Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mikroekonomika.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
413.79 Кб
Скачать

Микроэкономика

Микроэкономика анализирует хозяйственную деятельность первичных ячеек. Она объясняет, как принимаются экономические решения на уровне этих ячеек и как они реализуются через цены на факторы производства и экономические блага. Поэтому в центре микроэкономического анализа находится механизм рыночного ценообразования на рынках отдельных товаров и проблемы частичного рыночного равновесия.

Тема 9. Основы теории спроса и предложения

9.1 Спрос, закон спроса, факторы, определяющие спрос

Под спросомпонимается количество товара, которое желают и могут приобрести покупатели в единицу времени в конкретной рыночной ситуации.Спрос— это платежеспособная потребность покупателей в данном товаре при данной цене.

Иными словами, спросом является не всякая потребность в данном товаре, а только такая, которая обеспечена наличием платежных средств (деньгами) у покупателя. Таким образом, в экономической теории различают «потребность» и «спрос».

Неудовлетворенный спрос может стимулировать рост производства, а может спровоцировать и рост цен; уменьшение же спроса может вызвать структурные изменения в экономике, а может — кризис перепроизводства.

Каждой цене товара соответствует определенная величина спроса. Это позволяет дать определение закону спроса: между уровнем цены (Р) и величиной спроса на него (Qd) существует обратная зависимостьQd = f(1 /Р).

Таким образом, чем ниже цена — тем больше величина спроса, а чем выше цена — тем меньше величина спроса.

Кривая спросапоказывает, какое количество экономического блага готовы приобрести покупатели по разным ценам в данный момент времени. Кривая имеет отрицательный наклон, что свидетельствует о желании потребителей купить большее количество благ при меньшей цене.

Экономисты объясняют действие закона спроса тремя эффектами.

  • «Эффект роста выгоды». Снижение цены уменьшает расходы потребителя, но полезность не изменяется. Поэтому, сохраняя прежний объем расходов, покупатель получит больше полезности.

  • «Эффект дохода». Сниженная цена позволяет на прежнюю сумму дохода приобрести товар в большем количестве. Это равнозначно увеличению денежного дохода покупателя.

  • «Эффект замещения». Подешевевший товар относительно удорожает другие. Поэтому, замещая другие товары подешевевшим, покупатель обеспечивает себе дополнительный эффект дохода. Потребители предпочитают заменять дорогие товары более дешевыми.

Неценовые факторы, влияющие на спрос:

  • Уровень доходов в обществе;

  • Потребительские предпочтения (вкусы зависят от рекламы, моды, сезона и тд.)

  • Число покупателей на рынке

  • Денежные доходы покупателей

  • Качество товара и сфера его использования потребителем

  • Потребительские ожидания изменения рыночной ситуации

Исключением из закона спроса является эффект Гиффена. Роберт Гиффет обратил внимание на то, что во время голода в Ирландии в середине XIXв объем спроса на картофель, цена которого выросла, существенно увеличился. В бюджете бедных семей расходы на картофель занимали значительную долю, они вынуждены были сокращать покупки прочих товаров, увеличивая потребление картофеля, чтобы выжить и не умереть от голода. В силу этого кривая спроса на картофель имела "восходящий" вид.

Еще одним исключением является эффект Веблена. Он возникает, когда товары приобретаются для того, чтобы произвести неизгладимое впечатление на других. Цена товара в этом случае складывается из двух составных частей: его реальной стоимости и престижной. Поэтому под эффектом Веблена понимается эффект увеличения потребительского спроса, связанный с тем, что товар имеет более высокую, по сравнению с товарами-заместителями, а не более низкую цену.

Функция спроса– функция, определяющая зависимость спроса от всех влияющих на него факторов. В упрощенном виде функцию спроса можно записать в виде:Qd=α-βхР, где Р – цена товара, а параметры α и β отражают изменение неценовых факторов спроса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]