Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tyazhely_beton.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
665.09 Кб
Скачать

4.2. Расчет расхода компонентов на лабораторный замес.

4.2.1. Приготовление бетонной смеси.

Теоретическая часть.

Состав бетона, полученный расчетом, является только ориентировочным и часто не отвечает полностью физико-механическим свойствам бетона и бетонной смеси. Для уточнения его готовят пробный замес объемом 6 литров(6.10-3м3), сохраняя массовое соотношение исходных материалов, получаемое расчетом.

Приборы и материалы.

  1. Противень для смеси.

  2. Лопатки для перемешивания.

  3. Мерный сосуд объемом 1 л.

  4. Торговые весы с разновесами.

  5. Щебень, песок, цемент, вода.

Методика выполнения работы.

  1. Отвешивают необходимое количество всех компонентов бетона для лабораторного замеса и готовят смесь. Состав лабораторного замеса приводится в табл. 4.5.

  2. Перед началом работы противень, в котором предстоит готовить смесь, протирают влажной тканью.

  3. Всыпают на противень песок и цемент, смешивают в сухом состоянии.

  4. Всыпают щебень (гравий) и перемешивают его с цементно-песчаной смесью.

  5. В последнюю очередь в сухую смесь вливают воду и смесь тщательно перемешивают вручную в течение 5 минут.

Таблица 4.5.

Расход лабораторного замеса

Материалы

Расход, кг

на 1 м3

На замес

Щебень (гравий)

Песок

Цемент

Вода

Щ0

П0

Ц0

В0

ЩЛ= Щ0.VЗ

ПЛ= П0.VЗ

ЦЛ= Ц0.VЗ

ВЛ= В0.VЗ

5. Определение удобоукладываемости бетонной смеси и ее корректировка.

5.1. Определение показателя подвижности бетонной смеси.

Теоретическая часть.

Удобоукладываемость характеризует способность бетонной смеси заполнять форму бетонируемого изделия и уплотняться в ней под действием силы тяжести или внешних механических воздействий. Это свойство оцениваютподвижностью илижесткостью.

Подвижностью называется способность бетонной смеси растекаться под собственным весом. Определяется осадкой конуса (ОК), см.

Приборы и материалы.

  1. Стандартный конус.

  2. Металлический противень.

  3. Резиновый коврик.

  4. Штыковка.

  5. Линейка.

Методика выполнения работы.

  1. Конус, предварительно очищенный, протирают изнутри влажной тканью и устанавливают на ровную горизонтальную поверхность, не впитывающую влагу.

  2. Через воронку форму заполняют тремя равными по высоте слоями бетонной смеси с уплотнением каждого слоя 25-кратным штыкованием металлическим стержнем диаметром 16 мм и длиной 600 мм с округленными концами.

Во время штыкования бетонной смеси форма должна быть прижата к основанию.

  1. После укладки и штыкования последнего слоя воронку снимают и избыток бетонной смеси срезают кельмой вровень с краями формы.

  2. Освобожденная от формы бетонная смесь под действием собственной массы начинает оседать. После окончания осадки снятую форму осторожно устанавливают рядом с осевшим конусом бетона. На верхнее основание формы конуса укладывают металлическую или деревянную линейку, от нижнего ребра которой другой линейкой измеряют осадку бетонной смеси с точностью до 0,5 см. В тех случаях, когда после снятия конуса бетонная смесь сильно деформируется (разваливается) и приобретает форму, затрудняющую определение ее осадки, измерение не выполняют и повторяют испытания на новой порции бетонной смеси.

  3. При проведении данного испытания время, затраченное на подъем конуса, должно составлять 5-7 сек. Общее время испытания с начала наполнения конуса и до момента измерения осадки бетонной смеси не должно превышать 10 мин.

6. Осадку конуса бетонной смеси определяют дважды; за результат принимают среднее арифметическое двух определений, отличающихся одно от другого не более чем на 1 см при ОК<4 см, не более чем на 2 см при ОК=5-9 см и не более чем на 3 см при ОК>10 см. Значение осадки конуса (см) характеризует подвижность испытываемой бетонной смеси.

7.Если при определении подвижности бетонной смеси осадка стандартного конуса равна 0, смесь признают не обладающей требуемой подвижностью.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]