- •Компоновка конструктивной схемы каркаса.
- •Исходные данные
- •Компоновка однопролетной поперечной рамы
- •Выбор материалов.
- •Расчет поперечной рамы производственного здания
- •Статический расчёт поперечной рамы.
- •Расчёт на постоянные нагрузки
- •Расчёт на нагрузку от снега.
- •3.84 57.6 30000
- •Расчёт на вертикальную нагрузку от мостовых кранов.
- •Расчёт на горизонтальные воздействия от мостовых кранов.
- •Расчёт на ветровую нагрузку.
- •Сочетания нагрузок
- •Комбинации нагрузок (т*м)
- •Расчет ступенчатой колонны
- •Исходные данные.
- •Определение расчётных длин колонны.
- •Подбор сечения верхней части колонны.
- •Компоновка сечения
- •1000 20 20
- •Подбор сечения нижней части колонны.
- •Расчёт решётки подкрановой части колонны.
- •Расчёт и конструирование узла сопряжения верхней и нижней частей колонны.
- •Расчёт и конструирование базы колонны.
- •72 72 450 153 160 86 47.4
- •Расчет подкрановой балки
- •Нагрузки на подкрановую балку
- •Определяем расчетные усилия
- •Проверка прочности сечения.
- •Проверка стенки подкрановой балки на совместное действие нормальных , касательных и местных напряжений на уровне верхних поясных швов.
- •Размеры рёбер жёсткости
- •Расчет опорного ребра.
- •Расчёт стропильной фермы.
- •Определение усилий в стержнях фермы.
- •Подбор и проверка сечений стержней ферм.
- •Расчет сварных швов.
- •Расчет узлов сопряжения фермы с колонной.
- •Список литературы
Расчет узлов сопряжения фермы с колонной.
Нижний узел.
Опорные реакции : а)вертикальная реакция Rz=79.32тс.
Согласно п. 11.10[2] болты работающие одновременно на срез(срез) и растяжение, следует проверять отдельно на срез(сдвиг) и растяжение.
Расчет на сдвиг проверяем по п.11.12-11.13* [2]
Расчетное усилие которое может быть воспринято каждой поверхностью трения соединяемых элементов ,стянутых одним болтом ,определяют по формуле:
Где :Rbh=0.7*Rbunформула( 3) (СНиП),Rbun- табл.61*.
Rbh=0.7·11000=7700кгс/см2. Класс болтов40Х “селект”
gb-коэф. условий работы (при количестве болтов от5до10)равен0,9
Аbn=3.52см2 – болт М24табл.62*
m=0.35-коэф. трения(при обработке методом (5. Стальными щетками ) табл36*
gh=1.17коэф. надежности табл36*
= 7700·0.9·3.52·0.35/1.17=7297.23кгс
Расчет производим на сдвиг в верхнем узле по формуле (132*)[2].
Количество болтов n=79.315·1000/7297.23=10.87принимаем12шт (40Х “селект”) диаметр болта М24мм.
Расчет высоты фасонки
Длина сварного шва +1
L=79.315·1000/(2·1.05·0.8·2050)+1=24.03<50см
Принимаем 25см.
Верхний узел
N= 34.48 т
В узле примыкания пояса сила Н1 стремится оторвать фланец от колонны и вызывает его изгиб. Момент при изгибе фланца определяют как в защемленной балке пролетом b, равным расстоянию между болтами:
МФЛ = (Н1 ∙ b) / 8;
МФЛ = (34.48·1000·0.15)/8=646.5кг∙м;
Напряжения во фланце:
σ =MФЛ/ W=[(H1 ∙ b) / 8] / [(a ∙ t2) / 6]=(3∙H1∙b)/(4∙a∙t2) ≤ Ry ∙ γC;
Ry = кг/см2 (материал фланца стальС345);
σ = (646.5*100)/((40*2²)/6)=2424.38кг/см2<3200·0.95=3040кг/см2
a,t-длина и толщина фланца.
Определяем необходимое количество болтов:
n = H1 / (γ ∙ Nб);
Nб несущая способность одного болта на растяжение;
NбРАСТ = Rbt ∙ Abn;
Rbh = 0.7·11000=7700кграсчетное сопротивление высокопрочных болтов растяжению;
Abn = 3.52см2площадь сечения болта нетто М24;
NбРАСТ = 7700·3.52=27104кгг;
n = 34.48·1000/(27104)=1.27шт.
Вывод:1).Принимаем фланцы толщиной t=20мм.
2).Принимаем 4болта М2440Х “селект”
Узел стыка отправочных марок
N= 209.84 т
Nб несущая способность одного болта на растяжение;
NбРАСТ = Rbt ∙ Abn;
Rbh = 0.7·11000=7700кг/см.кврасчетное сопротивление высокопрочных болтов растяжению;
Abn = 3.52см2площадь сечения болта нетто ;
NбРАСТ = 7700·3.52=27104кг;
n = 209.84/27.104=7.74шт.
Принимаем 8 шт М 24 (40Х “селект”)
МФЛ = 209.84·1000·0.12/8=3147.6кг∙м;
Напряжения во фланце:
t=40мм
σ =MФЛ/ W=[(H1 ∙ b) / 8] / [(a ∙ t2) / 6]=(3∙H1∙b)/(4∙a∙t2) ≤ Ry ∙ γC;
σ = 31476/((50*4²)/6)=2360.7кг/см2<2897.5кг/см2
Список литературы
“Металлические конструкции” под общей редакцией Е. И. Беленя.-6-е издание, переработано и дополнено – М.: Стройиздат, 1985. – 560 с.
СНиП II-23-81* Стальные конструкции М:, - 1991 г.
СНиП 2.01.07-85 Нагрузки и воздействия М.: - 1986 г.
Металлические конструкции Веденников Г.С.
СНиП 23-01-99 Строительная климатология.