Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_t_obm_app_2 (1).docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
159.42 Кб
Скачать

В Ведение

РГЗ "Расчет теплообменного аппарата" предусмотрено учебным планом специальности 2908 "Теплогазоснабжение и вентиляция".

Целью РГЗ является углубление знаний о передаче теп­ла теплопроводностью и в результате конвективного теплообмена, приобретение практических навыков теплового» конструкторского и гидромеханического расчетов теплообменных аппаратов,

Расчетно-пояснительная записка выполняется на стандартных листах формата А4 (210 х 297). В записке обязательно следует приводить детали вычислений. Графическая часть работы размещается на половине листа чертежной бумаги формата А1. На первой странице записки приводятся исходные данные для расчета».

Качество выполнения работы оценивается с выставлением оценки в зачетную книжку.

1. Характеристика Теплообменных аПпаратов.

Теплообменным аппаратом называют устройство для передачи тепла одному рабочему телу за счет отвода его от другого. Нагреваемые и охлаждаемые рабочие пела называются теплоносителями

По принципу действия теплообменные аппараты делятся на смесительные и поверхностные. В смесительных теплообменниках происходит непосредственное соприкосновение и смешение горя чего и холодного теплоносителей. В поверхностных теплообменных аппаратах: в теплообмене участвует поверхность твердого тела. Различают рекуперативные поверхностные теплообменники с попеременным теплообменом через теплоаккумулирующую насадку» которая сначала омывается горячим теплоносителем, а потом хо­лодным.

Теплообменные аппараты широко распространены в технике: отопительные водо- и воздухоподогреватели; испарители, пароперегреватели, экономайзеры, регенеративные подогреватели, конденсаторы, деаэраторы и градирни парогенераторов и т.п.

Несмотря на большое разнообразие теплообменных аппаратов, методика их теплового расчета во многом является общей. Разли­чают проектный и поверочный расчеты теплообменников. В проектном расчете задаются количество передаваемого тепла, начальные и конечные температуры теплоносителей, а определяются необходимая поверхность нагрева и конструктивные размеры теплообменника. В поверочном расчете по известным начальным температурам тепло­носителей и поверхности нагрела определяют количество переда­ваемого тепла и конечные температуры теплоносителей.

В дальнейшем излагаются основы проектного теплового, конструкторского и гидромеханического расчетов рекуперативных теплообменных аппаратов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]