Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

metod_ukaz_dlya_kr_zaochn_ist

.pdf
Скачиваний:
35
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
385.27 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРА ЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ТЮМЕНСКИЙГО СУДАРСТ ЕННЫЙАР ХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра гуманитарных и социальн х наук

Никулина Г.А., Прокопьева А.В., Суэтин А.В., Тре ьяков Н.Г., Юрченко В.Н.

.

ИСТОР Я

ЕТО ИЧЕ

КИЕ УКАЗАНИЯ

К ВЫПОЛНЕНИЮ

КОНТРОЛЬ НЫХ Р АБОТ

для студентов заочной формы обучения всех направлений подгото ки

Тюмень, 2014

ББК:Т3(2)

И-90

История: методические указания к выполнению контрольных работ для

студентов заочной формы обучения всех направлений подготовки. /Г.А. Никулина, и др. Тюмень:РИОФГБОУВПО«тюмгасу»,2014.–59с.

Методические указания разработаны на основании рабочих программ ФГБОУ ВПО ТюмГАСУ дисциплины «история» для студентов заочной формы обучения. В них включены темы контрольных работ по курсу истории России с IX в. и до настоящего времени, список рекомендуемой для изучения основной и дополнительной учебной литературы.

Для расширения общеобразовательного кругозора прилагается также тематический список произведений художественной и публицистической литературы.

Рецензент:БросалинаМ.К.

Тираж: 50 экз.

©ФГБОУВПО«Тюменскийгосударственныйархитектурно-строительныйуниверситет»

©ЗахароваЕ.В.,ГаеваяЕ.В.

Редакционно-издательский отдел ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный архитектурно-строительныйуниверситет»

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………….……….4

Вариант 1.……………………………………………………………….…..….……6 Вариант 2.……………………………………………………………………..……..7 Вариант 3.……………………………………………………………………..……..8 Вариант 4.…………………………………………………………..………….….…9 Вариант 5......………………………………………………...…………………..…10

Вариант 6. ….………………………………………………………………..…..…11 Вариант 7………………………………………………………………...................13 Вариант 8…..……………………………………………………………..…..…….14 Вариант 9. ……………………………………………………………………..…...15 Вариант 10……..………………………………………………...............................16 Вариант 11.………………………………………………………………….…….. 17 Вариант 12. ……………………………………………...........................................19 Вариант 13…………………………………………………………………….……20 Вариант 14………………………………………….................................................21 Вариант 15. …………………………………………………………………….…..22 Вариант 16……….………………………………………………………….……...24 Вариант 17…………….……………………………………………………….…...25 Вариант 18…………….…………………………………………………………....26 Вариант 19……………..…………………….……………………………….…….27 Вариант 20………………………………………………………………………….28 Вариант 21……………………………………………………………………….…30 Вариант 22…….………………………………………………………………..…..31 Вариант 23……………………………………………………………………….…32 Вариант 24…..……………………………………………………………….….….33 Вариант 25.………………………………………………………………….….…..35 Вариант 26…. ……………………………………………………………….….….36

Вариант 27……………..……………………………………………………….…..37 Вариант 28……….………………………………………………………………....38 Вариант 29…….……………………………………………………………….…...40 Вариант 30……….………………………………………………………….……...41 Вариант 31….………………………………………………………………………42 Вариант 32…………..…………………………………………….…………….….43 Вариант 33………………………………………………………………….……....45 Вариант 34….………………………………………………………………..……..46 Вариант 35………….……………………………………………………….….…..47 Вариант 36…….………………………………………………………………..…..49 Вариант 37……….…………………………………………………………….…...50 Вариант 38……………..…………………………………………………….……..51 Вариант 39……………..……………………………………………………….…..52 Вариант 40……………………………………………………………………….…54 Литература………………………………………………………………….…..…..55

3

ВВЕДЕНИЕ

Контрольная работа имеет целью углубленное самостоятельное изучение студентом – заочником одной из учебных тем, включенных в программу курса истории, и является обязательным условием для допуска к экзамену (зачету) по дисциплине.

В результате освоения учебного материала студент должен: Иметь представление:

-об основных особенностях и закономерностях истории;

-о месте и роли России в мировой истории;

-о связи исторического прошлого с особенностями и перспективами развития России и мирового сообщества на современном этапе.

