Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

UprazhneniaПопов

.docx
Скачиваний:
76
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
49.06 Кб
Скачать

Упражнения

1. На рис. 11-1 показаны последствия монополизации конкурентной отрасли. Кривая предложения этой отрасли является суммой по горизонтали кривых МС каждой фирмы (МС=S), и кривая спроса – D.

а) По этому графику равновесная цена, назначаемая конкурентной фирмой, равна __________, а равновесный выпуск ______________. В этой точке_________ спроса равен_____________ предложения.

б) Когда отрасль монополизируется и ее издержки не изменяются, в ней существует только ______________________фирма, поэтому кривая спроса, с которой сталкивается эта фирма, (та же самая/другая)___________ по сравнению с кривой спроса отрасли.

в) Теперь MR фирмы стал (больше/равен/меньше)____________ цены для любого объема выпуска, так как кривая спроса убывающая.

г) Монополистический производитель подобно конкурентному уравнивает ___________ и ____________, когда устанавливает равновесный уровень выпуска своей продукции.

д) Монополист максимизирует прибыль или минимизирует убытки при выпуске, равном _________ единицам, устанавливая цену__________.

Цена, долл.

Объем выпуска

О

Q1

Q2

P2

P1

MR

MC=S

D

РИС. 11-1

е) В результате монополизации рассматриваемой конкурентной отрасли выпуск продукции (увеличивается/уменьшается) ____________, а цена продукции (повышается/снижается)_______________.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]