Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gotovaya_Otchetnaya_dokumentatsia_FK_s_BZh.doc
Скачиваний:
276
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
801.28 Кб
Скачать

Конспект профориентационного мероприятия

«В мире профессий»

(название мероприятия)

Цель:  формирование у учащихся ответственного отношения к выбору специальности в вузе, а затем и профессии.

Задачи: 1)актуализация проблемы успешного выбора профессии;

2)формирование у подростков отношения к успеху как результату собственного труда;

3)формирование навыков групповой работы, культуры спора.

Сроки и место проведения:

Участники:

9 класс

Сценарий:

1.Приветствие. Учащиеся приветствуют друг друга по цепочке, произнося слова приветствия и приятное пожелание. Данный этап занятия позволяет настроить группу на совместную работу и создать благоприятную атмосферу для группового обсуждения проблемы.

2.Актуализация проблемы выбора профессии. Учащимся предлагаются вопросы, в ходе обсуждения которых они приходят к выводу о важности правильного, осмысленного выбора профессии.

Сколько времени вы проводите в школе?

Сколько времени ваши родители проводят на работе?

Часто ли вы слышите от родителей или других работающих людей, что они любят свою работу и рады приходить на свое рабочее место?

Спрашивали ли они старших, чем те руководствовались в выборе профессии?

Хотят ли школьники проводить большую часть дня за занятием, которое они не любят?

3.»Мозговой штурм» - «Слагаемые успеха». Учащимся предлагается ответить на вопрос: «Что необходимо, чтобы правильно выбрать специальность и стать успешным в выбранной профессии?». Ответы принимаются в течение 5 минут. Все предложенные варианты без обсуждения фиксируются на ватмане. Подводится краткий итог: предлагают ли учащиеся больше «слагаемых», которые связаны с личными достижениями (например, «знание собственных способностей», «приобретение необходимых знаний»), или больше вариантов, когда успех больше зависит от внешних обстоятельств («поддержка богатых покровителей», «удача»). По окончании формирования перечня «слагаемых успеха», объединения похожих вариантов, предлагается проранжировать список по степени значимости – что, по мнению учащихся, нужно сделать или приобрести в первую очередь, во вторую и т.д. Этот этап работы направлен на осознание учащимися их представлений об успехе, формирование отношения к успеху как своему достижению, возможно, построению последовательности действий на пути к успеху.

 

4.Рефлексия. Этап, на котором подводится итог занятия, обобщаются сделанные выводы, фиксируются принятые решения, каждый получает возможность осознать личную пользу от проделанной работы.

 

5.Прощание. Учащиеся произносят слова прощания рядом сидящему по цепочке, говоря, чем именно этот человек запомнился в ходе прошлого занятия. Данный этап формирует у учащихся способность осознавать вклад каждого в общую работу, позволяет получить «обратную связь» относительно собственной манеры групповой работы.

«УТВЕРЖДАЮ»

(методист)

Замечания по проведению (если есть):

Отметка:

(методист, классный руководитель или завуч)

Дневник практиканта

Дата

Выполненная работа

Роспись

методиста

1

2

3

9.09.13

Знакомство с коллективом. Распределение классов. Ознакомление с материально-технической базой.

10.09.13

Работа с документацией.

11.09.13

Присутствие на уроке ФК 11 класса

12.09.13

Присутствие на уроке ФК в 5-6 классах. Помощь в ремонте спортивного инвентаря.присутствовал на уроке ОБЖ в 10 классе. Ознакомление с документацией

13.09.13

Присутствие на уроке Истории в 9 классе.

14.09.13

Присутствие на уроке ФК в 9 классе. Беседа с учителем ФК на тему: организация и проведение соревнований по легкой атлетике.

16.09.13

Знакомство с закрепленным 9 классом. Беседа с классным руководителем на тему: количество учеников, отношение их к ФК и ОБЖ.

17.09.13

Присутствие на уроке ОБЖ в 11 классе. Разговор с учителем ОБЖ о возможных проблемах которые могут возникнуть при проведении урока по ОБЖ

18.09.13

Проведение разминки в 9, 10 классах. Подготовка к проведению урока ФК в 9 классе, написание план-конспекта урока ФК

19.09.13

Проведение урока в 9 классе. Беседа с учителем ФК (оценка за урок, характеристика, ошибки). Присутствие на уроках в закрепленном классе.