Знать:

-основные понятия, термины и категории исторической науки;

-главные события отечественной истории;

-наиболее выдающихся государственных деятелей России.

Процесс выполнения контрольной работы направлен на формирование следующих общекультурных компетенций:

-владение культурой мышления, способностью к обобщению, анализу, восприятию, систематизации информации, постановке цели и выбору путей её достижения;

-умение анализировать и оценивать исторические события и процессы в их динамике и взаимосвязи;

-способность понимать движущие силы и закономерности исторического процесса, события и процессы экономической истории, место и роль своей страны в истории человечества и современном мире;

-способностью анализировать социально-значимые проблемы и процессы происходящие в обществе и прогнозировать возможное их развитие в будущем;

-способность использовать основные положения и методы социальных, гуманитарных и экономических наук при решении социальных и профессиональных задач.

Работа над контрольной работой включает: 1. Выбор варианта; 2. Подбор и изучение рекомендованной литературы; 3. Выполнение заданий и написание текста.

1. Вариант контрольной работы выбирается в соответствии с последней цифрой индивидуального шифра (номера зачетки) студента. Например, если шифр заканчивается на цифру 2, следовательно, студент выбирает вариант под № 2, 12, 22 или 32 и т.д. После ознакомления с содержанием данных вариантов, один из них выбирается для выполнения. По истории студент выбирает только один (!) вариант контрольной работы.

4

2.Ознакомившись с заданиями выбранного варианта, следует изучить соответствующие главы, разделы (параграфы) учебников и изданий из списка общей литературы, в которых содержится информация об основных событиях, явлениях и процессах прошлого по данной теме, излагается общепризнанная точка зрения на исторические проблемы. Для ответов на теоретические вопросы возможно обращение к списку дополнительной литературы. Он носит рекомендательный характер, и может быть скорректирован с учетом имеющихся в распоряжении студента публикаций.

3.Контрольная работа выполняется на отдельных листах, обязательно скреплённых между собой, или школьной тетради. Тест пишется на одной лицевой стороне листа. Ссылки на источники и цитаты указываются внизу листа (в сносках) или в тексте (в скобках).

В начале работы оформляется титульный лист, на котором обозначается номер варианта контрольной работы по дисциплине («история»), указываются название вуза, кафедры (гуманитарных и социальных наук), фамилия, имя, отчество студента, курс, индивидуальный шифр (номер зачётки). Внизу листа указывается год написания работы.

Со второго листа начинается выполнение заданий. Работа состоит из двух разделов:

1.восемь теоретических вопросов. На каждый вопрос нужно дать развернутый ответ объемом в один лист А4;

2.практические задания, которые необходимо решить.

В конце работы обязательно указывается литература, которую студент использовал при выполнении контрольной работы. Объем контрольной работы должен составлять 9 листов. Работы объемом более 9 листов не оцениваются и не проверяются !!!

Контрольная работа выполняется и сдается на проверку до начала сессии. Если преподаватель оценивает ее положительно и ставит «зачет», то работа не подлежит защите. Если есть претензии к работе – ставится «незачет» и тогда студент должен или переделать свою работу или защитить ее в устной форме перед экзаменом.

5

ВАРИАНТ 1.

1.Теоретические вопросы:

1.Для чего нужна «история»? Какие существуют функции исторического знания?

2.Какие народы проживали на территории России в древнейшие времена?

3.Какими были предпосылки образования Московского (Российского) централизованного государства?

4.Где провел свои отроческие годы Петр I, чем занимался, и как это отразилось на его пристрастиях и вкусах?

5.Назовите причины отмены крепостного права в России?

6.Какими были причины и характер Первой мировой войны? Какие военные блоки противостояли в ней друг другу?

7.Каковы объективные и субъективные предпосылки новой экономической политики? Какие задачи предполагали решить большевики при помощи НЭПа?

8.Как происходила борьба за власть после смерти Сталина? Почему она закончилась победой Н.С. Хрущёва?

2.Практические задания:

I.Определите лишнее звено в логическом ряду (и объясните причину своего выбора):

а) А.И. Дубровин; б) Л.Д. Троцкий; в) В.М. Пуришкевич; г) Н.Е. Марков

II. Впишите термины:

А) Первоначально старшие дружинники в княжеской дружине, члены княжеского совета __________________ в Московском государстве составляли первый чин служилых людей «по отечеству».

