Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
informatika.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
270.34 Кб
Скачать

1 Информация и ее измерение

Информация - сведения об объектах и явле­ниях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состоянии, которые уменьшают имеющуюся о них степень неопределенности, неполноты знаний

Шеннон в 1948 г. ввел математическое понятие количество информации Количество информации - это мера затрат, которые необходимы для того, чтобы расклассифицировать (разобрать) переданные знаки (но не степень важности). При этом используются только два первичных элементарных зна­ка 0 и 1, т.е. происходит элементарный альтернативный выбор между двумя знаками 0 и 1.Для определения количества информации используется единица измере­ния - бит. 1 бит - количество информации, содержащееся в сообщении типа «да» или «нет».Сообщение уменьшающее неопределенность знаний человека в 2 раза, несет 1 бит информации.

Пусть в некотором сообщении содержатся сведения о том, что произошло одно из N равновероятных событий. Тогда кол-во информации, заключенное в этом сообщении H и число N связаны формулой : H=log2 N,

Где N- кол-во равновероятных событий,

H- среднее кол-во информации (энтропия сообщения).

Если допустить, что все символы алфавита встречаются в тексте с одинаковой частотой (равновероятны), то кол-во информации, которое несет каждый символ, вычисляется по формуле i=log2 N

Где N –мощность алфавита,

i- кол-во информации, которое несет один символ.

Если же появление событий, знаков не равновероятно, то кол-во инфо-ции, которое содержится в этом сообщении зависит от вероятности событий:

h=log2 1/p

где p-вероятность появления события (знака),

h- кол-во инфо, которое несет событие (знак).

1 байт-8 бит

1 Кбайт-1024 байт

1 Мбайт-1024 Кбайт

1 Гбайт- 1024 Мбайт

2 Внутренняя структура пк. Запоминающие устройства.

Материнская плата и центральный процессор

Основой любого ПК является материнская плата. Физически она представляет собой диэлектрическую пластину, на которой расположены микросхемы, обеспечивающие работу компьютера и линии связи между ними. На ней располагаются оперативная память, центральный процессор и контроллеры ввода-вывода.

ЦП - центральный блок ПК, предназначенный для управления работой всех блоков машины и выполнения арифметических и логических операций, В него входит микропроцессор и математический сопроцессор (не всегда, в старых моделях), помогающий выполнять арифметические операции.

Микропроцессоры отличаются друг от друга двумя характеристиками: типом (моделью) и тактовой частотой. Основные модели: Intel-8088, 80286, 80386, 80486, Pentium и Pentium II. Каждая следующая модель имеет более высокую производительность. Одинаковые модели микропроцессора могут иметь разную тактовую частоту: чем выше тактовая частота, тем выше про­изводительность микропроцессора. Тактовая частота измеряется в мегагер­цах и указывает сколько элементарных операций в одну секунду выполняет микропроцессор.

Системная шина (совокупность проводников)- это основная интер­фейсная система компьютера, обеспечивающая сопряжение и связь всех его устройств между собой. Все блоки, а точнее их порты ввода-вывода, через соответствующие контроллеры или непосредственно подключаются к шине, Управление шиной осуществляется ЦП или непосредственно или чаще всего через контроллер шины.

/7/7- необходима для хранения постоянной информации, необходимой для первоначального запуска и последующего функционирования ПК. Изме­нить нельзя, хранит даже когда отключен. ПП подобна генетическому коду человека - с самого рождения ему нет необходимости учиться дышать, есть, так как эти основные функции заложены в его генетическом коде. Для мо­дернизации ПП необходимо сменить микросхемы ПП.

ОП- предназначена для записи, хранения и считывания текущей информации (программ и данных), обрабатываемой пользователем ПК в настоящий момент. Головной мозг выполняет аналогичные функции. При выключении (потере сознания) вся информация в ней теряется.

Внешние запоминающие устройства

Внешняя память предназначена для - долговременного хранения и характеризуется 2 параметрами быстродействием и объемом памяти. Наиболее распространенными внешними запоминающими устройст- | вами являются НГМД (накопитель на гибких магнитных дисках), НЖМД (накопитель на жестких магнитных дисках), компакт-диски.

НГМД имеет логическое имя А или В. Он представляет собой диск из диэлектрического материала с наклеенной с обеих сторон магнитной плен­кой, на которой специальной программой наносятся концентрические до­рожки и сектора, хранящие как сами данные, так и контрольные суммы для проверки и устранения ошибок записи и считывания на магнитном накопите­ле. В отличии от магнитофона здесь запись цифровая.

НЖМД (винчестер). Логическое имя обычно С. Жесткие диски являются более совершенными устройствами: их магнитные носители изготовлены не на гибкой, а на твердой основе и вместе с головками чтения-записи вмонти­рованы в дисковод (поэтому называются несъемные). Чтение и запись на же­сткий диск происходит намного быстрее, чем на дискеты.

CD-ROM (Compact Disk Read-Only Memory) - накопитель информации на компакт-дисках. Компакт-диски отличаются большой емкостью, высокой сте­пенью надежности и долговечности. Стоимость их при массовом тиражирова­нии невысокая (по сравнению с количеством гибких дисков той же емкости), осуществлять можно только чтение информации. Чтение компакт-дисков осу­ществляется с помощью луча лазера небольшой мощности. В отличии от вин­честера, дорожки которых представляют концентрические окружности, ком­пакт-диск имеет одну физическую дорожку, в форме непрерывной спирали.

Кроме выше перечисленных стандартных устройств внешней памяти существует большое количество дополнительных устройств подобного рода.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]