходные документы включены им в отчет и к моменту инвентаризации в кассе нет неоприходованных или несписанных в расход денег.

Не реже одного раза в квартал проводится проверка комиссией, назначаемой руководителем предприятия, результаты ее фиксируются в акт.

Его подписывают кассир и главный бухгалтер организации. Излишки денежных средств приходуются и относятся на увеличение финансовых результатов: Д50 К 91.

Недостача относится на виновное лицо:

-учтена недостача Д94 К 50 и

-отнесена на виновное лицо Д73/3 К94 с последующим удержанием с виновного Д70(50) К 73/3.

За сохранность денежных средств в кассе отвечает кассир.

Руководитель предприятия в принципе, должен обеспечить сохранность наличных денежных средств.

Касса должна быть обита из несгораемого материала, железная дверь, решетка на окна. Ключ от сейфа находится у кассира, 2-й экземпляр ключа находится у руководителя в сейфе. Ключ опечатывается в конверте или в шкатулке за подписью кассира.

Если кассир по каким-то причинам не выходит на работу, то создается комиссия и сейф вскрывается, деньги пересчитываются акт. Посторонние в кассу не допускаются.

Пример: Операции по движению денежных средств в кассе (лимит установлен в сумме 25000 руб Остаток на начало месяца-20000 руб) Определить остаток денежных средств в кассе на конец месяца.

Содержание операций

дата

сумма

Д

К

остаток

Получено в кассу с расчетного счета

05.05

125000

51

Выдана заработная плата

05.05

120000

70

Выдано подотчетному лицу на хозяйственные расходы

05.05

5000

71

Поступили денежные средства от покупателей

12.05

60000

62

Возврат подотчетных сумм

12.05

1200

71

Излишки денежных средств по результатам ревизии отнесены на финансовый результат

12.05

800

91

Внесена сверхлимитная наличность в банк

12.05

?

51

Получен в кассу от заказчиков аванс наличными

16.05

58000

62

Внесена сверхлимитная наличность в банк

16.05

?

51

Оплачено наличными ЧП «Петроф»за материалы

20.05

15300

60

Получено на выплату аванса по чеку

22.05

70000

Выдан аванс на заработную плату за первую половину месяца

23.05

62000

70

Внесена сверхлимитная наличность в банк, в т ч не выданная в срок заработная плата

25.05

?

самостоятельно

1. Записать корреспонденцию счетов по операциям учета денежных средств в кассе.

2. Отразить операции в кассовой книге.

3. Определить остаток денежных средств в кассе на конец месяца.

Остаток денежных средств в кассе на начало месяца- 10 000 рублей

дата

Название операции

Д-т

К-т

Сумма

3.04

Поступили в кассу наличные денежные средства с расчетного счета

90 000

3.04

Выдана из кассы заработная плата работникам

88 000

3.04

Выданы денежные средства из кассы подотчетному лицу

6 000

6.04

Депонированная заработная плата сдана в банк на расчетный счет

2 000

6.04

Поступил в кассу неиспользованный остаток подотчетных сумм

300

9.04

Поступила в кассу задолженность наличными от покупателей

22 000

9.04

Поступили в кассу наличные денежные средства с расчетного счета на выдачу заработной платы

83 000

15.04

Внесено наличными виновным лицом в возмещение материального ущерба

?

22.04

Получены денежные средства с расчетного счета на выдачу аванса

35 000

22.04

Выдан аванс по заработной плате

29 000

22.04

Выданы денежные средства из кассы подотчетному лицу

9 000

25.04

Приобретены материалы за наличный расчет

5 000