Б) Административно-территориальные единицы, созданные Петром I в 1708 г. _________________ первоначально делились на провинции и уезды.

В) Выборные всесословные органы местного самоуправления

_________________ вводились с 1864 г. в губерниях и уездах европейской части России.

III. Определите исторические личности:

А) Священник Благовещенского Собора в московском Кремле, протопоп. Член Избранной рады, духовник Ивана IV, оказывал на молодого царя большое влияние. Под его редакцией составлен «Домострой» – свод житейских правил и наставлений. В 1560 г. сослан в Соловецкий монастырь.

Б) Политический и государственный деятель. В 1930-1941 гг. председатель Совнаркома. В 1939-1940, 19531956 гг. нарком (министр)

6

иностранных дел. 23 августа 1939 г. подписал советско-германский договор (пакт) о ненападении. В 1941-1945 гг. заместитель председателя ГКО. Входил в ближайшее окружение И.В. Сталина, один из организаторов массовых репрессий. В 1957 г. вместе с Л.М. Кагановичем, Г.М. Маленковым выступил против политического курса Н.С. Хрущёва, выведен из состава ЦК.

ВАРИАНТ 2.

1.Теоретические вопросы:

1.История – наука или искусство? В чем специфика исторической науки?

2.Что такое первобытнообщинный строй? Каковы его особенности у древних славян и других народов России?

3.Как создавалось Московское (Российское) государство? Какими путями собирались земли вокруг Москвы при Иване III?

4.Что такое Азовские походы, и с какой целью они были предприняты Петром I?

5.Почему обнародование Манифеста 19 февраля 1861 г. не сразу привело к ликвидации крепостнических отношений в деревне?

6.Как развивались события на Восточном фронте Первой мировой войны? Какой была самая успешная наступательная операция русской армии?

7.Как вы понимаете сущность понятия «индустриализация»? Совпадает ли оно

соценками этого термина властями СССР в 30-е годы?

8.Почему после смерти Сталина руководство СССР начало политику общественной либерализации? Кто стал её инициатором?

2.Практические задания:

I.Определите лишнее звено в логическом ряду (и объясните причину своего выбора):

а) В.М.Чернов; б) Н.М. Муравьев; в) М.И.Каховский; г) Пестель П.И.

II. Впишите термины:

А) Представители ханской администрации в русских землях

_______________ первоначально собирали дань.

Б) Противники церковной реформы патриарха Никона

__________________.

В) Собирательное название политических организаций и воинских формирований, противостоявших советской власти в Гражданской войне

(лидеры А.В. Колчак, А.И. Деникин и др.) ____________ ___________.

7

III. Определите исторические личности:

А) Великий князь Московский, внук Дмитрия Донского. Московским князем стал в 10-летнем возрасте. Попадал в татарский плен, откуда был выкуплен за огромную сумму, собранную с народа. Одержал победу в многолетней войне с удельными князьями, своими братьями. В ходе войны был ими ослеплён (отсюда прозвище).

Б) Политический и государственный деятель. С 1928 г. на партийной работе на Украине, в 1931 – 1938 гг. секретарь Московского горкома ВКП(б). Один из организаторов массовых репрессий на Украине, в Москве. В 1955 – 1964 гг. 1-й секретарь ЦК КПСС, председатель Совмина СССР. На ХХ съезде КПСС (1956 г.) выступил с критикой культа личности Сталина, один из инициаторов политической «оттепели» второй половины 1950 – начала 1960-х гг. В октябре 1964 г. смещён со всех постов результате заговора партийногосударственной элиты.

ВАРИАНТ 3.

1.Теоретические вопросы:

1.Обладает ли история прогностическими функциями? Что значит «без прошлого нет будущего»?

2.Какие виды хозяйства существовали в древности на территории России?

3.Когда к Московскому государству был присоединен Новгород? Почему он оказывал наибольшее сопротивление?

4.Что такое «великое посольство» Петра I. Каковы были его цели и результаты?

5.На каких условиях при отмене крепостного права освобожденные крестьяне получали земельные наделы? Как крестьяне отреагировали на эти условия?