20.09.13

Беседа с классным руководителем закрепленного класса, по поводу запланированной работы. Работа с документацией

21.09.13

Проведение урока по ОБЖ в 11 классе. Беседа с классным руководителем и директором, по поводу поставленных передо мной задач в закрепленном классе на время прохождения практики.

23.09.13

Посещение уроков в закрепленном классе. Беседа с учителем на счет плохой успеваемости, посещаемости уроков.

24.09.13

Провел урок ФК в 8 классе.

Провел урок по ОБЖ в 10 классе. Анализ полученных результатов своей деятельности с учителем ФК и учителем ОБЖ. Беседа с учениками на тему: проведение внеклассных мероприятий.

25.09.13

Присутствовал на уроках ФК . Оценивал деятельность учителя ФК. Записал новые средства и методы используемые учителем ФК. 1 урок провел самостоятельно.

26.09.13

Провел урок ФК в 5-6 классах. Беседа с учителем ФК по поводу предстоящих соревнований по легкой атлетике.

27.09.13

Анализ получаемых от практики результатов. Написание план-конспектов. Работа с отчетной документацией.

28.09.13

Провел уроки ФК в 5-6, 8, 9 классах. провел урок ОБЖ в 5 классе. Беседа с классным руководителем (плохая посещаемость).

30.09.13

Помощь учителю ФК в ремонте инвентаря. Посещение уроков ФК и ОБЖ . Беседа с директором школы по получаемым результатам. Работа с документацией.

1.10.13

Помощь в проведении первенства по легкой атлетике. Чаепитие в закрепленном классе с классным руководителем (больше узнал о своих воспитанниках).

2.10.13

Провел урок ФК в 9 классе. Работа с отчетной документацией.

3.10.13

Провел урок по ФК в 5-6 классах. провел урок по ОБЖ в 10 классе Беседа с преподавателем ФК и преподавателем ОБЖ.

4.10.13

Беседа с классным руководителем.

5.10.13

Провел беседу с учениками закрепленного класса – просьба классного руководителя принять меры по неудовлетворительной посещаемости уроков.

7.10.13

Провел 2 урока ФК. Беседа с учителем ФК.

8.10.13

Присутствовал на уроке ФК и уроках ОБЖ. Беседа с классным руководителем по поводу моего задания по педагогической практике.

9.10.13

Провел 4 урока ФК, один в закрепленном классе. Работа с документацией

10.10.13

Провел 1 урок ФК. Анализ проведения урока с учителем ФК. Посетил 2 урока у закрепленного класса.

11.10.13

Работа с отчетной документацией. Посещение читательского зала.

12.10.13

Помощь классному руководителю в оформлении стенгазеты. Беседа с закрепленным классом.

14.10.13

Провел урок БЖ в 8. Урок посетили 3 преподавателя по моей просьбе. Анализ проведенного урока с учителем ОБЖ.

15.10.13

Посетил уроки ФК. Беседа с психологом.

16.10.13

Робота с научной литературой. Подготовка отчетной документации, ее заполнение. Написание план-коспектов для проведения последующих уроков.

17.10.13

Проведение урока ФК в 5-6 классах

18.10.13

Анализ полученных результатов за период времени прохождения практики – беседа с преподавателем ФК и преподователем ОБЖ.

19.10.13

Провел 3 урока ФК.

21.10.13

Посещение урока в закрепленном классе. Беседа с классным руководителем.

26.10.13

Беседа с закрепленным классом. Работа с документацией

28.10.13

Присутствовал на уроках ОБЖ

29.10.13

Беседа с преподавателем ОБЖ о моих плюсах и минусах при проведении уроков ОБЖ

30.10.13-

2.11.13

Проведение профориентационного мероприятия.Работа с отчетной документацией. Изучение научной и методической литературы. Подготовка отчетной документации к сдаче. Проставление подписей и заполнение характеристики по педагогической практике

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]