6.Как Первая мировая война повлияла на социально-экономическую и политическую ситуацию в России? Какими были цели Прогрессивного блока?

7.В чем сущность понятия «коллективизация»? Можно ли считать различными понятия «коллективизация» и «политика сплошной коллективизации»?

8.В чем историческое значение ХХ съезда КПСС?

2.Практические задания:

I.Определите лишнее звено в логическом ряду (и объясните причину своего выбора):

а) В.М. Молотов; б) Г.М. Маленков; в) Г.Е. Львов; г) С.М. Киров

8

II. Впишите термины:

А) Ежегодный объезд князьями с дружиной подвластных территорий с целью сбора дани _______________ .

Б) Высший государственный орган церковного управления, созданный Петром I в 1721 г. _______________ .

Б) Члены тайных обществ, поднявшие в 1825 г. восстание против самодержавия и крепостничества __________________.

III. Определите исторические личности:

А) Российская императрица, племянница Петра I, герцогиня Курляндская. Возведена на престол Верховным тайным советом, её правление отмечается засильем иноземцев в административных органах. Фактическим правителем страны был её фаворит Э.И.Бирон.

Б) Государственный деятель. В 1903-1906 гг. саратовский губернатор, с 1906 г. министр внутренних дел и председатель Совета министров, ввел военнополевые суды для борьбы с революционным движением. Проводил аграрную реформу, направленную на разрушение крестьянской общины. В 1907 г. добился роспуска II Государственной думы. В сентябре 1911 г. смертельно ранен в Киеве эсером-террористом Д.Г. Богровым.

ВАРИАНТ 4.

1.Теоретические вопросы:

1.В чем заключается воспитательное значение истории? Почему «история – учительница жизни»?

2.Каковы причины и предпосылки образования древнейших государств на территории нашей страны?

3.Какой хан в XV в. начал нашествие на Россию? С кем он заключил союз?

4.С какой целью Петр I вступил в Северную войну? Каковы ее итоги и последствия для России?

5.Какие последствия и в чем значение отмены крепостного права в России?

6.Какими были причины и характер Февральской революции 1917 г?

7.Почему на основе сплошной коллективизации началась ликвидация кулака как класса? Как она проходила?

8.В чем суть критики Н.С. Хрущева культа личности Сталина и что было сделано для ликвидации его последствий?

9

2.Практические задания:

I.Определите лишнее звено в логическом ряду (и объясните причину своего выбора):

а) образование Временного правительства; б) создание

Государственной думы;

в) Корниловский мятеж; г) Государственное

совещание в Москве

 

II. Впишите термины:

А) Племенной союз восточных славян в среднем течении Днепра с центром в Киеве _________________ стал ядром Древнерусского государства.

Б) Политика преобразования устаревших феодальных социальных институтов при сохранении неограниченной власти монарха, провозглашалась Екатериной II _______________ _______________.

Б) Часть находившихся в пользовании крестьян земель, отчуждаемые по крестьянской реформе 1861 г. в пользу помещиков _______________ .

III. Определите исторические личности:

А) Флотоводец, адмирал, с 1790 г. командующий Черноморским флотом. Разработал маневренную тактику, одержал ряд крупных побед над турецким флотом в Керченском сражении, у Тендры в 1790 г., у мыса Калиакрия в 1791 г. Успешно действовал в Средиземном море против Франции в 17981800 гг. Участвовал в создании Греческой республики.

Б) Физик-теоретик, один из создателей водородной бомбы в СССР, общественный деятель. С конца 1950-х гг. активно выступал за запрещение ядерного оружия, один из лидеров правозащитного движения. После публикации своих работ на Западе, протеста против ввода советских войск в Афганистан сослан в г. Горький. Возвращён из ссылки в 1989 г., избран народным депутатом СССР. Лауреат Нобелевской премии мира 1975 г.

ВАРИАНТ 5.

1.Теоретические вопросы:

1.Что такое социальная память? Как она связана с жизнью и поведением каждого человека?

2.Какие древнейшие государства возникли на территории России, и как происходил этот процесс?

3.Когда и как была ликвидирована зависимость от Золотой Орды?

4.Укажите основные события Северной войны. Как ход войны влиял на преобразования Петра I?

5.Назовите итоги земской и городской реформ 1864 г.?

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]